来源:国家科学技术奖励工作办公室 发布时间:2018/6/29 16:50:09
选择字号:
2018国家科学技术奖初评会议评审专家名单

 

根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,2018年5月31日至6月14日,我办组织召开了2018年度国家自然科学奖、技术发明奖通用项目和科学技术进步奖通用项目初评会议。现公布参加会议的评审专家名单。
 
 
 
 
国家科学技术奖励工作办公室 
 
2018年6月29日 
2018年度国家自然科学奖初评会议评审专家名单
数学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 彭实戈 山东大学 组长
2 洪家兴 复旦大学 副组长
3 李安民 四川大学 副组长
4 曹永罗 苏州大学 以下按姓名拼音排序
5 陈二才 南京师范大学  
6 程立新 厦门大学  
7 董新汉 湖南师范大学  
8 范金燕 上海交通大学  
9 郜云 上海大学  
10 郭满才 西北农林科技大学  
11 刘新为 河北工业大学  
12 苏育才 同济大学  
13 唐年胜 云南大学  
14 王长平 福建师范大学  
15 吴军 华中科技大学  
16 肖建斌 杭州电子科技大学  
17 肖跃龙 湘潭大学  
18 张春蕊 东北林业大学  
19 张凯军 东北师范大学  
20 张希承 武汉大学  
21 张子厚 上海工程技术大学  
物理与天文学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 罗俊 中山大学 组长
2 徐红星 武汉大学 副组长
3 程国胜 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 以下按姓名拼音排序
4 崔田 吉林大学  
5 丁德胜 东南大学  
6 丁志华 浙江大学  
7 方伟 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所  
8 高宏 西安交通大学  
9 黄永畅 北京工业大学  
10 江开军 中国科学院武汉物理与数学研究所  
11 李永放 陕西师范大学  
12 李整林 中国科学院声学研究所  
13 蒙林 电子科技大学  
14 聂家财 北京师范大学  
15 沈健 复旦大学  
16 孙良亭 中国科学院近代物理研究所  
17 王德真 大连理工大学  
18 王萌 山东大学  
19 王文忠 中央民族大学  
20 薛具奎 西北师范大学  
21 杨亚东 华中师范大学  
22 岳崇兴 辽宁师范大学  
23 张金仓 上海大学  
化学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张涛 中国科学院 组长
2 田禾 华东理工大学 副组长
3 姚建年 中国科学院化学研究所 副组长
4 蔡林涛 中国科学院深圳先进技术研究院 以下按姓名拼音排序
5 陈令新 中国科学院烟台海岸带研究所  
6 甘志华 北京化工大学  
7 洪茂椿 中国科学院福建物质结构研究所  
8 贾殿赠 新疆大学  
9 江海龙 中国科学技术大学  
10 姜建壮 北京科技大学  
11 林志群 美国佐治亚理工学院  
12 牛景杨 河南大学  
13 邵久书 北京师范大学  
14 田振玉 中国科学院工程热物理研究所  
15 王为 兰州大学  
16 王小磊 南昌大学  
17 吴水珠 华南理工大学  
18 杨财广 中国科学院上海药物研究所  
19 余睽 四川大学  
20 再帕尔·阿不力孜 中央民族大学  
21 张立明 美国加州大学圣芭芭拉分校  
22 张书圣 临沂大学  
23 张晓兵 湖南大学  
地球科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 王成善 中国地质大学(北京) 组长
2 朱日祥 中国科学院地质与地球物理研究所 副组长
3 曹晋滨 北京航空航天大学 以下按姓名拼音排序
4 董德明 吉林大学  
5 杜岩 中国科学院南海海洋研究所  
6 葛茂发 中国科学院化学研究所  
7 巩恩普 东北大学  
8 侯先光 云南大学  
9 胡世学 中国地质调查局成都地质调查中心(西南地质科技创新中心)  
10 矫梅燕 中国气象局  
11 李日辉 青岛海洋地质研究所  
12 陆全明 中国科学技术大学  
13 倪师军 成都理工大学  
14 孙俊英 中国气象科学研究院  
15 王宁练 西北大学  
16 夏群科 浙江大学  
17 闫峻 合肥工业大学  
18 杨浩 南京师范大学  
19 于强 中国科学院地理科学与资源研究所  
20 张伟贤 同济大学  
21 赵成义 中国科学院新疆生态与地理研究所  
22 赵汝松 山东省分析测试中心  
生物学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张亚平 中国科学院 组长
2 舒红兵 武汉大学 副组长
3 赵进东 中国科学院水生生物研究所 副组长
4 郭德银 中山大学 以下按姓名拼音排序
5 郭善利 烟台大学  
6 黄力 中国科学院微生物研究所  
7 黎家 兰州大学  
8 李慧艳 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院  
9 李铮 西北大学  
10 刘兵 中国人民解放军第三〇七医院  
11 刘林 南开大学  
12 龙漫远 美国芝加哥大学  
13 吕雪梅 中国科学院北京基因组研究所  
14 王小元 江南大学  
15 王晓雪 中国科学院南海海洋研究所  
16 肖建辉 遵义医学院附属医院  
17 许琪 中国医学科学院基础医学研究所  
18 叶明亮 中国科学院大连化学物理研究所  
19 张灼华 中南大学  
20 钟劲 中国科学院上海巴斯德研究所  
21 朱瑞良 华东师范大学  
基础医学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈志南 中国人民解放军空军军医大学 组长
2 陈国强 上海交通大学 副组长
3 董尔丹 北京大学第三医院 副组长
4 卞修武 中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院 以下按姓名拼音排序
5 常俊标 河南师范大学  
6 陈大为 沈阳药科大学  
7 姜勇 南方医科大学  
8 李桂源 中南大学  
9 李敏 兰州大学  
10 林厚文 上海交通大学医学院附属仁济医院  
11 林蓉 西安交通大学  
12 刘天军 中国医学科学院生物医学工程研究所  
13 陆伟跃 复旦大学  
14 罗晓东 中国科学院昆明植物研究所  
15 马骏 中山大学  
16 朴浩哲 辽宁省肿瘤医院  
17 戚基萍 哈尔滨医科大学附属第一医院  
18 王连唐 中山大学附属第一医院  
19 张瑾 天津市肿瘤医院(天津医科大学肿瘤医院)  
信息科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杨学军 中国人民解放军军事科学院 组长
2 封锡盛 中国科学院沈阳自动化研究所 副组长
3 杨德仁 浙江大学 副组长
4 柴利 武汉科技大学 以下按姓名拼音排序
5 房斌 重庆大学  
6 黄庆明 中国科学院大学  
7 冀俊忠 北京工业大学  
8 李翔 复旦大学  
9 李玉同 中国科学院物理研究所  
10 林惠民 中国科学院软件研究所  
11 刘德荣 广东工业大学  
12 刘海文 华东交通大学  
13 吕铁军 北京邮电大学  
14 潘炜 西南交通大学  
15 秦水介 贵州省科学技术厅  
16 沈国震 中国科学院半导体研究所  
17 王军民 北京理工大学  
18 王太宏 厦门大学  
19 夏明耀 北京大学  
20 徐玖平 四川大学  
21 殷志祥 安徽理工大学  
22 尹珅 哈尔滨工业大学  
23 张军 华南理工大学  
材料科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 魏炳波 西北工业大学 组长
2 邹志刚 南京大学 副组长
3 田永君 燕山大学 副组长
4 步文博 华东师范大学 以下按姓名拼音排序
5 陈兴品 重庆大学  
6 程国安 北京师范大学  
7 程建军 美国伊利诺伊大学香槟分校  
8 丁建东 复旦大学  
9 郭新 华中科技大学  
10 侯仰龙 北京大学  
11 黄富强 中国科学院上海硅酸盐研究所  
12 秦勇 兰州大学  
13 曲良体 北京理工大学  
14 孙立涛 东南大学  
15 王育华 兰州大学  
16 谢志元 中国科学院长春应用化学研究所  
17 许小红 山西师范大学  
18 阎兴斌 中国科学院兰州化学物理研究所  
19 杨国伟 中山大学  
20 张广照 华南理工大学  
21 张华 新加坡南洋理工大学  
22 张密林 哈尔滨工程大学  
23 张忠华 山东大学  
工程技术科学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 胡海岩 北京理工大学 组长
2 金红光 中国科学院工程热物理研究所 副组长
3 朱荻 南京航空航天大学 副组长
4 陈皓勇 华南理工大学 以下按姓名拼音排序
5 陈文华 浙江理工大学  
6 丁智平 湖南工业大学  
7 范宝山 中水东北勘测设计研究有限责任公司  
8 冯国会 沈阳建筑大学  
9 高建良 河南理工大学  
10 顾明言 安徽工业大学  
11 胡献国 合肥工业大学  
12 孟光 上海航天技术研究院  
13 宓传龙 中国西电集团公司  
14 阮立明 哈尔滨工业大学  
15 邵丕彦 中国铁道科学研究院  
16 盛宏至 中国科学院力学研究所  
17 司荣军 中煤科工集团重庆研究院有限公司  
18 谈广鸣 武汉大学  
19 田春光 国网吉林省电力有限公司电力科学研究院  
20 杨文俊 长江水利委员会长江科学院  
21 姚仰平 北京航空航天大学  
22 张冶文 同济大学  
23 张永振 河南科技大学  
力学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杨卫 浙江大学 组长
2 张统一 上海大学 副组长
3 冯西桥 清华大学 副组长
4 邓林红 常州大学 以下按姓名拼音排序
5 黄晨光 中国科学院  
6 黄争鸣 同济大学  
7 李刚 大连理工大学  
8 李映辉 西南交通大学  
9 倪明玖 中国科学院大学  
10 索涛 西北工业大学  
11 王远亮 重庆大学  
12 王振清 哈尔滨工程大学  
13 杨庆生 北京工业大学  
14 杨绍普 石家庄铁道大学  
15 张克实 广西大学  
16 张泰华 浙江工业大学  
17 赵明皞 郑州大学

 

 

2018年度国家技术发明奖通用项目初评会议评审专家名单
农林养殖组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张改平 河南农业大学 组长
2 王汉中 中国农业科学院 副组长
3 黄路生 江西农业大学 副组长
4 陈昌生 集美大学 以下按姓名拼音排序
5 陈学森 山东农业大学  
6 董英山 吉林省农业科学院  
7 方部玲 河海大学  
8 方宪法 中国农业机械化科学研究院  
9 胡炜 中国科学院水生生物研究所  
10 黄凤洪 中国农业科学院油料作物研究所  
11 黄敏玲 福建省农业科学院作物研究所  
12 李杏普 河北省农林科学院粮油作物研究所  
13 刘孟军 河北农业大学  
14 沈青 中华全国供销合作总社  
15 沈月毛 山东大学  
16 汪春 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所  
17 魏兴华 中国水稻研究所  
18 张杰 中国农业科学院植物保护研究所  
19 赵存发 内蒙古自治区农牧业科学院畜牧研究所  
20 朱根发 广东省农业科学院环境园艺研究所  
21 朱兴全 中国农业科学院兰州兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心兰州分中心)  
医药卫生组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 黄洁夫 国家卫生健康委员会 组长
2 徐建国 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 副组长
3 邓玉林 北京理工大学 副组长
4 陈芳源 上海交通大学医学院附属仁济医院 以下按姓名拼音排序
5 陈琦 遵义医学院附属医院  
6 方柏山 厦门大学  
7 韩建生 上海医药集团股份有限公司  
8 韩忠朝 中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)  
9 李茂星 中国人民解放军兰州军区兰州总医院  
10 李名兆 深圳市计量质量检测研究院(国家高新技术计量站、国家数字电子产品质量监督检验中心)  
11 梁云爱 山东省日照市人民医院  
12 刘斌 国家食品药品监督管理总局医疗器械技术审评中心  
13 陆祖宏 东南大学  
14 宁琴 华中科技大学同济医学院附属同济医院  
15 孙冬梅 广东省第二中医院(广东省中医药工程技术研究院)  
16 汤立达 天津药物研究院有限公司  
17 王常勇 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院军事认知与脑科学研究所  
18 文格波 南华大学  
19 项鹏 中山大学  
20 肖家华 卡尔迪雅(天津)医疗器械有限公司  
21 姚冬生 暨南大学  
22 张琪 南京工业大学  
23 张旭 首都医科大学  
国土资源组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 谢和平 四川大学 组长
2 曹耀峰 中国石油化工集团公司 副组长
3 苏义脑 中国石油集团钻井工程技术研究院 副组长
4 艾慕阳 中国石油天然气股份有限公司管道分公司 以下按姓名拼音排序
5 蔡其新 中国石油化工股份有限公司中原油田分公司  
6 冯安生 中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所  
7 冯先光 国家基础地理信息中心  
8 李庆春 长安大学  
9 栗继祖 太原理工大学  
10 刘乃震 中国石油集团长城钻探工程有限公司  
11 马飞 北京科技大学  
12 乔卫国 山东科技大学  
13 盛天宝 河南能源化工集团有限公司  
14 宋锦泉 北京广业宏大矿业设计研究院有限公司  
15 唐新明 国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心  
16 童小华 同济大学  
17 王桂梅 河北工程大学  
18 吴小平 中国科学技术大学  
19 吴宗之 国家安全生产监督管理总局职业安全健康监督管理司  
20 杨虎林 国土资源部油气资源战略研究中心  
21 余建星 天津大学  
22 张方礼 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司  
23 张志毅 中国铁道科学研究院铁道建筑研究所  
环境与水利组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 钮新强 长江勘测规划设计研究院 组长
2 徐祖信 上海市科学技术委员会 副组长
3 邓铭江 新疆额尔齐斯河流域开发工程建设管理局 副组长
4 陈志新 长安大学 以下按姓名拼音排序
5 刘传正 中国地质环境监测院  
6 倪晋仁 北京大学  
7 屈年凯 上海市离心机械研究所有限公司  
8 隋军 广东首汇蓝天工程科技有限公司  
9 唐运平 天津市环境保护科学研究院(天津市环境规划院)  
10 文静 环境保护部核与辐射安全中心  
11 徐星凯 中国科学院大气物理研究所  
12 严建华 浙江大学  
13 姚俊 中国地质大学(北京)  
14 依艳丽 沈阳农业大学  
15 翟渊军 河南省水利勘测设计研究有限公司  
16 张一敏 武汉理工大学  
17 赵元弘 四川省水利水电勘测设计研究院  
18 邹元龙 北京雪迪龙科技股份有限公司  
轻工纺织组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张偲 中国科学院南海海洋研究所 组长
2 赵强 中国纺织科学研究院有限公司 副组长
3 岳国君 国家开发投资集团有限公司 副组长
4 安庆大 大连工业大学 以下按姓名拼音排序
5 曹文明 上海应用技术大学  
6 程池 中国食品发酵工业研究院有限公司  
7 杜政 国家粮食局科学研究院  
8 伏广伟 中国纺织工程学会  
9 郭宏 北京食品科学研究院  
10 胡发祥 中国纺织信息中心  
11 黄文 华中农业大学  
12 蒋和体 西南大学  
13 李华 西北农林科技大学  
14 李伟 天津纺织集团(控股)有限公司  
15 刘景圣 吉林农业大学  
16 刘阳 中国农业科学院农产品加工研究所  
17 梅锋 江苏盛虹科技股份有限公司  
18 许国志 北京工商大学  
19 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司  
20 张有林 陕西师范大学  
21 周华堂 中国石油天然气集团公司咨询中心  
化工组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杨元一 中国化工学会 组长
2 赵进才 中国科学院化学研究所 副组长
3 元英进 天津大学 副组长
4 冯志武 阳煤化工股份有限公司 以下按姓名拼音排序
5 葛蔚 中国科学院过程工程研究所  
6 晋工 中国化工集团公司  
7 李继定 清华大学  
8 李建隆 青岛科技大学  
9 李清彪 厦门大学  
10 李文秀 沈阳化工大学  
11 刘有智 中北大学  
12 马学虎 大连理工大学  
13 钱宇 华南理工大学  
14 谭小耀 天津工业大学  
15 王子宗 中国石油化工集团公司  
16 魏建华 上海华谊(集团)公司  
17 张伟 西安近代化学研究所  
18 张有林 中石油云南石化有限公司  
19 张雨山 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所  
材料与冶金组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 李元元 吉林大学 组长
2 何季麟 中色(宁夏)东方集团有限公司 副组长
3 缪昌文 东南大学 副组长
4 白厚善 北京容百投资控股有限公司 以下按姓名拼音排序
5 曹杰玉 中国华能集团公司  
6 曾克里 广东省材料与加工研究所  
7 常爱民 中国科学院新疆理化技术研究所  
8 丁吉林 云南冶金集团股份有限公司  
9 顾珩 广州有色金属研究院  
10 黄进文 广西冶金研究院  
11 李强 河北工业大学  
12 罗豪甦 中国科学院上海硅酸盐研究所  
13 彭寿 蚌埠玻璃工业设计研究院  
14 王强 东北大学  
15 肖建中 华中科技大学  
16 羊建高 江西理工大学  
17 姚亚刚 中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所  
18 赵修建 武汉理工大学  
19 赵增武 内蒙古科技大学  
20 周江 中国铝业公司  
21 朱嘉 南京大学  
22 朱秀荣 中国兵器科学研究院宁波分院  
23 祖方遒 合肥工业大学  
机械与动力组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 郭东明 大连理工大学 组长
2 郑尚龙 中国国机重工集团有限公司 副组长
3 刘吉臻 华北电力大学 副组长
4 鲍晓峰 中国环境科学研究院 以下按姓名拼音排序
5 曹怀祥 山东省特种设备检验研究院  
6 陈阿莲 山东大学  
7 陈金祥 国网福建省电力有限公司  
8 陈特放 中南大学  
9 高洪光 中车大连机车车辆有限公司  
10 巩建鸣 南京工业大学  
11 韩旭 河北工业大学  
12 鞠平 河海大学  
13 孔建益 武汉科技大学  
14 李金平 兰州理工大学  
15 李雪亮 国网山东省电力公司经济技术研究院  
16 刘献礼 哈尔滨理工大学  
17 马大为 南京理工大学  
18 梅涛 中国科学院合肥物质科学研究院  
19 孟宗 燕山大学  
20 石世宏 苏州大学  
21 司马文霞 重庆大学  
22 于化东 长春理工大学  
23 张义民 东北大学  
电子信息一组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 王恩东 浪潮集团有限公司 组长
2 柴天佑 东北大学 副组长
3 陈国龙 福州大学 以下按姓名拼音排序
4 陈世平 上海理工大学  
5 傅建明 武汉大学  
6 韩伟力 复旦大学  
7 黄德双 同济大学  
8 黄涛 中国科学院软件研究所  
9 李明禄 上海交通大学  
10 刘富 吉林大学  
11 吕金虎 中国科学院数学与系统科学研究院  
12 慕小武 郑州大学  
13 汤建华 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所  
14 熊蓉 浙江大学  
15 杨善林 合肥工业大学  
16 杨小健 南京工业大学  
17 张宪超 大连理工大学  
电子信息二组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 叶甜春 中国科学院微电子研究所 组长
2 王保平 东南大学 副组长
3 曹曙光 黑龙江省计量检定测试院(黑龙江省计量科学研究院) 以下按姓名拼音排序
4 方广有 中国科学院电子学研究所  
5 何巨林 西北电子设备研究所(中国电子科技集团公司第三十九研究所)  
6 胡小唐 天津大学  
7 江海河 中国科学院合肥物质科学研究院  
8 李根梓 北京航天新风机械设备有限责任公司  
9 李培咸 西安中为光电科技有限公司  
10 刘纯亮 西安交通大学  
11 刘晓为 哈尔滨工业大学  
12 倪培君 中国兵器工业第五二研究所  
13 彭俊彪 华南理工大学  
14 史泽林 中国科学院沈阳自动化研究所  
15 唐祯安 大连理工大学  
16 滕枫 北京交通大学  
17 王典洪 中国地质大学(武汉)  
18 王占山 同济大学  
19 周振 暨南大学  
20 朱日宏 南京理工大学  
工程建设组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 卢春房 中国铁路总公司 组长
2 戴东昌 中华人民共和国交通运输部 副组长
3 刘加平 西安建筑科技大学 副组长
4 陈进杰 石家庄铁道大学 以下按姓名拼音排序
5 崔愷 中国建筑设计院有限公司  
6 杜修力 北京工业大学  
7 关昌余 交通运输部规划研究院  
8 黄世敏 中国建筑科学研究院有限公司  
9 贾金青 大连理工大学  
10 李建兴 四川省铁路产业投资集团有限责任公司  
11 毛志兵 中国建筑工程总公司  
12 乔健 中国铁路总公司工程设计鉴定中心  
13 任回兴 中国交通建设股份有限公司  
14 宋键 上海申通地铁集团有限公司  
15 童丽萍 郑州大学  
16 肖绪文 中国建筑业协会  
17 谢鸿卫 广西建工集团第一建筑工程有限责任公司  
18 许洪国 吉林大学  
19 杨小林 河南理工大学  
20 叶献国 合肥工业大学  
21 左洪福 南京航空航天大学  
 
2018年度国家科学技术进步奖通用项目初评会议评审专家名单
作物遗传育种与园艺组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 邹学校 湖南省农业科学院 组长
2 万建民 中国农业科学院 副组长
3 段俊 中国科学院华南植物园 以下按姓名拼音排序
4 桂明英 云南省高原特色农业产业研究院  
5 郝玉金 山东农业大学  
6 孔宏智 中国科学院植物研究所  
7 李润植 山西农业大学  
8 李跃建 四川省农业科学院  
9 李正国 重庆大学  
10 刘凤之 中国农业科学院果树研究所  
11 吕英民 北京林业大学  
12 史益敏 上海交通大学  
13 王才林 江苏省农业科学院粮食作物研究所  
14 文晓鹏 贵州大学  
15 姚允聪 北京农学院  
16 禹山林 山东省花生研究所(山东省农业科学院花生工程技术研究中心)  
17 张怀刚 中国科学院西北高原生物研究所  
18 张正茂 西北农林科技大学  
19 张志华 河北农业大学  
20 周少川 广东省农业科学院水稻研究所  
21 朱祝军 浙江农林大学  
林业组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张守攻 中国林业科学研究院林业研究所 组长
2 陈晓阳 华南农业大学 副组长
3 高翅 华中农业大学 副组长
4 杜春贵 浙江农林大学 以下按姓名拼音排序
5 高宝嘉 河北农业大学  
6 江波 浙江省林业科学研究院  
7 蒋齐 宁夏农林科学院荒漠化治理研究所  
8 蒋志刚 中国科学院动物研究所  
9 金昌杰 中国科学院沈阳应用生态研究所  
10 柯善新 国家林业和草原局中南林业调查规划设计院  
11 刘明刚 国家林业局哈尔滨林业机械研究所  
12 栾庆书 辽宁省林业科学研究院  
13 聂忆黄 环境保护部卫星环境应用中心  
14 山广茂 吉林省林业厅  
15 时君友 北华大学  
16 孙宝刚 黑龙江省林业科学院  
17 王辉民 中国科学院地理科学与资源研究所  
18 徐正会 西南林业大学  
19 应浩 中国林业科学研究院林产化学工业研究所  
20 张露 江西农业大学  
21 张万军 中国科学院遗传与发育生物学研究所农业资源研究中心  
养殖业组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈焕春 华中农业大学 组长
2 相建海 中国科学院海洋研究所 副组长
3 陈化兰 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所 副组长
4 白史且 四川省草原科学研究院 以下按姓名拼音排序
5 陈宇顺 中国科学院水生生物研究所  
6 杜军 四川省农业科学院水产研究所  
7 方热军 湖南农业大学  
8 李奎 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心)  
9 励建荣 渤海大学  
10 雒秋江 新疆农业大学  
11 任军 江西农业大学  
12 沙玉圣 中国动物疫病预防控制中心  
13 汪秋宽 大连海洋大学  
14 危起伟 中国水产科学研究院长江水产研究所  
15 谢金防 江西省农业科学院  
16 谢应忠 宁夏大学  
17 徐斌 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所  
18 徐永平 大连理工大学  
19 杨福合 中国农业科学院特产研究所  
20 张耀光 西南大学  
21 章超桦 广东海洋大学  
科普组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 苏青 中国科学技术馆 组长
2 林金安 高等教育出版社有限公司 副组长
3 郝振省 中国新闻出版研究院 副组长
4 范圣玺 同济大学 以下按姓名拼音排序
5 黄寰 成都理工大学  
6 金旻 国家林业和草原局天然林保护管理办公室  
7 柯仲华 北京科学教育电影制片厂  
8 林聚家 中国农业科学技术出版社  
9 刘杭 中国大百科全书出版社有限公司  
10 刘拥军 中国印刷博物馆  
11 毛红强 中国少年儿童新闻出版总社  
12 潘正安 化学工业出版社  
13 齐爱民 广西民族大学  
14 石磊 中国宇航出版有限责任公司  
15 夏冬波 合肥市文化广电新闻出版局  
16 尹传红 科技日报社  
17 朱进 北京天文馆  
工人、农民技术创新组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 罗维东 北京科技大学 组长
2 张洪国 中国有色金属工业协会 副组长
3 何峰 武汉理工大学 以下按姓名拼音排序
4 贾永锋 中国科学院沈阳应用生态研究所  
5 焦向东 北京石油化工学院  
6 李悦 北京工业大学  
7 闵小波 中南大学  
8 牛得田 中国中车集团公司  
9 彭奇彪 中车株洲电力机车有限公司  
10 宋文学 中机中联工程有限公司  
11 王习东 北京大学  
12 叶旭初 南京工业大学  
13 喻乐康 中联重科股份有限公司  
14 张大勇 中国铁路总公司  
15 张明海 上海振华重工(集团)股份有限公司  
企业技术创新工程组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 石定环 中华人民共和国科学技术部 组长
2 白英 国务院国有资产监督管理委员会 副组长
3 耿林 哈尔滨工业大学 以下按姓名拼音排序
4 管欣 吉林大学  
5 雷正保 长沙理工大学  
6 李开国 中国汽车工程研究院股份有限公司  
7 李文广 河南省锅炉压力容器安全检测研究院  
8 梁安辉 广东工业大学  
9 刘德明 华中科技大学  
10 刘正 沈阳工业大学  
11 毛明 中国北方车辆研究所  
12 徐坤 北京邮电大学  
13 易健宏 昆明理工大学  
14 张静 重庆大学  
15 赵钦新 西安交通大学  
16 郑小平 清华大学  
油气工程组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 马永生 中国石油化工集团公司 组长
2 胡文瑞 中国石油天然气集团公司咨询中心 副组长
3 刘扬 东北石油大学 副组长
4 柴细元 中国石油集团渤海钻探工程有限公司 以下按姓名拼音排序
5 冯永仁 中海油田服务股份有限公司技术研究院  
6 郭旭升 中国石油化工股份有限公司勘探分公司  
7 韩作振 山东科技大学  
8 胡佳宁 合肥通用机械研究院有限公司  
9 胡启月 中国石油集团测井有限公司  
10 李克雄 中国石油集团渤海石油装备制造有限公司  
11 刘建军 中海石油(中国)有限公司深圳分公司  
12 蒲晓林 西南石油大学  
13 王端平 中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司  
14 王敏 中国石油化工股份有限公司河南油田分公司  
15 吴景富 中海油能源技术开发研究院有限责任公司  
16 徐进 中石化西南石油工程有限公司  
17 杨勇 中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司  
18 张宁生 西安石油大学  
19 周洪波 中国海洋石油集团有限公司  
轻工组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 石碧 四川大学 组长
2 吴清平 广东省微生物研究所(广东省微生物分析检测中心) 副组长
3 姜风 中国家用电器协会 副组长
4 仇丹 宁波工程学院 以下按姓名拼音排序
5 褚庭亮 中国印刷科学技术研究所  
6 范天铭 江苏丰尚智能科技有限公司  
7 高德 浙江大学宁波理工学院  
8 高志贤 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院  
9 季忠 山东大学  
10 林洪 中国海洋大学  
11 刘泽生 四川省农业机械研究设计院  
12 齐庆中 中国食品添加剂和配料协会  
13 屈凌波 洛阳理工学院  
14 孙君社 农业部规划设计研究院  
15 王永华 华南理工大学  
16 王振宇 哈尔滨工业大学  
17 魏华 南昌大学  
18 吴国平 中国电器科学研究院有限公司  
19 叶建荣 沁园集团股份有限公司  
20 喻子达 深圳市神州通投资集团有限公司  
21 郑磊 合肥工业大学  
22 周光宏 南京农业大学  
纺织组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈文兴 浙江理工大学 组长
2 王玉萍 中国化学纤维工业协会 副组长
3 程博闻 天津工业大学 副组长
4 陈力群 泉州海天材料科技股份有限公司 以下按姓名拼音排序
5 付成彦 黑龙江省纺织产品质量监督检验测试中心  
6 金革 浙江古纤道绿色纤维有限公司  
7 李峰 成都海蓉特种纺织品有限公司  
8 李琳 中国国际工程咨询公司  
9 李新奇 郑州纺机工程技术有限公司  
10 林光兴 中国针织工业协会  
11 刘玉军 江苏省产业技术研究院  
12 马咏梅 中纺标检验认证股份有限公司  
13 梅顺齐 武汉纺织大学  
14 苏善珍 江苏凯宫机械股份有限公司  
15 孙苏榕 北京服装学院  
16 王桦 四川省纺织科学研究院  
17 吴英 上海市纺织科学研究院有限公司  
18 朱知辉 江苏远大新纺织联合发展有限公司  
19 祝宪民 中国纺织机械器材工业协会  
化工组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈建峰 北京化工大学 组长
2 钱锋 华东理工大学 副组长
3 付贤智 福州大学 副组长
4 白国宝 山西省煤化工发展促进中心 以下按姓名拼音排序
5 曹义鸣 中国科学院大连化学物理研究所  
6 查正清 北京北矿亿博科技有限责任公司  
7 房倚天 中国科学院山西煤炭化学研究所  
8 何国锋 中煤科工清洁能源股份有限公司  
9 胡迁林 中国石油和化学工业联合会  
10 林东强 浙江大学  
11 刘德华 清华大学  
12 卢春喜 中国石油大学(北京)  
13 罗和安 湘潭大学  
14 万网胜 中国昆仑工程公司  
15 王延吉 河北工程大学  
16 许效红 山东大学  
17 俞三传 浙江理工大学  
18 张光旭 武汉理工大学  
19 张书香 济南大学  
20 张锁江 中国科学院过程工程研究所  
21 赵河立 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所  
22 郑继德 中化蓝天集团有限公司  
23 宗敏华 华南理工大学  
非金属材料组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 周玉 哈尔滨工业大学 组长
2 王玉忠 四川大学 副组长
3 胡芝娟 中国中材集团有限公司 以下按姓名拼音排序
4 黄发荣 华东理工大学  
5 李斌 东北林业大学  
6 刘百宽 濮阳濮耐高温材料(集团)股份有限公司  
7 苏仕健 华南理工大学  
8 孙家跃 北京工商大学  
9 同继锋 中国建筑材料科学研究总院  
10 王惠 西北大学  
11 王肇嘉 北京金隅股份有限公司  
12 谢峻林 武汉理工大学  
13 杨辉 浙江大学  
14 尤业字 中国科学技术大学  
15 张战营 河南理工大学  
16 周健儿 景德镇陶瓷学院  
17 朱正吼 南昌大学  
金属材料组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 聂祚仁 北京工业大学 组长
2 钱琳 昆明贵金属研究所 副组长
3 左良 太原科技大学 副组长
4 陈少纯 广东省稀有金属研究所 以下按姓名拼音排序
5 陈肖虎 贵州大学  
6 崔旭东 陕西有色金属控股集团有限责任公司  
7 高振民 山东泰山钢铁集团有限公司  
8 郭忠诚 昆明理工大学  
9 胡永平 内蒙古北方重工业集团有限公司  
10 黄波 中冶赛迪集团有限公司  
11 李春龙 中国钢铁工业协会  
12 廖伍平 中国科学院长春应用化学研究所  
13 刘清才 重庆大学  
14 龙红明 安徽工业大学  
15 路贵民 华东理工大学  
16 潘冶 东南大学  
17 邱仕麟 中国铝业郑州有色金属研究院有限公司  
18 宋克兴 河南科技大学  
19 徐光 武汉科技大学  
20 叶逢春 中国瑞林工程技术有限公司  
21 翟启杰 上海大学  
22 张伟 大连理工大学  
23 赵沛 中国金属学会  
机械组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 蒋庄德 西安交通大学 组长
2 陈学东 合肥通用机械研究院有限公司 副组长
3 王德成 机械科学研究总院 副组长
4 丛建臣 天润曲轴股份有限公司 以下按姓名拼音排序
5 董兆伟 河北经贸大学  
6 何国旗 湖南工业大学  
7 黄筱调 南京工业大学  
8 兰凤崇 华南理工大学  
9 李冬茹 中国机械工业联合会  
10 刘金水 湖南大学  
11 刘志峰 合肥工业大学  
12 孟国营 中国矿业大学(北京)  
13 倪涛 中远海运重工有限公司  
14 巫世晶 武汉大学  
15 谢东钢 中国重型机械研究院股份公司  
16 杨育林 燕山大学  
17 姚斌 厦门大学  
18 赵兵 中国机械工业集团有限公司  
19 周思柱 长江大学  
20 邹声勇 洛阳矿山机械工程设计研究院有限责任公司  
21 邹胜 大连重工·起重集团有限公司  
22 邹小堤 武汉重型机床集团有限公司  
动力电气与民核组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 马伟明 中国人民解放军海军工程大学 组长
2 樊高定 中国制冷空调工业协会 副组长
3 陈党慧 北京君泰峰能科技有限公司 以下按姓名拼音排序
4 樊益平 国网宁夏电力公司  
5 李红珍 中国重型汽车集团有限公司  
6 梁言桥 中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司  
7 卢志刚 燕山大学  
8 平银生 上海汽车集团股份有限公司  
9 阮羚 国网湖北省电力有限公司电力科学研究院  
10 宋晓萍 湘电风能有限公司  
11 佟义英 中国大唐集团公司  
12 汪宁渤 甘肃省电力公司风电技术中心  
13 王成山 天津大学  
14 王立 北京科技大学  
15 王香芳 西安西电电力电容器有限责任公司  
16 卫志农 河海大学  
17 吴杰 宁波中策动力机电集团有限公司  
18 吴云 中国能源建设股份有限公司  
19 张晓鲁 国家电力投资集团公司  
20 张章奎 华北电力科学研究院有限责任公司  
21 赵洪 哈尔滨理工大学  
22 周新雅 华东电网有限公司  
电子与科学仪器组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 尤政 清华大学 组长
2 李天初 中国计量科学研究院 副组长
3 李晋闽 中国科学院半导体研究所 副组长
4 蔡桂喜 中国科学院金属研究所 以下按姓名拼音排序
5 丁文武 中华人民共和国工业和信息化部  
6 董浩斌 中国地质大学(武汉)  
7 杜祖亮 河南大学  
8 段羽 吉林大学  
9 房建成 北京航空航天大学  
10 黄志祥 安徽大学  
11 金荣洪 上海交通大学  
12 李威 中国矿业大学  
13 刘木清 复旦大学  
14 彭练矛 北京大学  
15 孙伟锋 东南大学  
16 汤彬 东华理工大学  
17 万青 南京大学  
18 薛兵 中国地震局地震预测研究所  
19 杨银堂 西安电子科技大学  
20 俞建卫 合肥工业大学  
21 赵宏 西安交通大学  
22 郑宏兴 河北工业大学  
计算机与自动控制组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈杰 北京理工大学 组长
2 姚郁 哈尔滨工程大学 副组长
3 鲍虎军 浙江大学 以下按姓名拼音排序
4 曹斌 贵阳铝镁设计研究院有限公司  
5 陈宝权 山东大学  
6 陈荷娟 南京理工大学  
7 陈胜勇 浙江工业大学  
8 陈左宁 国家并行计算机工程技术研究中心  
9 桂卫华 中南大学  
10 金星 中国地质大学(武汉)  
11 来智勇 西北农林科技大学  
12 李敬兆 安徽理工大学  
13 刘雪梅 华北水利水电大学  
14 秦小麟 南京航空航天大学  
15 舒敏 国家计算机网络与信息安全管理中心  
16 王丽娜 武汉大学  
17 谢长生 华中科技大学  
18 胥布工 华南理工大学  
19 薛一平 中国机械工业联合会  
20 叶向东 中国石化工程建设有限公司  
21 于戈 东北大学  
22 余正涛 昆明理工大学  
23 张志敏 中国科学院计算技术研究所  
土木建筑组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 丁烈云 华中科技大学 组长
2 徐建 中国机械工业集团有限公司 副组长
3 郑健 国家铁路局 副组长
4 包琦玮 北京市市政工程设计研究总院有限公司 以下按姓名拼音排序
5 陈湘生 深圳大学  
6 陈峥 中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司  
7 杜立群 北京市城市规划设计研究院  
8 方秦 中国人民解放军陆军工程大学  
9 高丹盈 郑州大学  
10 谷倩 武汉理工大学  
11 黄勇 苏州科技大学  
12 焦玉勇 中国地质大学(武汉)  
13 李念平 湖南大学  
14 蔺鹏臻 兰州交通大学  
15 刘泉声 武汉大学  
16 苏蕴山 中华人民共和国住房和城乡建设部  
17 王俊峰 中国铁路设计集团有限公司  
18 王晓初 沈阳大学  
19 王怡 西安建筑科技大学  
20 张建仁 长沙理工大学  
21 周岱 上海交通大学  
22 周建庭 重庆交通大学  
23 朱卫中 黑龙江省寒地建筑科学研究院  
水利组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 王光谦 青海大学 组长
2 陆桂华 中华人民共和国水利部 副组长
3 周创兵 南昌大学 副组长
4 白玉川 天津大学 以下按姓名拼音排序
5 曹升乐 山东大学  
6 陈洋波 中山大学  
7 高印军 山东省水利科学研究院  
8 顾洪 水利部淮河水利委员会  
9 和孙文 中国水利水电第十四工程局有限公司  
10 户作亮 水利部海河水利委员会  
11 江小兵 中国葛洲坝集团公司  
12 孔宪京 大连理工大学  
13 雷刚旭 四川省水文水资源勘测局(四川省水环境监测中心)  
14 李里 辽宁省水文局  
15 潘江洋 中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司  
16 苏加林 中水东北勘测设计研究有限责任公司  
17 苏茂林 水利部黄河水利委员会  
18 向建 中国水利水电第七工程局有限公司  
19 湛正刚 中国电建集团贵阳勘测设计研究院有限公司  
20 张华庆 交通运输部天津水运工程科学研究所  
21 张永祥 北京工业大学  
交通运输一组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 杜彦良 石家庄铁道大学 组长
2 吴光辉 中国商用飞机有限责任公司 副组长
3 曹亚东 上海公路桥梁(集团)有限公司 以下按姓名拼音排序
4 方守恩 同济大学  
5 高晓光 西北工业大学  
6 何东坡 东北林业大学  
7 刘家镇 中国公路学会  
8 吕小平 中国民用航空局空中交通管理局  
9 荣建 北京工业大学  
10 孙强 上海浦东国际机场公司  
11 王鹤荀 交通运输部东海航海保障中心  
12 王坚 中国民用航空西南地区管理局  
13 王元战 天津大学  
14 吴仁彪 中国民航大学  
15 吴伟仁 探月与航天工程中心  
16 姚令侃 西南交通大学  
17 叶春 中冶南方工程技术有限公司  
18 张卫华 合肥工业大学  
19 郑丽丽 清华大学  
20 周焕德 上海邮政科学研究院  
21 周黎 中国铁路总公司  
22 朱春玲 南京航空航天大学  
23 朱中 海信集团有限公司  
交通运输二组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 宁滨 北京交通大学 组长
2 张进华 中国汽车工程学会 副组长
3 潘新祥 大连海事大学 副组长
4 陈辉 武汉理工大学 以下按姓名拼音排序
5 侯卫星 国家铁路局  
6 雷晓燕 华东交通大学  
7 李高鹏 郑州宇通客车股份有限公司  
8 刘玺斌 陕西汽车集团有限责任公司  
9 彭文盛 中铁第一勘察设计院集团有限公司  
10 邱志明 海军装备研究院  
11 王玉泽 中铁第四勘察设计院集团有限公司  
12 王志平 中国铁路上海局集团有限公司  
13 杨志刚 同济大学  
14 于飞 哈尔滨工程大学  
15 张新宁 中国中车股份有限公司  
16 朱国志 武汉铁路局  
标准计量与文体科技组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 蒲长城 全国人大常务委员会 组长
2 刘大庆 国家体育总局游泳运动管理中心 副组长
3 赵波 工业和信息化部电子工业标准化研究院 副组长
4 陈传夫 武汉大学 以下按姓名拼音排序
5 樊冬温 国家林业局哈尔滨林业机械研究所  
6 范顺科 有色金属技术经济研究院  
7 付华 中华人民共和国国家档案局  
8 龚德才 中国科学技术大学  
9 姜中桥 住房和城乡建设部住宅产业化促进中心  
10 林振强 山东省计量科学研究院  
11 庞永超 国家海洋标准计量中心  
12 苏伯民 敦煌研究院  
13 汤雄 湖北省计量测试技术研究院  
14 王健 天津体育学院  
15 王静怡 中国纺织机械协会  
16 许增德 中国国家认证认可监督管理委员会(中华人民共和国国家认证认可监督管理局)  
17 杨明 吉林体育学院  
18 周铁 秦始皇帝陵博物院(秦始皇兵马俑博物馆)  
19 周晓明 江苏信息网络中心(江苏省科技情报研究所)  
20 周志权 广西壮族自治区计量检测研究院  
21 庄希琛 陕西科技大学  
环境保护组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 贺泓 中国科学院生态环境研究中心 组长
2 王连军 南京理工大学 副组长
3 陈建孟 浙江工业大学 以下按姓名拼音排序
4 陈祥伟 东北林业大学  
5 程迪 沈阳化工研究院有限公司  
6 丁琼 环境保护部固体废物与化学品管理技术中心  
7 方振东 中国人民解放军后勤工程学院  
8 傅德黔 中国环境监测总站  
9 胡维平 中国科学院南京地理与湖泊研究所  
10 胡筱敏 东北大学  
11 姜栋 中国土地勘测规划院  
12 雷加强 中国科学院新疆生态与地理研究所  
13 李何 辽宁省环境规划院有限公司  
14 梁鹏 环境保护部环境工程评估中心  
15 彭文启 中国水利水电科学研究院  
16 邵春岩 沈阳环境科学研究院  
17 慎义勇 深圳市深投环保科技有限公司  
18 王百田 北京林业大学  
19 王桥 环境保护部卫星环境应用中心  
20 王亦宁 中国环保机械行业协会  
21 肖学智 环境保护部环境保护对外合作中心  
22 叶代启 华南理工大学  
23 叶正芳 北京大学  
气候变化与自然灾害监测组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 崔鹏 中国科学院、水利部成都山地灾害与环境研究所 组长
2 高孟潭 中国地震局地球物理研究所 副组长
3 戴建华 上海中心气象台(太湖流域气象中心) 以下按姓名拼音排序
4 谷晓平 贵州省山地环境气候研究所  
5 何立富 国家气象中心  
6 胡瑞林 中国科学院地质与地球物理研究所  
7 胡时友 中国地质科学院探矿工艺研究所  
8 姜建军 中华人民共和国自然资源部  
9 卢乃锰 国家卫星气象中心  
10 唐光武 招商局重庆交通科研设计院有限公司  
11 唐辉明 中国地质大学(武汉)  
12 徐平 北京市地震局  
13 薛晓萍 山东省气候中心  
14 于波 安徽省气象局  
15 于军 江苏省地质调查研究院  
16 张建云 中国华云气象科技集团公司  
17 郑静 中铁西北科学研究院有限公司  
内科与预防医学组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 于金明 山东省肿瘤防治研究院 组长
2 王拥军 首都医科大学附属北京天坛医院 副组长
3 祁国明 中华医学会 副组长
4 曹广文 中国人民解放军第二军医大学 以下按姓名拼音排序
5 陈宝安 东南大学附属中大医院  
6 陈晓春 福建医科大学附属协和医院  
7 成军 首都医科大学附属北京地坛医院  
8 府伟灵 中国人民解放军陆军军医大学第一附属医院  
9 关广聚 山东大学第二医院  
10 何兴祥 广东药科大学  
11 贾继东 首都医科大学附属北京友谊医院  
12 孔祥平 中国人民解放军第四五八医院  
13 李光来 山西医科大学第二医院(山西医科大学第二临床医学院)  
14 李延兵 中山大学  
15 刘超 江苏省中医药研究院  
16 马云 国家体育总局运动医学研究所  
17 明亮 郑州大学第一附属医院  
18 牛俊奇 吉林大学第一医院  
19 杨莉 北京大学  
20 张浩 中南大学湘雅三医院  
21 张小安 郑州大学第三附属医院(河南省妇幼保健院)  
22 赵明 国家食品药品监督管理总局药品审评中心  
23 朱旅云 中国人民解放军白求恩国际和平医院  
中医组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 陈香美 中国人民解放军总医院 组长
2 仝小林 中国中医科学院广安门医院 副组长
3 刘保延 中国中医科学院 副组长
4 宾彬 广西中医药大学第一附属医院(广西中医医院) 以下按姓名拼音排序
5 黄礼明 贵阳中医学院  
6 黄力 中日友好医院  
7 亢泽峰 中国中医科学院眼科医院  
8 刘平 上海中医药大学  
9 牛阳 宁夏医科大学  
10 苏钢强 国家中医药管理局  
11 王昌恩 国家自然科学基金委员会  
12 夏有兵 徐州医科大学  
13 徐学功 郑州市中医院  
14 杨关林 辽宁中医药大学  
15 战丽彬 南京中医药大学  
16 张秋娟 上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院  
17 周嘉 上海中医药大学附属曙光医院  
中药组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 刘建勋 中国中医科学院西苑医院 组长
2 李萍 中国药科大学 副组长
3 布仁巴图 内蒙古民族大学 以下按姓名拼音排序
4 贾晓斌 江苏省中医药研究院  
5 李梢 清华大学  
6 李先荣 山西省中医药研究院(山西省中医院)  
7 吕琳 广西壮族自治区卫生和计划生育委员会  
8 王峥涛 上海中医药大学  
9 魏建和 中国医学科学院药用植物研究所  
10 肖小河 中国人民解放军第三〇二医院  
11 徐晓玉 西南大学  
12 杨利民 吉林农业大学  
13 杨世林 江西中医药大学  
14 袁丹 沈阳药科大学  
15 赵润怀 中国中药公司  
16 周联 广州中医药大学  
17 周世文 中国人民解放军陆军军医大学  
药物与生物医学工程组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 顾晓松 南通大学 组长
2 陈凯先 上海中医药大学 副组长
3 周德敏 北京大学 副组长
4 陈代杰 上海交通大学 以下按姓名拼音排序
5 杜冠华 北京协和医学院  
6 黄文龙 中国药科大学  
7 黄武军 仁和(集团)发展有限公司  
8 姜红 湖北省食品药品监督检验研究院  
9 孔徐生 深圳市嘉轩医药科技发展有限公司  
10 冷希岗 中国医学科学院生物医学工程研究所  
11 李光林 中国科学院深圳先进技术研究院  
12 李会成 哈药集团有限公司  
13 李立威 荆楚理工学院  
14 李小俚 北京师范大学  
15 凌沛学 山东省药学科学院  
16 孙东平 南京理工大学  
17 田捷 中国科学院自动化研究所  
18 王春仁 中国食品药品检定研究院(中国药品检验总所)  
19 游雪甫 中国医学科学院医药生物技术研究所  
20 俞雄 中国医药工业研究总院  
21 张克坚 广东华南新药创制中心  
22 张维芬 潍坊医学院  
23 朱楚洪 中国人民解放军陆军军医大学  
通信组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 邬贺铨 电信科学技术研究院 组长
2 闻库 中华人民共和国工业和信息化部 副组长
3 程恩 厦门大学 以下按姓名拼音排序
4 耿京朝 中国电子科技集团公司第五十四研究所  
5 何拥军 北京歌华有线电视网络股份有限公司  
6 兰巨龙 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学  
7 乐孜纯 浙江工业大学  
8 刘剑波 中国传媒大学  
9 刘岩 国家无线电监测中心  
10 隆克平 北京科技大学  
11 路晓俐 中央电视台  
12 裴丽 北京交通大学  
13 王瑞春 长飞光纤光缆股份有限公司  
14 谢书鸿 江苏中天科技股份有限公司  
15 阳丹 四川长虹电器股份有限公司  
16 杨炼 上海邮电设计咨询研究院有限公司  
17 殷洪玺 大连理工大学  
18 赵旦峰 哈尔滨工程大学  
19 周亮 电子科技大学  
农艺组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 唐华俊 中国农业科学院 组长
2 朱有勇 云南农业大学 副组长
3 曾玲 华南农业大学 以下按姓名拼音排序
4 陈防 中国科学院武汉植物园  
5 黄钢 四川省农业科学院  
6 解保胜 黑龙江省农垦科学院水稻研究所  
7 李天来 沈阳农业大学  
8 林文雄 福建农林大学  
9 刘杏忠 中国科学院微生物研究所  
10 路战远 内蒙古自治区农牧业科学院  
11 潘洪玉 吉林大学  
12 彭少兵 华中农业大学  
13 田长彦 中国科学院新疆生态与地理研究所  
14 汪清民 南开大学  
15 王相晶 东北农业大学  
16 王志春 中国科学院东北地理与农业生态研究所  
17 武志杰 中国科学院沈阳应用生态研究所  
18 杨茂发 贵州大学  
19 杨祁峰 甘肃省农牧厅  
20 杨武德 山西农业大学  
21 钟旭华 广东省农业科学院水稻研究所  
22 周常勇 西南大学  
23 周健民 中国科学院南京分院  
农业工程组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 宋宝安 贵州大学 组长
2 陈学庚 石河子大学 副组长
3 何东健 西北农林科技大学 以下按姓名拼音排序
4 何建国 宁夏大学  
5 胡国全 农业部沼气科学研究所  
6 胡玉才 大连海洋大学  
7 蒋跃明 中国科学院华南植物园  
8 李光林 西南大学  
9 任贵兴 中国农业科学院作物科学研究所  
10 王静 中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所  
11 王文生 国家农产品保鲜工程技术研究中心(天津)  
12 许世卫 中国农业科学院农业信息研究所  
13 张宝善 陕西师范大学  
14 张大雷 辽宁省能源研究所  
15 张克强 农业部环境保护科研监测所  
16 张庆华 山东农业大学  
17 朱艳 南京农业大学  
资源调查组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 张洪涛 中华人民共和国自然资源部中国地质调查局 组长
2 郭仁忠 深圳大学 副组长
3 杨元喜 北京卫星导航中心 副组长
4 毕伏科 河北省地质调查院 以下按姓名拼音排序
5 程传录 国家测绘地理信息局大地测量数据处理中心(陕西省第四测绘工程院)  
6 何波 中国海洋大学  
7 李传荣 中国科学院光电研究院  
8 李浩 河海大学  
9 李维森 国家测绘地理信息局  
10 李文渊 中国地质调查局西安地质调查中心(西安地质矿产研究所)  
11 刘国平 中国有色矿业集团有限公司  
12 齐立平 山东地矿集团有限公司  
13 隋立春 长安大学  
14 陶军德 黑龙江省国土资源勘测规划院  
15 万步炎 湖南科技大学  
16 王鹏 西北工业大学  
17 卫万顺 北京市地质矿产勘查开发局  
18 徐勇 中国地质调查局发展研究中心  
19 杨伯钢 北京市测绘设计研究院  
20 杨郁 内蒙古自治区航空遥感测绘院  
21 张金昌 中国地质科学院勘探技术研究所  
22 张立华 中国人民解放军海军大连舰艇学院  
矿山工程组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 刘炯天 郑州大学 组长
2 王双明 陕西省地质调查院 副组长
3 刘峰 中国煤炭工业协会 副组长
4 鲍海文 中国黄金集团有限公司 以下按姓名拼音排序
5 戴子林 广东省稀有金属研究所  
6 冯国瑞 太原理工大学  
7 黄万抚 江西理工大学  
8 李湖生 中国安全生产科学研究院  
9 罗仙平 西部矿业股份有限公司  
10 马耕 河南煤业化工集团研究院有限责任公司  
11 盛建龙 武汉科技大学  
12 谭迎新 中北大学  
13 王国法 天地科技股份有限公司  
14 王玉杰 武汉理工大学  
15 温建康 有研科技集团有限公司  
16 张瑞玺 开滦(集团)有限责任公司  
17 周英 河南理工大学  
外科与耳鼻咽喉颌组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 刘玉村 北京大学第一医院 组长
2 夏照帆 上海长海医院 副组长
3 陈良万 福建医科大学附属协和医院 以下按姓名拼音排序
4 邓绍平 四川省医学科学院·四川省人民医院(电子科技大学附属医院·四川省人民医院)  
5 高晓唯 空军乌鲁木齐医院  
6 侯胜平 重庆医科大学  
7 李宁 首都医科大学附属北京佑安医院  
8 刘季春 南昌大学第一附属医院  
9 吕帆真 华东医院  
10 施巩宁 河南大学淮河医院  
11 谭远超 山东省文登整骨医院  
12 王建六 北京大学人民医院  
13 魏永祥 首都医科大学附属北京安贞医院  
14 吴安华 中国医科大学附属第一医院  
15 肖颖彬 中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院  
16 徐丛剑 复旦大学附属妇产科医院  
17 徐万海 哈尔滨医科大学  
18 颜华 天津医科大学  
19 殷作明 中国人民解放军西藏军区总医院  
20 张学渊 重庆西南医院  
21 赵浩亮 山西大医院(山西医学科学院)  
22 赵长青 山西医科大学第二医院(山西医科大学第二临床医学院)  
23 朱悦 中国医科大学附属第一医院  
创新团队评审组
序号 姓名 工作单位 组内职务
1 潘云鹤 中国工程院 组长
2 欧阳晓平 西北核技术研究所 副组长
3 陈先中 北京科技大学 以下按姓名拼音排序
4 单忠德 机械科学研究总院  
5 邓建军 中国工程物理研究院  
6 丁汉 华中科技大学  
7 葛耀君 同济大学  
8 苟锐锋 中国西电集团公司  
9 何正友 西南交通大学  
10 何中虎 中国农业科学院作物科学研究所  
11 胡天跃 北京大学  
12 李仲平 中国运载火箭技术研究院  
13 卢春房 中国铁路总公司  
14 孙金声 中国石油集团工程技术研究院  
15 王成山 天津大学  
16 王香增 陕西延长石油(集团)有限责任公司  
17 王永良 中国人民解放军空军预警学院  
18 闫楚良 国机集团北京飞机强度研究所有限公司  
19 杨学军 中国人民解放军军事科学院  
20 岳清瑞 中冶建筑研究总院有限公司  
21 张新友 河南省农业科学院  
22 赵明花 国家高速列车青岛技术创新中心  
23 卓放 西安交通大学  
 
 
 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 

目前已有0条评论
相关新闻 相关论文

图片新闻
汽车飞驶 豚草“远行” 鼠海豚多吃御寒
中国科学家将绘制最精细人脑三维“地图” 科学家首获南海“出生地”玄武岩样品
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文
 
论坛推荐