作者:王敏 通讯员 方雯 来源:中国科学报 发布时间:2022/12/26 23:35:25
选择字号:
新冠感染后如何安全用药?听听专家怎么说

随着疫情防控政策的调整,新冠轻症患者可以居家治疗,那么在居家用药中有哪些注意事项?哪些药不可以一起吃?老人、儿童、孕妇等特殊人群,以及患有高血压、糖尿病等基础疾病的患者应该如何安全用药?中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)药学部主任药师张圣雨为大家一一解答。

问:我们家中可以准备哪些药?

答:奥密克戎感染者大部分都是无症状和轻型,症状主要是上呼吸道感染,因此无需大量囤药,如果要备药,就按照缓解症状的药物来准备,这样才能对症用药。

122.jpg

新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表 中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)供图

由于新冠病程大约3-5天,考虑家庭人数,储备的药品按照5-7天的量就差不多了。布洛芬、对乙酰氨基酚用于退热时,我们推荐不要超过3天;关节肌肉痛,不要超过5天。

问:轻症如何居家用药?

答:按照目前定义,轻症患者可表现为中低度发热、咽干、咽痛、鼻塞、流涕等上呼吸道感染症状,以及乏力、嗅(味)觉障碍等症状,但是没有肺炎表现。

如选用西药治疗,一般发热可选用布洛芬缓释胶囊(片、颗粒、混悬液)、对乙酰氨基酚口服溶液(片、干混悬剂)等;

发热、流鼻涕、鼻塞等感冒症状可选用复方制剂:如氨酚麻美干混悬剂、酚麻美敏混悬液、氨咖黄敏胶囊、小儿氨酚黄那敏颗粒等、氯芬黄敏片。

如选用中成药治疗,一般成人可选金花清感颗粒、连花清瘟颗粒/胶囊、宣肺败毒颗粒、清肺排毒颗粒、疏风解毒胶囊等。

问:哪些药品不可以一起吃?

答:一是退热药和复方感冒药不建议混吃。目前比较安全的和一线使用的,退热药有布洛芬和对乙酰氨基酚,选择一种即可。对乙酰氨基酚起效比布洛芬快,但强度不如布洛芬。对乙酰氨基酚半衰期相对短,建议4-6小时服一次,布洛芬的半衰期长,一天内吃的次数就少一些。对乙酰氨基酚对肝功能的影响相对大一些,对肾功能影响小一些;布洛芬则反过来。服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。

第二种情况是,西药退热药和有退热功效的中成药不能混吃。西药如感冒灵颗粒、新康泰克、感康等;中药如金花清感颗粒、连花清瘟颗粒/胶囊、宣肺败毒颗粒、清肺排毒颗粒、疏风解毒胶囊这些。

问:虽然很多药品都是非处方药,但是网上说很多复方感冒药、中成药中也含有对乙酰氨基酚,随意混用会增加药物过量的风险,那么用药期间有什么需要注意的吗?如何服用药物对症治疗?

答:复方感冒药中大多含有对乙酰氨基酚的成分,如果复方感冒药和布洛芬或对乙酰氨基酚混吃的话,可能会引起药物过量,造成肝损伤,严重的会引起肝衰竭。

关于混用药物的问题,不能重复用药是基本原则,每一个症状原则上最多用一种药。非专业人员需要注意几点:

一是避免用一个复方加另一个复方的药品;二是要认识到哪怕是复方加单方也容易出现重复的成分;三是化学药和中成药也会有效用相同的成分容易重复,比如伪麻黄碱、麻黄碱这两个用于解除鼻塞的成分,在化学药品中十分常见,但不少中成药中也有,所以不建议老百姓自行用药,要遵循医生或药师指导。

需要注意的是,药物剂量原则上以说明书为准,不要自行加药。有不少患者吃了一种药觉得无效,就马上换另一个,一天之内服下了两天的药,这就过量了。

如出现咳嗽等症状,需服用镇咳糖浆等,注意服用后半小时内不要喝水。如服用泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,千万不要把泡腾片直接吞服。在服用退烧药、感冒药时不要饮酒或含酒精饮料,避免出现肝损伤和增加发生胃肠道出血风险。如出现流鼻涕等症状,服用了氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要驾驶汽车或高空作业。

问:如患有高血压、糖尿病等基础疾病,是否需要改变正在使用的基础疾病治疗药物剂量?

答:如患有基础病,在病情稳定时,无需改变正在使用的基础疾病治疗药物剂量。从目前国内外的临床经验看,常用降压药、降糖药跟新冠治疗药物的作用点没有太大关系。对于高血压、糖尿病患者,如无特殊情况,需继续长期服用降压药、降糖药,保持心态正常,不应随意停药。

但有些事项大家要注意一下:

(1) 使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,因此应避免受伤。

(2) 服用氯磺丙脲、消渴丸、格列本脲、格列齐特、格列吡嗪、胰岛素等降糖药物的糖尿病患者禁止使用藿香正气水。

(3) 糖尿病患者应注意不要服用一些糖浆剂或含糖制剂,用药前应仔细阅读说明书,必要时咨询医生或者药师。

(4)连花清瘟、金花清感颗粒中均含有麻黄成分,可能引起血压升高,心率加快等不良反应,高血压和心血管疾病患者应慎重选用。

(5)严重高血压、冠心病患者禁用福尔可定。

(6)慢病患者病情相对复杂,建议不清楚时咨询医生或药师,不方便去医院时也可以拍照网上问诊。

问:老人和小孩、孕妇在用药时有哪些需要注意的?

答:老人:对于一些有基础疾病的老年人或者症状较重但体温未升至38.5℃的发热患者,如果出现精神萎靡或合并其他系统症状,也可谨慎服用退烧药。退热药一般不应超过3天,若症状仍未缓解,建议就诊。超量服用或者叠加多种退热药,肝脏或是其他脏器可能会受到损害,肝肾功能不全和胃肠道疾病患者,需咨询医师或药师。

儿童:儿童对症选择含单一有效成分的药品,不推荐4岁以下儿童服用复方感冒药。鼻塞可选用生理盐水滴鼻剂,多喝热水。如果孩子持续39℃以上高烧不退,出冷汗和寒战,持续咳嗽,呼吸明显增快、持续腹泻或呕吐等症状,应该马上就医。

需要注意的是,6个月以上的儿童可以用对乙酰氨基酚或布洛芬退热;2个月到6个月建议使用对乙酰氨基酚退热;2个月以内的新生儿不建议常规使用退烧药,可以通过物理降温或及时就诊来解决。药物降温同时可辅助物理降温,建议用温水擦拭孩子脖子、腋下、大腿根部等部位。

孕妇:孕期发热或者头疼,短期内可以在医生的指导下对症使用对乙酰氨基酚,特别是怀孕3个月,如果体温超过38.5℃,要尽快物理降温退热如毛巾包裹冰袋后放入腋下或者腹股沟的位置,或者服用对乙酰氨基酚,不要过于担心药物的影响,孕早期持续高热反而是造成胎儿畸形和流产的危险因素。

若孕妇感染新冠病毒后,出现头痛、头晕、心慌、憋气等症状,或出现腹痛、阴道出血或流液、胎动异常等情况,要及时去医院治疗。

问:有的人没有症状的时候,提前吃药说是预防,这种行为是否可取?

答:不可以,这是不可取的。目前没有证据支持药物可以预防新冠病毒感染。没有明确新冠病毒感染,切不可盲目预防用药。大家可以通过接种疫苗,勤洗手,戴口罩等措施来减少感染风险。

 
版权声明:凡本网注明“来源:中国科学报、科学网、科学新闻杂志”的所有作品,网站转载,请在正文上方注明来源和作者,且不得对内容作实质性改动;微信公众号、头条号等新媒体平台,转载请联系授权。邮箱:shouquan@stimes.cn。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
野外回归的墨脱百合在原生地首次开花 科学家创有机小分子催化新纪录
科学家欲在脆弱冰川周围建屏障 7月福利!科学网APP论文&基金最新活动
>>更多
 
一周新闻排行
 
编辑部推荐博文