来源:教育部科技司 发布时间:2018/12/25 14:01:15
选择字号:
2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示

 

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)拟授奖项目公示
 
2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)的推荐、评审工作已结束。经形式审查、项目初评、项目复评、现场考察及奖励委员会审定和教育部批准,现对拟授予奖励的300项通用项目(其中,自然科学奖132项,技术发明奖47项,科技进步奖121项)及10名个人(青年科学奖)予以公示,拟授予奖励的8项专用项目(其中,技术发明奖7项,科技进步奖1项)在有关高校内部公示。
 
公示期为15天(12月24日至1月7日)。任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,可以书面形式向我司提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。
 
联系方式:北京市西城区大木仓胡同37 号教育部科技司综合处(南楼412),邮政编码:100816。
 
 
 
教育部科技司
 
2018年12月24日
 
2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目拟授奖清单
序号 项目名称 全部完成人 全部完成单位 奖种 获奖等级
1 磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究 侯仰龙,高松,马丁 北京大学 自然奖 一等奖
2 大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制 胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航 北京大学,北京大学深圳研究生院 自然奖 一等奖
3 动态系统运行安全性评估理论与方法 周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢 清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学 自然奖 一等奖
4 纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控 张兴,曹炳阳,马维刚,过增元 清华大学 自然奖 一等奖
5 Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究 李海中 清华大学 自然奖 一等奖
6 污水化学能定向转化机制与原位利用新方法 黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊 清华大学 自然奖 一等奖
7 混凝土性能的水作用机理与控制方法 李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国 清华大学,大连理工大学,浙江工业大学 自然奖 一等奖
8 基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用 庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇 清华大学 自然奖 一等奖
9 东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应 何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛 北京师范大学 自然奖 一等奖
10 大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究 高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣 北京交通大学 自然奖 一等奖
11 青藏高原南部拉萨地体的起源和演化 朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞 中国地质大学(北京) 自然奖 一等奖
12 太赫兹亚波长光子学调控研究 张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川 天津大学 自然奖 一等奖
13 金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究 段春迎,何成,刘涛,景旭 大连理工大学 自然奖 一等奖
14 结构运营模态测-辨相和理论 伊廷华,李宏男,周广东,任亮 大连理工大学 自然奖 一等奖
15 复杂约束下结构优化设计理论与方法 郭旭,程耿东,阎军,张维声 大连理工大学 自然奖 一等奖
16 生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用 柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月 东北大学 自然奖 一等奖
17 CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用 马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖 吉林大学,江苏师范大学 自然奖 一等奖
18 高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理 叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北 同济大学,上海大学 自然奖 一等奖
19 精神疾病关键基因的精细定位研究 师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之 上海交通大学 自然奖 一等奖
20 三维基因组调控与功能研究 吴强,黄海燕,甲芝莲 上海交通大学 自然奖 一等奖
21 云安全的关键理论与方法研究 曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊 华东师范大学,上海交通大学 自然奖 一等奖
22 炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究 徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯 南京大学 自然奖 一等奖
23 遗传变异产生的分子基础 田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强 南京大学 自然奖 一等奖
24 青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应 王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华 南京大学 自然奖 一等奖
25 活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究 孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟 南京大学 自然奖 一等奖
26 功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础 顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克 东南大学,中国医学科学院基础医学研究所 自然奖 一等奖
27 多尺度多相过程中的相间作用机理研究 罗坤,樊建人 浙江大学 自然奖 一等奖
28 果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制 陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰 浙江大学 自然奖 一等奖
29 胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变 李三忠,赵国春,孙敏,周喜文 中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所 自然奖 一等奖
30 认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点 陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红 华中科技大学 自然奖 一等奖
31 云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法 金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞 华中科技大学 自然奖 一等奖
32 微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控 史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣 华中科技大学 自然奖 一等奖
33 分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化 麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨 武汉理工大学 自然奖 一等奖
34 夸克胶子新物质形态的喷注层析研究 王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳 华中师范大学 自然奖 一等奖
35 前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究 蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会 中国地质大学(武汉),南京大学 自然奖 一等奖
36 甜橙基因组及果实色泽品质形成机制 徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军 华中农业大学 自然奖 一等奖
37 脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用 张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃 湖南大学 自然奖 一等奖
38 肝癌生长和转移的多维调控网络及意义 庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明 中山大学 自然奖 一等奖
39 与微分算子相联系的调和分析理论及其应用 颜立新,宋亮,陈鹏 中山大学 自然奖 一等奖
40 复杂动力系统的分解与规范化 张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎 四川大学,重庆师范大学,重庆大学 自然奖 一等奖
41 不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制 王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞 四川大学 自然奖 一等奖
42 轮轨滚动疲劳磨损机理研究 周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊 西南交通大学 自然奖 一等奖
43 岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究 周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华 重庆大学,中国矿业大学 自然奖 一等奖
44 多场耦合能质传递强化及调控理论与方法 廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳 重庆大学,北京工业大学 自然奖 一等奖
45 电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法 何洪文,熊瑞,孙逢春 北京理工大学 自然奖 一等奖
46 金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究 刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷 北京航空航天大学 自然奖 一等奖
47 电液伺服系统自适应抗扰非线性控制 焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星 北京航空航天大学,南京理工大学 自然奖 一等奖
48 应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤 李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文 北京航空航天大学 自然奖 一等奖
49 乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用 曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪 第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心 自然奖 一等奖
50 有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究 金万勤,刘公平,周浩力 南京工业大学 自然奖 一等奖
51 高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件 黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼 南京邮电大学 自然奖 一等奖
52 固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究 杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎 中国科学技术大学 自然奖 一等奖
53 日冕物质抛射的传播演化和地磁效应 汪毓明,申成龙,王水 中国科学技术大学 自然奖 一等奖
54 情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用 陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书 中国科学技术大学 自然奖 一等奖
55 生物靶向诊治肿瘤方法学研究 赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳 广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学 自然奖 一等奖
56 抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究 刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳 澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学 自然奖 一等奖
57 精神分裂症的遗传易感性研究 岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡 北京大学 自然奖 二等奖
58 纤维形态光伏及能量储存器件 邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬 北京大学 自然奖 二等奖
59 新型微纳光子器件原理及应用研究 方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东 北京大学 自然奖 二等奖
60 子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究 王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华 北京大学,上海市第一人民医院 自然奖 二等奖
61 高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究 邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔 清华大学,中国科学院电工研究所 自然奖 二等奖
62 植物脱落酸激素受体的结构与功能研究 颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田 清华大学 自然奖 二等奖
63 土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理 刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚 清华大学,同济大学,华中科技大学 自然奖 二等奖
64 开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法 李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林 北京邮电大学,西安交通大学 自然奖 二等奖
65 多功能融合微波器件的基础理论与电路构建 吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰 北京邮电大学,中山大学 自然奖 二等奖
66 功能纳米探针/界面生物分析 张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊 北京科技大学 自然奖 二等奖
67 地质体中分子标志物的新发现及其应用 王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明 中国石油大学(北京),中国科学院广州地球化学研究所,长江大学 自然奖 二等奖
68 组学大数据整合与解析的新技术和算法研究 苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪 中国农业大学 自然奖 二等奖
69 化工分离过程强化技术基础 陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑 北京化工大学 自然奖 二等奖
70 奇点光场调控与应用 袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖 南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学 自然奖 二等奖
71 非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析 宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超 大连理工大学 自然奖 二等奖
72 工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制 刘涛,王友清,高福荣 大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学 自然奖 二等奖
73 复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究 姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红 大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学 自然奖 二等奖
74 结构智能监测与修复的基础问题研究 李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍 大连理工大学 自然奖 二等奖
75 煤直接转化过程反应规律及产物调控机制 胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维 大连理工大学 自然奖 二等奖
76 故障旋转机械非线性动力学研究 马辉,闻邦椿 东北大学 自然奖 二等奖
77 钢精炼过程异相传输行为研究 朱苗勇,娄文涛,邓志银 东北大学 自然奖 二等奖
78 高性能磁性吸波材料的创制和机理研究 车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰 复旦大学 自然奖 二等奖
79 月球微波遥感理论建模与数据反演研究 金亚秋,法文哲,宫晓蕙 复旦大学 自然奖 二等奖
80 复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制 黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明 同济大学 自然奖 二等奖
81 界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制 赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成 同济大学 自然奖 二等奖
82 牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究 梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君 上海交通大学 自然奖 二等奖
83 纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制 周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康 华东理工大学 自然奖 二等奖
84 新型非易失性高分子阻变存储材料 陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚 华东理工大学 自然奖 二等奖
85 交替方向法的理论与算法研究 何炳生,袁晓明 南京大学,香港浸会大学 自然奖 二等奖
86 花岗岩岩石成因与造山带构造演化 姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌 南京大学 自然奖 二等奖
87 创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究 杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照 南京大学 自然奖 二等奖
88 较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性 徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰 东南大学,江苏大学 自然奖 二等奖
89 循环流化床富氧燃烧基础研究 段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊 东南大学 自然奖 二等奖
90 变化环境下关键水文情势演变过程与机理 任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽 河海大学 自然奖 二等奖
91 卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制 刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽 南京农业大学 自然奖 二等奖
92 瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究 刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明 浙江大学 自然奖 二等奖
93 变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法 许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰 浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 自然奖 二等奖
94 机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制 王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩 浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院 自然奖 二等奖
95 信息和能量的信道共享协同传输理论与方法 张朝阳,钟财军,陈晓明 浙江大学 自然奖 二等奖
96 CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究 龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦 山东大学 自然奖 二等奖
97 高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究 武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤 山东大学 自然奖 二等奖
98 基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用 王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅 山东大学,香港理工大学 自然奖 二等奖
99 功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究 王曙光,孙雪菲,宋超 山东大学 自然奖 二等奖
100 黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应 王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓 中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所 自然奖 二等奖
101 海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究 潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉 中国海洋大学 自然奖 二等奖
102 高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究 王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆 华中科技大学 自然奖 二等奖
103 宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法 官建国,李维,王维,牟方志,童国秀 武汉理工大学 自然奖 二等奖
104 复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟 史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞 华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心 自然奖 二等奖
105 二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究 文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红 湖南大学 自然奖 二等奖
106 碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究 张跃军,刘朝,孙亚方,张欢 湖南大学 自然奖 二等奖
107 软件服务可靠性预测及评估方法研究 郑子彬,吕荣聪 中山大学,香港中文大学 自然奖 二等奖
108 视觉鲁棒特征提取与非线性分析 赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑 中山大学,香港浸会大学 自然奖 二等奖
109 不确定性下的复杂系统设计理论与方法 黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平 电子科技大学 自然奖 二等奖
110 微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理 姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新 重庆大学 自然奖 二等奖
111 镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究 陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生 重庆大学 自然奖 二等奖
112 低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控 何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲 重庆大学,南京理工大学 自然奖 二等奖
113 信息物理融合系统异常行为检测理论与方法 刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏 西安交通大学 自然奖 二等奖
114 西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究 葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧 兰州大学 自然奖 二等奖
115 中国新生代火山研究 刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛 中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所 自然奖 二等奖
116 过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法 马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾 哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学 自然奖 二等奖
117 动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生 戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳 南京航空航天大学 自然奖 二等奖
118 金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究 张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉 江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学 自然奖 二等奖
119 遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究 胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民 南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院 自然奖 二等奖
120 砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究 刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如 南京医科大学 自然奖 二等奖
121 图的染色及其相关问题研究 苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊 江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学 自然奖 二等奖
122 现场快速检测设备及其电化学检测方法研究 王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚 盐城工学院,扬州大学 自然奖 二等奖
123 电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制 方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬 浙江中医药大学 自然奖 二等奖
124 异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究 郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然 青岛理工大学,香港城市大学 自然奖 二等奖
125 骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制 关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星 郑州大学,山东科技大学 自然奖 二等奖
126 非标准模型的唯象学研究 曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮 河南师范大学 自然奖 二等奖
127 海洋微藻脂质累积机理研究 李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉 暨南大学 自然奖 二等奖
128 基于非接触的无线感知理论和方法研究 伍楷舜,张滇,倪明选 深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院 自然奖 二等奖
129 网络智能决策与行为动力学研究 王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全 西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学 自然奖 二等奖
130 复杂环境污染物的典型地区污染特征研究 蔡宗苇,黄铭洪 香港浸会大学 自然奖 二等奖
131 下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法 刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮 香港科技大学,香港大学,浙江大学 自然奖 二等奖
132 无线网络系统中的分布式计算理论与方法 曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹 香港理工大学 自然奖 二等奖
133 非结构化数据管理与分析关键技术及应用 王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源 清华大学,新疆金风科技股份有限公司 发明奖 一等奖
134 面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术 冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁 北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司 发明奖 一等奖
135 高性能金属钨制品精密制备技术及应用 秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮 北京科技大学 发明奖 一等奖
136 小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用 孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣 中国农业大学 发明奖 一等奖
137 耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用 李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞 北京交通大学,清华大学 发明奖 一等奖
138 无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统 何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥 中国矿业大学(北京) 发明奖 一等奖
139 生物染色染料及其应用 樊江莉,王静云,杜健军,朱浩 大连理工大学 发明奖 一等奖
140 大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术 康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞 大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司 发明奖 一等奖
141 医用材料表面改性技术及临床应用 张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟 同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司 发明奖 一等奖
142 虚拟计算环境的低时延关键技术及应用 陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟 上海交通大学 发明奖 一等奖
143 胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用 茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊 上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学 发明奖 一等奖
144 多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发 华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强 南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司 发明奖 一等奖
145 宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用 黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华 东南大学 发明奖 一等奖
146 快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用 刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明 东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司 发明奖 一等奖
147 利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥 沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍 南京农业大学 发明奖 一等奖
148 高速列车永磁牵引电机 方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健 浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司 发明奖 一等奖
149 化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化 杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞 浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司 发明奖 一等奖
150 典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备 应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯 浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司 发明奖 一等奖
151 高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术 高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟 四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司 发明奖 一等奖
152 飞秒激光电子动态调控微细加工技术 姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明 北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所 发明奖 一等奖
153 航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用 宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙 北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心 发明奖 一等奖
154 机械装备再制造检测评估关键技术 王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国 中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学 发明奖 一等奖
155 综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用 王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰 广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学 发明奖 一等奖
156 谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术 束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘 昆明理工大学,云南电力试验研究院(集团)有限公司 发明奖 一等奖
157 节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用 岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪 中国地质大学(北京),中国石化润滑油有限公司北京研究院,北方工业大学,西南交通大学 发明奖 二等奖
158 燃煤烟气汞及其它污染物协同控制技术研发与应用 晏乃强,张原,瞿赞,王建春,贾金平,赖毅强 上海交通大学,福建龙净脱硫脱硝工程有限公司 发明奖 二等奖
159 大规模天线阵列系统无线传输技术及应用 黄永明,鲁照华,何世文,杨绿溪,戚晨皓,朱伏生 东南大学,中兴通讯股份有限公司 发明奖 二等奖
160 新型直驱式波浪发电系统 胡敏强,余海涛,黄磊 东南大学 发明奖 二等奖
161 激素药物屈螺酮中间体生物羟化合成关键技术及产业应用 许正宏,李会,史劲松,李恒,张峥斌,龚劲松 江南大学,浙江仙居君业药业有限公司 发明奖 二等奖
162 基于西部浅表水资源保护的高效采煤关键技术 张东升,马立强,范钢伟,张炜,王旭锋,刘卫群 中国矿业大学 发明奖 二等奖
163 作物重要病毒单克隆抗体创制与高灵敏检测技术 周雪平,吴建祥,谢艳,刘欢,陈浙,张仲凯 浙江大学,云南省农业科学院 发明奖 二等奖
164 仿生智能传感器的关键技术及其应用 王平,徐万红,胡宁,王天星,万浩,吴坚 浙江大学,艾森生物(杭州)有限公司,浙江亿联健医疗器械有限公司 发明奖 二等奖
165 极端服役条件聚烯烃及其钢丝增强复合管道关键技术与应用 郑津洋,钟海见,施建峰,郭伟灿,陈建春,凌张伟 浙江大学,浙江省特种设备检验研究院,浙江中财管道科技股份有限公司 发明奖 二等奖
166 实现大规模风电就地消纳的电网运行与控制关键技术 孙元章,徐箭,黎雄,廖思阳,柯德平,彭晓涛 武汉大学 发明奖 二等奖
167 大面阵太赫兹室温成像关键技术及应用 王军,苟君,郑兴,吴志明,黎威志,许向东 电子科技大学 发明奖 二等奖
168 带式输送机断带抓捕与更换关键技术与装备 寇子明,吴娟,李军霞,高贵军,张静,寇保福 太原理工大学 发明奖 二等奖
169 人体运动捕获数据处理及重用技术 张强,夏时洪,周东生,肖伯祥,杨鑫,林恺 大连大学,大连理工大学,中国科学院计算技术研究所,北京农业信息技术研究中心 发明奖 二等奖
170 成纤维细胞生长因子-21治疗2型糖尿病关键技术创新与应用 李德山,任桂萍,高华山,王文飞,刘铭瑶 东北农业大学 发明奖 二等奖
171 功能型天然纤维/聚合物复合材料制造关键技术 梅长彤,潘明珠,徐信武,黄润州,徐朝阳,韩景泉 南京林业大学 发明奖 二等奖
172 气固分离膜可控制备及应用关键技术 仲兆祥,邢卫红,张峰,汪勇,武军伟,许志龙 南京工业大学,南京膜材料产业技术研究院有限公司,江苏久朗高科技股份有限公司 发明奖 二等奖
173 新型硅基气凝胶功能复合材料制备关键技术与应用 沈晓冬,崔升,孔勇,伊希斌,仲亚,滕凯明 南京工业大学,山东省科学院新材料研究所 发明奖 二等奖
174 渐进多焦点眼用镜片的设计与制备 吴泉英,唐运海,吴峰,陈晓翌,余浩墨 苏州科技大学,苏州苏大明世光学股份有限公司,常州工学院 发明奖 二等奖
175 高性能大流量泵站关键技术及应用 陆伟刚,陆林广,徐磊,刘军,施伟,徐波 扬州大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司 发明奖 二等奖
176 农产品中致病菌精准识别和农兽药多目标快速检测 俞晓平,张明洲,郭逸蓉,叶子弘,张晓峰,韩祝君 中国计量大学,浙江大学,浙江省检验检疫科学技术研究院,浙江青莲食品股份有限公司 发明奖 二等奖
177 呼吸康复治疗技术装备的研发及其产业化 郑则广,徐结兵,陈荣昌 广州医科大学 发明奖 二等奖
178 高性能纤维-晶须-陶瓷粉体协同增强树脂基摩擦材料关键制备技术 黄剑锋,曹丽云,李文斌,费杰,李嘉胤,李瑞梓 陕西科技大学 发明奖 二等奖
179 利用血浆DNA分析筛查早期鼻咽癌 陈君赐,卢煜明 香港中文大学 发明奖 二等奖
180 IgA肾病序贯治疗策略及临床应用 张宏,吕继成,师素芳,刘立军,朱厉,周绪杰,王素霞,陈育青,鲍云非,隋桂丽,侯平,徐大民 ,侯婉音 北京大学 进步奖 一等奖
181 移动网络服务质量优化技术与应用 陶晓明,秦晓卫,李勇,冯毅,吴守阳,刘帅,姜春晓,宋奇蔚,向磊,张岳,李一喆,徐迈,葛宁,李磊,赵小龙,刘丕东,肖蔼玲,唐爽,段一平 清华大学,中国科学技术大学,中国联合网络通信有限公司网络技术研究院,中国通信建设集团设计院有限公司,北京电信规划设计院有限公司,北京蕴岚科技有限公司,北京航空航天大学 进步奖 一等奖
182 油气井探测关键技术与工程应用创新 肖立志,田守嶒,李根生,汤天知,廖广志,鞠晓东,黄中伟,宋先知,陈忠,赵宏林,乔文孝,谢然红,李梦春,侯学理,李英波 中国石油大学(北京),厦门大学,中国石油集团测井有限公司,北京环鼎科技有限责任公司 进步奖 一等奖
183 玉米杂种优势遗传基础解析和新自交系及新品种研制 李建生,陈彦惠,曹靖生,才卓,高洪敏,孟昭东,汤继华,史桂荣,徐国良,杨辉,张发军,张义荣,张建国,于明彦,宋同明,陈伟程 中国农业大学,河南农业大学,黑龙江省农业科学院玉米研究所,吉林省农业科学院玉米研究所,丹东农业科学院,山东省农业科学院玉米研究所 进步奖 一等奖
184 高应力煤体远近场卸压开采及动压巷道稳定性控制 张俊文,赵同彬,谭云亮,王志强,李青海,李玉琳,尹延春,张连伟,蔡来生,于凤海,张玉宝 中国矿业大学(北京),山东科技大学,北京昊华能源股份有限公司,开滦(集团)有限责任公司东欢坨矿业分公司 进步奖 一等奖
185 多温区多功能系列SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术研发及应用 杨勇平,陆强,王忠渠,张东晓,赵莉,高攀,胡笑颖,许琦,沈明忠,王孝强,张俊姣,董长青,程俊峰,乔凯荣,王茂峰 华北电力大学,国家能源投资集团有限责任公司,中国华电集团有限公司,北京华电光大环境股份有限公司,北京清新环境技术股份有限公司 进步奖 一等奖
186 病毒性肝炎治疗新靶点、新策略 牛俊奇,涂正坤,丁艳华,高沿航,金清龙,史继峰,李其德,潘煜,何淑梅,迟秀梅,彭春梅,张洪,王晓美,徐洪芹,吴瑞红 吉林大学,北京凯因科技股份有限公司,正大天晴药业股份有限公司,广州海力特生物科技有限公司 进步奖 一等奖
187 较低级别脑胶质瘤的综合诊断和治疗 毛颖,叶丹,姚瑜,陈亮,秦智勇,花玮,史之峰,岳琪 复旦大学 进步奖 一等奖
188 自身免疫性肝病发病机制、临床诊疗和免疫调控新策略 马雄,王绮夏,唐茹琦,苗琪,邱德凯,华静,肖潇,虢灿杰,连敏,盛黎 上海交通大学 进步奖 一等奖
189 骨肉瘤个体化诊疗策略及技术创新 蔡郑东,牛晓辉,孙伟,华莹奇,孙梦熊,方芳,李国东,马小军,沈嘉康,郑龙坡,傅泽泽,王崇任,王卓莹,张涛,许婧 上海交通大学,北京积水潭医院 进步奖 一等奖
190 重大工程管理理论、关键技术创新及其应用 盛昭瀚,朱永灵,乐云,曾赛星,王红卫,薛小龙,安实,李永奎,李迁,周晶,张劲文,敖道朝,何清华,程书萍,胡志华,谢勇,赵泽斌,施骞,陆云波,曾伟,林翰,高星林,徐峰,刘慧敏,麦强,周洪涛,胡毅,王良燕,满庆鹏,陈瑞义,王玉娜,陈永泰,马汉阳 南京大学,同济大学,上海交通大学,华中科技大学,哈尔滨工业大学,港珠澳大桥管理局,广东广乐高速公路有限公司 进步奖 一等奖
191 非饱和带典型污染物的环境风险评估及修复技术研究 吴吉春,郭红岩,孙媛媛,徐红霞,杜文超,季荣,尹颖,艾弗逊 南京大学 进步奖 一等奖
192 波流共同作用下海岸演变过程与海工动力响应研究及应用 郑金海,张弛,张继生,陈可锋,严士常,诸裕良,陈国平,陆培东,陈达,黄挺,朱瑞虎,隋倜倜 河海大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 进步奖 一等奖
193 低温肉制品质量控制关键技术及装备研发与产业化应用 周光宏,徐幸莲,徐宝才,韩青荣,李春保,彭增起,张万刚,王鹏,高峰,王虎虎 南京农业大学,江苏雨润肉食品有限公司,嘉兴艾博实业有限公司 进步奖 一等奖
194 全断面硬岩掘进装备关键技术及应用 杨华勇,刘成良,赵斌,夏毅敏,蔡宗熙,谢海波,孙伟,刘辛军,张健 浙江大学,上海交通大学,华中科技大学,中南大学,天津大学,大连理工大学,清华大学,汕头大学 进步奖 一等奖
195 分子影像介导的神经损伤修复与脑功能可视化研究 田梅,张宏,凌代舜,和庆钢,高峰,陈巧珍,张莺,蒋韩,吴爽,丁瑶 浙江大学 进步奖 一等奖
196 围术期脓毒症预警体系与救治关键技术的创立和应用 方向明,徐志南,陈齐兴,侯金超,程宝莉,吴水晶,李会,宋胜文,黄磊,谢郭豪,曾从丽,金悦 浙江大学 进步奖 一等奖
197 基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用 张建,卢少勇,胡振,谢慧君,吴海明,王倩,赵聪聪,王跃昌,梁爽,范金林,郭子彰,张馨文,刘华清,康妍,程呈 山东大学,中国环境科学研究院,西北农林科技大学,山东师范大学,北京远浪潮生态建设有限公司 进步奖 一等奖
198 基于叠前地震反演的储层含油气性预测 印兴耀,吴国忱,宗兆云,杜向东,王兴谋,梁向豪,张繁昌,张广智,曹丹平,张佳佳,王保丽,梁锴,张世鑫,王玉梅,李红梅 中国石油大学(华东),中海油研究总院有限责任公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院,中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司勘探事业部 进步奖 一等奖
199 基于信息物理系统的地铁施工安全主动控制关键技术及应用 丁烈云,周诚,骆汉宾,陈聪,魏林春,叶忠,徐海清,王志华,王红喜,王琛,魏然,陈睿,蒋伟光 华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,上海隧道工程有限公司,中铁隧道股份有限公司 进步奖 一等奖
200 红土镍矿冶炼镍铁关键技术及应用 姜涛,李光辉,饶明军,彭志伟,罗骏,郭宇峰,何丛珍,梁国燊,田伟光,范晓慧,张元波,杨永斌,李骞,张鑫,杨凌志 中南大学,广东广青金属科技有限公司 进步奖 一等奖
201 分子标志物在消化系统肿瘤个体化诊疗中的应用研究 徐瑞华,元云飞,韦玮,王峰,关新元,鞠怀强,贾卫华,康铁邦,赵明,邵建永,张东生,邱妙珍,金颖,王德深,鲁运新 中山大学 进步奖 一等奖
202 水电工程岩体多尺度动态响应机理与变形协同控制技术 戴峰,周家文,徐奴文,向建,李永红,卓莉,李洪涛,肖明砾,刘燚,姚强,董建华,谢红强,高明军,李海波,赵涛,薛新华,何鹏,何江达,杨兴国 四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,四川省水利水电勘测设计研究院 进步奖 一等奖
203 钢管约束混凝土结构的理论、技术与工程应用 周绪红,刘界鹏,张素梅,甘丹,王宣鼎,闫标,王卫永,刘发起,狄谨,林旭川,王玉银,丁洁民,冯远,杨想兵,姜瑞娟,杨寿忠,刘中华,高勇刚,张小冬 重庆大学,哈尔滨工业大学,兰州大学,同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司,中国建筑西南设计研究院有限公司,悉地(北京)国际建筑设计顾问有限公司,深圳市市政设计研究院有限公司,重庆城建控股(集团)有限责任公司,中建钢构有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,中国地震局工程力学研究所 进步奖 一等奖
204 面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用 李赞,黄标,司江勃,郝本建,吴伟冬,王志欣,齐佩汉,关磊,黎飞宏,石嘉,刘向丽,王丹洋,马刚,骆超,赵静 西安电子科技大学,国家无线电监测中心,成都九华圆通科技发展有限公司 进步奖 一等奖
205 寒冷地区隧道冻害防治理论与技术 陈建勋,罗彦斌,赵鹏宇,赖金星,吕康成,王万平,韦虎,聂玉东,盖青山,陈丽俊,王传武 长安大学,中交第一公路勘察设计研究院有限公司,陕西省交通规划设计研究院,黑龙江省公路勘察设计院,中铁建大桥工程局集团第四工程有限公司 进步奖 一等奖
206 基于外周血分子分型的肺癌个体化诊疗体系建立及临床推广应用 王洁,王志杰,高亦博,赵军,白凡,阮力,白桦,高燕宁,段建春,赫捷,陈克能,朱冠山,李峻岭,卓明磊,王书航 北京协和医学院,北京肿瘤医院,厦门艾德生物医药科技股份有限公司,北京大学 进步奖 一等奖
207 胶质瘤免疫诊疗技术的创新与推广应用 吴安华,陈凌,韩圣,程文,程鹏,官彦雷,包义君,景治涛,管格非,邹敬宇 中国医科大学,中国人民解放军总医院 进步奖 一等奖
208 造血干细胞移植后出凝血异常的发生机制与诊疗新策略研究 韩悦,傅建新,赵益明,徐杨,唐雅琼,王兆钺,戚嘉乾,陈佳,吴德沛,阮长耿 苏州大学,苏州大学附属第一医院 进步奖 一等奖
209 腰骶椎退行性疾病外科治疗关键技术创新及应用 陈亮,杨惠林,朱雪松,顾勇,李斌,崔文国,王志荣,毛海青,冯煜 苏州大学,苏州大学附属第一医院 进步奖 一等奖
210 天然保肝药物及其制剂创新关键技术研究与应用 徐希明,张喜全,季浩,仰榴青,武俊明,余江南,张来芳,朱源,刘佳,董平,童珊珊,曹霞 江苏大学,正大天晴药业集团股份有限公司,江苏中兴药业有限公司,江苏天晟药业股份有限公司 进步奖 一等奖
211 主要中国鹅和欧洲鹅种质特性研究与创新利用 陈国宏,何大乾,秦豪荣,徐琪,张扬,王惠影,孙国波,张斌,张勇,卞友庆,仲向前,潘杰平,赵文明,常国斌,张钰,王志秀,陈阳,毕瑜林,张信军,张亚妮 扬州大学,上海市农业科学院,江苏农牧科技职业学院,扬州天歌鹅业发展有限公司 进步奖 一等奖
212 新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用 谢恬,王秋岩,殷晓浦,许新德,王安明,陈侠斌,曾昭武,王淑玲,陈大竞,隋新兵,谌容,李海峰,陶林,刘水平,陈健翔,沈嘉炜,侯书荣 杭州师范大学,浙江医药股份有限公司新昌制药厂,杭州宝赛生物科技有限公司 进步奖 一等奖
213 高性能木材化学浆绿色制备关键技术及应用 吉兴香,杨桂花,田中建,陈洪国,应广东,张凤山,王强,张革仓,张伟,陈洪雷 齐鲁工业大学,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司 进步奖 一等奖
214 甲醛系列树脂人造板胶黏剂合成与应用 杜官本,李涛洪,雷洪,刘保卫,王辉,王福权,储键基,周晓剑,曹明,赵学书,樊茂祥,何云凯,张翔,文天国,吴志刚 西南林业大学,东营正和木业有限公司,云南新泽兴人造板有限公司,江西绿洲环保新材料股份有限公司,商丘市鼎丰木业有限公司 进步奖 一等奖
215 腰椎间盘退变性疾病微创外科创新治疗技术的建立与临床应用 周跃,李长青,张超,黄博,王建,潘勇,郑文杰,李海音,汤宇,刘兰涛,刘欢,刘铭汉,冯陈诚 第三军医大学 进步奖 一等奖
216 城市群空间多尺度集约利用决策关键技术与应用 方创琳,杨俊宴,张兵,周艺,黄解军,匡文慧,李广东,陈睿,黄金川,王振波,鲍超,马海涛,何伦志,张蔷,曹俊 新疆大学,中国科学院地理科学与资源研究所,东南大学,中国城市规划设计研究院,武汉理工大学,中国科学院遥感与数字地球研究所 进步奖 一等奖
217 角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用 洪晶,肖格格,冯云,彭荣梅,曲洪强,郭雨欣,邱媛 北京大学 进步奖 二等奖
218 铝、镁合金高致密压铸成形及建模仿真技术与应用 熊守美,韩志强,郭志鹏,柳百成,佟国栋,孙光波,许善新,高军民,王俊有,朱训明,方健儒,孙珏,段军鹏 清华大学,一汽铸造有限公司,苏州三基铸造装备股份有限公司,雄邦压铸(南通)有限公司,威海万丰镁业科技发展有限公司 进步奖 二等奖
219 复杂应用场景下射频识别天线设计及其定位技术 李秀萍,赵军辉,朱华,刘禹 北京邮电大学,北京交通大学,中国科学院自动化研究所 进步奖 二等奖
220 大规模网络图像的文本识别技术及应用 殷绪成,刘欣然,杨春,蒋杰,黄开竹,田澍,周芳,袁庆升,时磊,郭承禹,裴唯一,张博文,肖磊,王红法,刘婷婷,侯杰波,郝红卫 北京科技大学,国家计算机网络与信息安全管理中心,腾讯科技(深圳)有限公司,深圳市腾讯计算机系统有限公司 进步奖 二等奖
221 井下水灾防护型安全避险设备设施与生命保障关键技术 金龙哲,汪澍,李雅阁,谢旭阳,欧盛南,高娜,栗婧,李芳玮,黄志凌,刘建国,禚金昌,侯成桥,尹国光,李颂,张益岭 北京科技大学,北京矿冶科技集团有限公司,山东矿安避险装备有限公司,山东黄金集团有限公司 进步奖 二等奖
222 油气管道流动保障关键技术研究及应用 王玮,张劲军,宫敬,宇波,黄启玉,肖连,李清平,刘保余,韩善鹏,史博会,李敬法,李鸿英,吴海浩,姚海元 中国石油大学(北京),北京石油化工学院,中国石油天然气股份有限公司西部管道分公司,中石化长输油气管道检测有限公司,中海油研究总院有限责任公司 进步奖 二等奖
223 稠油油藏蒸汽热采后期多元多相调驱体系提高采收率技术 刘慧卿,东晓虎,王敬,张红玲,赵春明,朱孟高,彭元东,苏彦春,周大胜,刘小鸿,钟立国,王庆,王亚洲,薛兆杰,方舒 中国石油大学(北京),中海石油(中国)有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司滨南采油厂,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油二厂,中国石油辽河油田特种油开发公司 进步奖 二等奖
224 种-养-加循环利用关键技术与模式 李国学,翁伯琦,陈源泉,石庆华,郭洪海,李季,隋鹏,彭生平,李彦明,罗涛,吴飞龙,袁京,张涛,罗文海,王义祥,田慎重 中国农业大学,福建省农业科学院农业生态研究所,江西农业大学,山东省农业科学院农业资源与环境研究所,北京沃土天地生物科技股份有限公司,福建省星源农牧科技股份有限公司 进步奖 二等奖
225 京津冀生态圈植被构建与森林质量提升关键技术 马履一,贾黎明,贾忠奎,刘洪庆,蔡宝军,刘勇,翟明普,王华田,房利民,段劼,苏淑钗,王小平,王金增,王瑞辉,席本野 北京林业大学,北京市园林绿化局,天津海林生态建设股份公司,塞罕坝机械林场总场 进步奖 二等奖
226 河流—三角洲储层表征与油气勘探开发实践 于兴河,吴胜和,李胜利,胡光义,姜平,李顺利,李茂,范廷恩,岳大力,张辉,宋来明,陈飞,谭程鹏,王建忠,姚宗全 中国地质大学(北京),中国石油大学(北京),中海石油(中国)有限公司北京研究中心,中海石油(中国)有限公司南海西部石油研究院 进步奖 二等奖
227 钢结构环境疲劳损伤机理及控制技术 韩庆华,芦燕,徐万海,尹越,刘铭劼,高伟峰,徐杰,高喜峰,李振宇,王泽强,俞惠,王力晨,王鑫,王亚茹,马烨璇 天津大学,福建三明三重铸锻有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司 进步奖 二等奖
228 挥发性有机物污染土壤与地下水联合修复新技术及应用 何理,卢宏玮,施维林,张一梅,陈亮,李晶,任丽霞,唐晓声,赵保军,彭敏,彭飞 华北电力大学,天津大学,苏州科技大学,中国科学院地理科学与资源研究所,包头市博益润生新能源科技有限公司 进步奖 二等奖
229 介质阻挡放电诱导短波长紫外辐射协同净化恶臭(异味)气体的应用 张仁熙,叶招莲,侯惠奇,李瑞莲,侯正奇,侯剑源,刘新刚,刘先年,潘循皙,张家辉,王婧婷 复旦大学,江苏理工学院,山东派力迪环保工程有限公司 进步奖 二等奖
230 面向主动交通安全的城市车辆在线位置服务关键理论技术与应用 刘春,郭迟,吴杭彬,王俊骅,刘经南,方守恩,崔竞松,姚连璧,郭文飞,牛小骥,田红坡,黄帅,李易,张书航,祝勇 同济大学,武汉大学,武汉六点整北斗科技有限公司 进步奖 二等奖
231 早期肺癌精准诊疗体系的建立与应用 陈昶,姜格宁,朱余明,张雷,武春燕,史景云,谢冬,任胜祥 同济大学 进步奖 二等奖
232 典型危险废物污染控制与资源化关键技术及应用 赵由才,黄启飞,牛冬杰,王瑟澜,史昕龙,钱春军,曹学新,晏振辉,王艳明,凌锦明,李强,徐勤,张瑞娜,邰俊,戴世金 同济大学,中国环境科学研究院,上海市环境工程设计科学研究院有限公司,上海老港废弃物处置有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,上海市固体废物处置有限公司,日照自力环保科技有限公司,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,北京高能时代环境技术股份有限公司,光大绿色环保管理(深圳)有限公司,上海环境实业有限公司 进步奖 二等奖
233 甲状腺癌基础研究和临床治疗关键技术的建立与应用 吕中伟,徐辉雄,曲伸,樊友本,李丹,周彬,陈立波,刘琳,叶萌 同济大学,上海交通大学附属第六人民医院,江苏省原子医学研究所 进步奖 二等奖
234 都市瘦肉型猪遗传改良技术及其集成应用 潘玉春,王起山,陆雪林,韩雪峻,沈晓晖,沈富林,刘佩红,张向喆,沈秀平,李何君,严国祥,邱小田,崔庆为,李步社,张和军,姜红菊 上海交通大学,上海市动物疫病预防控制中心,上海祥欣畜禽有限公司 进步奖 二等奖
235 关节-颅底-颌骨-咬合联合诊治模式构建与技术创新 杨驰,张善勇,陈敏洁,何冬梅,房兵,蔡协艺,白果,郑吉驷,马志贵,谢千阳,沈佩,邱亚汀,张晓虎,黄栋,陆川 上海交通大学 进步奖 二等奖
236 脑血管病介入诊疗新技术的研究与应用 刘新峰,叶瑞东,马敏敏,徐格林,朱武生,孙文,樊新颖,匡皓 南京大学,南京沃福曼医疗科技有限公司 进步奖 二等奖
237 海洋混凝土结构用长寿命高强耐蚀钢筋制备与应用关键技术 蒋金洋,麻晗,刘加平,孙伟,金祖权,宋丹,施锦杰,王凤娟,张建春,艾志勇,褚洪岩,郑琦,李阳,赵家七,左龙飞 东南大学,江苏省沙钢钢铁研究院有限公司,江苏省建筑科学研究院有限公司,青岛理工大学,河海大学 进步奖 二等奖
238 肝癌的可视化诊治 张业伟,董晓臣,邵进军,张婷 东南大学,南京工业大学,江苏省肿瘤医院 进步奖 二等奖
239 大型清洁高效电站汽轮机长叶片关键制造技术研发及应用 武美萍,匡逸强,吕彦明,滕树新,纪小刚,周德强,张铁磊,缪小进,刘新权,张超锋,苏化冰 江南大学,无锡透平叶片有限公司 进步奖 二等奖
240 生物减除食源性危害的益生菌开发与应用 张灏,王刚,陆文伟,杨波,吴正钧,毛丙永,唐鑫,于雷雷,郭敏,崔树茂,王琳琳 江南大学,光明乳业股份有限公司 进步奖 二等奖
241 食药用真菌定向调控发酵关键技术与产业化应用 丁重阳,刘高强,郑惠华,陈惠,张志才,徐萌萌,王晓玲,李进伟,王锋,赵丽婷 江南大学,中南林业科技大学,江苏大学,江苏安惠生物科技有限公司 进步奖 二等奖
242 酸性功能多糖发酵生产与结构调控的关键技术及应用 陈敬华,吴静,吴剑荣,邓超,邱立朋,李海生,许淑琴,刘立明 江南大学,广元市海天实业有限责任公司 进步奖 二等奖
243 沥青路面低碳施工与废旧材料资源化关键技术研发及应用 于新,吕松涛,秦永春,陈石,李家春,邹晓勇,董夫强,李宁,宋江春,司晶晶,李英涛,曾蔚,江瑞龄,季明星,石小培,符适,杨伦磊,卞加前,丁功瀛 河海大学,徐工集团工程机械股份有限公司,交通运输部公路科学研究所,长沙理工大学,江苏高速公路工程养护有限公司,金华市公路管理局 进步奖 二等奖
244 饮用水超滤净水技术与装备及膜污染控制研究与应用 林涛,陶辉,许航,陈忱,陈卫,陈良刚,刘成,陈清,叶挺进 河海大学,海南立昇净水科技实业有限公司 进步奖 二等奖
245 煤矿绿色高效泡沫除尘方法与技术 王德明,王和堂,何飞,陈贵,李永生,张祎,曹凯,徐超航,朱小龙,周文东,岳巍,汤研 中国矿业大学,徐州安云矿业科技有限公司,淮北矿业股份有限公司,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司 进步奖 二等奖
246 大空间采场坚硬覆岩远近场协同控制理论与技术 于斌,刘长友,杨敬轩,夏彬伟,朱卫兵,高瑞,霍丙杰,匡铁军,谢建林,周雷,刘锦荣,苏铭,汤积仁,孟国胜,王君,段宏飞 中国矿业大学,大同煤矿集团有限责任公司,重庆大学 进步奖 二等奖
247 照明与显示LED高效芯片关键技术产业化 叶志镇,王江波,刘榕,吕建国,吴志浩,陈凌翔 浙江大学,华灿光电(苏州)有限公司,华灿光电(浙江)有限公司 进步奖 二等奖
248 表观遗传调控血管发育和稳态维持的分子机制研究及应用推广 张力,余路阳,周斌,梁平,朱建华,张晓群,陈齐山,陈婷,蒲祥元,杨峰,周逸蒋,武玉涛,王启闻 浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院 进步奖 二等奖
249 安全高效辅助生殖技术体系的构建与推广应用 张丹,黄荷凤,曲凡,卢永超,叶英辉,张润驹,胡燕军,李静怡,徐谷峰 浙江大学 进步奖 二等奖
250 腹部医学影像精准分析及其在肿瘤智能诊疗中的应用 孔德兴,彭志毅,彭佳林,吴法,胡佩君,王凯峰,陈仁栋,董芳芳,卢方 浙江大学,华侨大学,杭州奥视图像技术有限公司 进步奖 二等奖
251 海上风电结构设计运维关键技术研究及应用 刘福顺,王滨,张建华,王文华,李炜,李昕,田哲,李玉刚,周琳,王健,高宏飙,季晓强,刘鹏,张宝峰,卢洪超 中国海洋大学,大连理工大学,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,哈尔滨工程大学 进步奖 二等奖
252 稠油油藏多场耦合化学强化蒸汽高效开发及应用 戴彩丽,由庆,蒲春生,张洪君,赵明伟,赵光,汪庐山,吴川,王森,刘静,吴一宁,孙永鹏,单朝晖,范喜群,郑猛,刘逸飞,方吉超,陶嘉平 中国石油大学(华东),中国地质大学(北京),中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油新疆油田分公司风城油田作业区,中国石油化工股份有限公司河南油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院 进步奖 二等奖
253 有机质成烃动力学理论及应用 卢双舫,薛海涛,王民,李吉君,陈方文,黄文彪,肖佃师,王伟明,李军辉,陈中红,杨金秀,唐明明,胡慧婷,李婷婷,刘绍军,张学娟,陈海峰,吴高平,田善思,陈国辉,李俊乾,李文浩,李进步,关莹,尹相东,张钰莹,田伟超,张鹏飞,张鲁川,何涛华 中国石油大学(华东),东北石油大学,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院 进步奖 二等奖
254 新水沙条件下荆江河床演变规律与崩岸模拟技术及其工程应用 夏军强,谈广鸣,孙昭华,卢金友,许全喜,姚仕明,段光磊,陈立,邓珊珊,周美蓉,宗全利,余明辉,彭玉明,朱玲玲,唐峰 武汉大学,长江水利委员会长江科学院,长江水利委员会水文局 进步奖 二等奖
255 乙肝病毒复制/感染模型的建立与应用 杨东亮,王宝菊,刘妍,刘光泽,卢银平,徐东平,易学瑞,刘嘉,徐飏,孔祥平,李晓东,吴珺,王俊忠,朱彬 华中科技大学,中国人民解放军第三〇二医院,中国人民解放军第四五八医院 进步奖 二等奖
256 空间听觉与虚拟听觉重放的关键技术及应用 谢菠荪,张承云,余光正,管善群,钟小丽,饶丹 华南理工大学,北京邮电大学,广州大学 进步奖 二等奖
257 电网不停电冰灾防御技术和智能融冰装置及其应用 张志劲,蒋兴良,范松海,罗春雷,洪敏,胡建林,龚奕宇,舒立春,游步新,胡琴,李汶江,吴彬,李亚伟,刘益岑,刘小江 重庆大学,国网四川省电力公司电力科学研究院,国网重庆市电力公司,重庆广仁铁塔制造有限公司 进步奖 二等奖
258 复杂零件高端测量装备自适应精密检测技术及系列产品开发 丁建军,蒋庄德,刘阳鹏,李兵,龙兴元,赵威 西安交通大学,西安秦川思源测量仪器有限公司 进步奖 二等奖
259 我国农村地区原发性肝癌一级预防模式的建立和推广应用 曲春枫,孙宗棠,陈陶阳,陈万青,詹启敏,朱源荣,焦宇辰,陆建华,刘国亭,王宇婷,倪正平,陆玲玲,黄飞,姚红玉,吴志远,樊春笋,徐立斌 北京协和医学院,启东肝癌防治研究所(启东市人民医院) 进步奖 二等奖
260 适合中国国情的标准化产前超声筛查与诊断体系的建立和推广应用 姜玉新,孟华,欧阳云淑,吴青青,谢红宁,蔡爱露,徐钟慧,张一休,鲁嘉,杨萌,刘俊涛,宋亦军,王莉,彭软,陈骊珠 北京协和医学院,首都医科大学附属北京妇产医院,中山大学附属第一医院,中国医科大学附属盛京医院 进步奖 二等奖
261 提高肺癌放疗疗效关键技术的研究与应用 王绿化,毕楠,惠周光,梁军,冯勤付,周宗玫,赵路军,王静波,吕纪马,杨明,宋咏梅,汪楣 北京协和医学院 进步奖 二等奖
262 多发性骨髓瘤诊疗与研究体系的建立、应用与推广 邱录贵,郝牧,安刚,徐燕,邹德慧,邓书会,隋伟薇,于珍,李增军,易树华 北京协和医学院 进步奖 二等奖
263 急性昏迷中西医结合救治体系的创建与应用 郭义,程世翔,潘兴芳,涂悦,周丹,张赛,陈泽林,岳颖,郭永明,金军,高旸,丁晶,周智梁 天津中医药大学,天津中医药大学第一附属医院,天津中医药大学第二附属医院,中国人民武装警察部队后勤学院附属医院,天津市环湖医院 进步奖 二等奖
264 1.5~5.0MW双馈风力发电系统高可靠能量转换技术及其应用 张凤阁,金石,张岳,王晓东,刘光伟,年珩,周党生,赖如辉,王金松,孙丹,姚兴佳,孔令江,刘颖明,张艳丽,马铁强,于思洋 沈阳工业大学,浙江大学,深圳市禾望电气股份有限公司,中船重工电机科技股份有限公司,西安盾安电气有限公司 进步奖 二等奖
265 牙周炎与全身疾病相互关系及其综合治疗方案的基础和临床研究 潘亚萍,李琛,张冬梅,林莉,唐晓琳,寇育荣,王宏岩,谭丽思 中国医科大学 进步奖 二等奖
266 乳酸菌胞外多糖功能挖掘及其高活性发酵剂关键技术 张兰威,韩雪,王世杰,易华西,朱宏,赵林森,康小红,宋清,凌海波 哈尔滨工业大学,中国海洋大学,石家庄君乐宝乳业有限公司,河北一然生物科技有限公司,内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司,黑龙江大三源乳品机械公司,北京颐和村生物科技有限公司 进步奖 二等奖
267 东太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广 陈新军,刘必林,钱卫国,李云凯,汪金涛,李纲,冯永玖,李建华,胡贯宇,余为,贡艺,方舟,许骆良,余谦超,朱义锋 上海海洋大学,浙江丰汇远洋渔业有限公司,舟山宁泰远洋渔业有限公司 进步奖 二等奖
268 胃癌免疫机制与临床应用研究 陈卫昌,汪维鹏,李锐,陈礼文,葛彦,陈永井,陈小娟,张学光 苏州大学,苏州大学附属第一医院 进步奖 二等奖
269 新型功能化沥青路面关键技术及工程应用 许涛,黄晓明,陈俊,侯曙光,廖公云,吴建涛,李国芬,李志栋,马翔,陈景雅,王宏畅,张东,袁峻 南京林业大学,东南大学,河海大学,中交瑞通路桥养护科技有限公司,南京工业大学,甘肃昌恒公路养护技术有限责任公司 进步奖 二等奖
270 地理空间数据安全理论、技术和应用 朱长青,任娜,闵连权,崔翰川,李安波,周卫,曹江华,邹秀珍,杨辉,佟德宇,周齐飞,侯翔,王莹莹,吴清华 南京师范大学,中国人民解放军战略支援部队信息工程大学,南京吉印信息科技有限公司 进步奖 二等奖
271 高速列车自动门系统关键技术研发及产业化应用 史翔,史金飞,朱松青,刘文平,刘落明,高文明,茅飞,丁瑞权,贡智兵,朱志勇 南京工程学院,南京康尼机电股份有限公司,南京康尼电子科技有限公司 进步奖 二等奖
272 高参量非调质钢件热温复合锻造形性协同调控关键技术与应用 王章忠,毛向阳,张保森,周蕾,张进,袁海平,朱帅帅,赵秀明,朱守欣,朱德嵩,俞益平 南京工程学院,南京钢铁股份有限公司,南京汽车锻造有限公司,江苏宏宝锻造股份有限公司 进步奖 二等奖
273 大型客机协同研制灰色系统分析的关键技术与应用 刘思峰,袁文峰,方志耕,陈启民,谢乃明,菅利荣,胡忠华,张钦,沈之宇,杨彦,李翀,米传民,陈洪转,陶良彦,杨晓钰 南京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司 进步奖 二等奖
274 难处理工业废水深度处理关键技术研发及应用 徐炎华,孙文全,陆曦,张永军,陈雷,赵浩,刘志英,陆雪梅,吕进,程杰,朱明新,沈丽娜 南京工业大学,南京工大环境科技有限公司 进步奖 二等奖
275 新型微通道反应器系统设计制造关键技术开发及产业化 张跃,庆九,辜顺林,倪伟,马晓明,刘建武,严生虎,沈介发,陈代祥,俞新南 常州大学,南通醋酸化工股份有限公司,南通龙翔新材料科技股份有限公司 进步奖 二等奖
276 稻麦秸秆打捆收获-压块成型-高效燃烧的关键技术与装备 施爱平,尹建军,陈树人,赵湛,叶丽华,田锡生,姚勇,李在让,寇小朋,郭卫忠,胡一民 江苏大学,沃得重工(中国)有限公司,江苏中威新能源科技有限公司,泰山集团股份有限公司 进步奖 二等奖
277 高效大功率矿用多级泵基础理论研究与工程应用 周岭,施卫东,欧鸣雄,李伟,王川,曹宇鹏,曹卫东,蒋小平,张启华,白玲,谭林伟,蒋文军,潘波,杨阳,常浩 江苏大学,南通大学,济宁安泰矿山设备制造有限公司,江苏泰丰泵业有限公司,亚太泵阀有限公司,山西天海泵业有限公司,山东星源矿山设备集团有限公司,合肥建业机械有限公司 进步奖 二等奖
278 小B细胞淋巴瘤发病机制及诊治研究 李建勇,徐卫,夏奕,范磊,朱华渊,梁金花,刘澎,吴雨洁,王莉,缪祎,吴微,吴佳竹 南京医科大学 进步奖 二等奖
279 疑难病症排卵障碍性不孕助孕关键技术的创新与应用 谈勇,夏桂成,任青玲,胡荣魁,周阁,聂晓伟,邹奕洁,陈婕,郭银华,洪艳丽,郭倩 南京中医药大学,江苏省中医院 进步奖 二等奖
280 中药药代动力学关键技术研究及质量管理体系构建 居文政,熊宁宁,蒋萌,张军,刘芳,储继红,许美娟,吴婷,刘史佳,邹冲,殷俊刚,李长印,戴国梁,俞景梅,王晓骁 南京中医药大学 进步奖 二等奖
281 温病邪郁肺卫证建立和清解宣透肺卫法的作用与应用 何昱,万海同,杨进,周惠芬,余道军,别晓东,潘远江,杨洁红,万浩芳,虞立,李畅,彭学谦 浙江中医药大学,南京中医药大学,浙江大学 进步奖 二等奖
282 面向金融领域的可信交易与服务关键技术研究与应用 琚春华,陈庭贵,郑小林,鲍福光,魏致善,陈伟,吴功兴,刘东升,魏建良,赵丹,陈沛帅,张芮,孙兆洋,傅小康,邹江波 浙江工商大学,浙江大学,信雅达系统工程股份有限公司,恒生电子股份有限公司,杭州迪普科技股份有限公司 进步奖 二等奖
283 轨道交通引起的环境振动分析理论及控制技术 罗文俊,顾晓强,高广运,梁发云,丁光亚,刘飞禹,陈青生,贺斯进,徐长节,可文海,徐骏,贺小星,黄大维,杨小礼,方焘,童立红,柳伟,郑卫华,曹鹏飞 华东交通大学,同济大学,温州大学,上海大学,南昌轨道交通集团有限公司,中铁二院工程集团有限责任公司,中南大学,江西交通职业技术学院 进步奖 二等奖
284 综合机械化采煤工作面时空一体化减除尘关键技术及装备 周刚,聂文,刘震,于岩斌,倪冠华,陈连军,王刚,孙路路,孙彪,杜军,姜涛,徐翠翠,薛娇,刘伟 山东科技大学,枣庄矿业(集团)有限责任公司蒋庄煤矿,山东威特立邦矿山设备有限公司 进步奖 二等奖
285 路面激光视觉复合测量方法与计量标准装备 洪汉玉,荆根强,卢毅,黄玉春,艾青松,章秀华,窦光武,李辉,罗翥,刘英,陈昆,刘璐,周毅姝,郭鸿博,何华阳 武汉工程大学,交通运输部公路科学研究所,武汉武大卓越科技有限责任公司,武汉大学,武汉理工大学 进步奖 二等奖
286 南方特色民族药资源调查鉴定、质量控制与规范化应用 万定荣,杨新洲,陈科力,葛月宾,聂晶,焦玉,林亲雄,吴绍敏 中南民族大学,湖北中医药大学,湖北省药品监督检验研究院,襄阳市中医医院,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心 进步奖 二等奖
287 网络体系建模、仿真与设计技术及其应用 谭跃进,刘忠,杨克巍,吴俊,吕欣,朱一凡,赵青松,雷永林,黄魁华,葛冰峰,豆亚杰,杨志伟 中国人民解放军国防科技大学 进步奖 二等奖
288 2型糖尿病并发症“虚、瘀”病机实质及中医药干预的系列研究 秦裕辉,喻嵘,王宇红,吴勇军,孟盼,张秀丽,杨蕙,赵洪庆,王实强,李若存,张熙,黄丹,蔡川 湖南中医药大学,湖南省中医药研究院 进步奖 二等奖
289 情志致病理论指导下的中药药效评价体系的建立及应用 何蓉蓉,李怡芳,高昊,胡丹,彭红英,肖伟,江涛,曹亮,陈晓坚,陈河如,姚新生 暨南大学,广州白云山敬修堂药业股份有限公司,江苏康缘药业股份有限公司 进步奖 二等奖
290 城乡规划监督测绘全过程智能服务关键技术研究与应用 张新长,马德富,吴志峰,贠法长,辛秦川,孙颖,何显锦,黎彬,陈颖彪 广州大学,珠海市测绘院,中山大学 进步奖 二等奖
291 颅咽管瘤可以治愈的临床及基础研究 漆松涛,潘军,刘忆,樊俊,包赟,彭俊祥,张喜安,陆云涛,汪潮湖,聂晶 南方医科大学 进步奖 二等奖
292 针刺治疗功能性消化不良的循证评价及中枢机制 曾芳,梁繁荣,李瑛,兰蕾,马婷婷,何昭璇,陈媛,杨洁,孙睿睿,郑晖,李政杰,田小平,洪肖娟,李享 成都中医药大学 进步奖 二等奖
293 桥梁状态感知与先进维护新技术研发与应用 周建庭,张洪,杜博文,张奔牛,廖棱,刘思孟,马虎,陈晓虎,黎小刚,蒋震,赵瑞强,辛景舟,杨俊,陈悦 重庆交通大学,北京航空航天大学,重庆市轨道交通(集团)有限公司,林同棪国际工程咨询(中国)有限公司,重庆建工集团股份有限公司 进步奖 二等奖
294 轨道交通信号全电子化安全控制关键技术及应用 陈光武,党建武,李少远,杨菊花,范多旺,石建强,邢东峰,李鹏,梁豆豆,司涌波,包成启 兰州交通大学,兰州大成科技股份有限公司 进步奖 二等奖
295 激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用 于浩海,张怀金,王继扬,路庆明,马长勤,韩学坤,于祥升 山东大学,青岛镭视光电科技有限公司 进步奖-推广类 二等奖
296 马铃薯减肥增效技术及应用 樊明寿,贾立国,秦永林,陈杨,于静,郝云凤,邢杰,杜文亮,张子义 内蒙古农业大学,巴彦淖尔市农牧业科学研究院,乌兰察布市土壤肥料站 进步奖-推广类 二等奖
297 中成药品质提升关键技术与方法的创新研究及其应用 孟宪生,刘雪松,康廷国,谈英,韩凌,包永睿,袁际云,李页瑞,王帅,杨欣欣,李天娇 辽宁中医药大学,浙江大学,辽宁华润本溪三药有限公司,国家中成药工程技术研究中心,苏州泽达兴邦医药科技有限公司 进步奖-推广类 二等奖
298 智能变电站综合在线监测系统关键技术及其应用 黄新波,朱永灿,刘家兵,张烨,曹雯,张永宜,田毅,赵隆,王卓 西安工程大学,西安金源电气股份有限公司 进步奖-推广类 二等奖
299 基于新疆多民族的冠心病精准治疗技术体系的建立与临床应用 马依彤,马翔,谢翔,付真彦,王宝珠,李晓梅,黄莺,陈邦党,刘芬 新疆医科大学 进步奖-推广类 二等奖
300 《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》 翁习生,肖刻 北京协和医学院 进步奖-科普类 二等奖
 
2018年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)青年科学奖拟授奖清单
序号 候选人 单位
1 彭海琳 北京大学
2 肖云峰 北京大学
3 高宁 北京大学
4 张强 清华大学
5 崔振岭 中国农业大学
6 付俊 东北大学
7 王师 中国海洋大学
8 雷亚国 西安交通大学
9 盛茂 中国科学技术大学
10 罗亚中 中国人民解放军国防科技大学
 

 

 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 
相关新闻 相关论文

图片新闻
小天体“天涯海角”或由不同石块组成 澄江动物群发现环节动物门的原始远祖
英国欲成立国际研究基金 古巴宪法承认气候变化威胁
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文