来源:国家科学技术奖励工作办公室 发布时间:2018/6/29 16:46:56
选择字号:
2018国家科学技术奖初评通过项目公布

 

2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和国家科学技术奖励工作办公室网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。
 
自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。
 
特此公告。
 
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
 
 
 
 
国家科学技术奖励工作办公室
 
2018年6月29日

附件1

2018年度国家自然科学奖初评通过项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

数学组

动力系统的结构及其复杂性研究

叶向东(中国科学技术大学)
    (中国科学技术大学)
    (中国科学技术大学)

王诗宬,方复全,王小云

二等奖

2

数学组

典型群表示论

孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)

席南华

二等奖

3

数学组

向量最优化问题的理论研究

杨新民(重庆师范大学)
陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)

袁亚湘,张平文,汤   

二等奖

4

物理与

天文学组

量子反常霍尔效应的实验发现

薛其坤(清华大学)
王亚愚(清华大学)
    (中国科学院物理研究所)
马旭村(中国科学院物理研究所)
    (中国科学院物理研究所)

教育部

一等奖

5

物理与

天文学组

固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究

姚裕贵(北京理工大学)
刘铖铖(北京理工大学)
冯万祥(中国科学院物理研究所)

谢心澄,向    涛,马琰铭

二等奖

6

化学组

金属纳米材料的表面配位化学

郑南峰(厦门大学)
黄小青(厦门大学)
    (厦门大学)
陈光需(厦门大学)
杨华艳(厦门大学)

郑兰荪,李玉良,赵东元

二等奖

7

化学组

纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制

陈春英(国家纳米科学中心)
    (国家纳米科学中心)
谷战军(中国科学院高能物理研究所)
吴晓春(国家纳米科学中心)
赵宇亮(国家纳米科学中心)

谭蔚泓,李景虹,樊春海

二等奖

8

化学组

细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究

    (山东师范大学)
董育斌(山东师范大学)
    (山东师范大学)
    (山东师范大学)
    (山东师范大学)

山东省

二等奖

9

化学组

面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究

陈永胜(南开大学)
万相见(南开大学)
    (南开大学)
田建国(南开大学)
王成扬(天津大学)

天津市

二等奖

10

化学组

自组装纳米结构的构建及功能化

唐智勇(国家纳米科学中心)
刘绍琴(哈尔滨工业大学)
    (中国科学院大学)
夏云生(国家纳米科学中心)

中国科学院

二等奖

11

化学组

瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究

周鸣飞(复旦大学)
    (清华大学)
王冠军(复旦大学)
陈末华(复旦大学)
    (复旦大学)

上海市

二等奖

12

地球科学组

鸟类起源若干关键问题的研究

    (中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所)
郑晓廷(临沂大学)
胡东宇(沈阳师范大学)

中国科学院

一等奖

13

地球科学组

大洋能量传递过程、机制及其气候效应

吴立新(中国海洋大学)
林霄沛(中国海洋大学)
陈朝晖(中国海洋大学)
陈显尧(中国海洋大学)
  (中国海洋大学)

青岛市

二等奖

14

地球科学组

亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理

陈发虎(兰州大学)
陈建徽(兰州大学)
李金豹(香港大学)
    (兰州大学)
靳立亚(兰州大学)

姚檀栋,程国栋,傅伯杰

二等奖

15

地球科学组

中国最古老大陆的时代和演化

万渝生(中国地质科学院地质研究所)
刘敦一(中国地质科学院地质研究所)
    (中国地质科学院地质研究所)
伍家善(中国地质科学院地质研究所)
沈其韩(中国地质科学院地质研究所)

国土资源部

二等奖

16

地球科学组

纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控

刘景富(中国科学院生态环境研究中心)
蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心)
    (中国科学院生态环境研究中心)
赵宗山(中国科学院生态环境研究中心)
江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)

中国科学院

二等奖

17

生物学组

EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)

裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院)
    (中国科学院广州生物医药与健康研究院)
    (中国科学院广州生物医药与健康研究院)

中国科学院

二等奖

18

生物学组

黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究

黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)
张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所)
    (中国农业科学院蔬菜花卉研究所)
金危危(中国农业大学)
陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))

农业部

二等奖

19

生物学组

杂交稻育性控制的分子遗传基础

刘耀光(华南农业大学)
罗荡平(华南农业大学)
王中华(华南农业大学)
龙云铭(华南农业大学)
唐辉武(华南农业大学)

李家洋,张启发,韩   

二等奖

20

生物学组

中国蝙蝠携带重要病毒研究

石正丽(中国科学院武汉病毒研究所)
葛行义(中国科学院武汉病毒研究所)
张树义(中国科学院动物研究所)
    (中国科学院武汉病毒研究所)
杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)

中国科学院

二等奖

21

基础医学组

中国人群肺癌遗传易感新机制

沈洪兵(南京医科大学)
  (中国医学科学院肿瘤医院)
胡志斌(南京医科大学)
靳光付(南京医科大学)
    (南京医科大学)

詹启敏,徐建国,邬堂春

二等奖

22

基础医学组

基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现

杨胜勇(四川大学)
陈应春(四川大学)
魏于全(四川大学)

教育部

二等奖

23

基础医学组

心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究

    (山东大学齐鲁医院)
    (山东大学齐鲁医院)
张铭湘(山东大学齐鲁医院)
    (山东大学齐鲁医院)
苗俊英(山东大学)

葛均波,韩雅玲,宁    

二等奖

24

信息科学组

大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

朱文武(清华大学)
    (清华大学)
陈志波(清华大学)
    (清华大学)
    (清华大学)

工业和信息化部

二等奖

25

信息科学组

功能成像脑连接机理与机器学习

胡德文(中国人民解放军国防科技大学)
姚树桥(中南大学湘雅二医院)
    (中国人民解放军国防科技大学)
曾令李(中国人民解放军国防科技大学)
朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)

湖南省

二等奖

26

信息科学组

网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法

关新平(上海交通大学)
华长春(燕山大学)
陈彩莲(上海交通大学)
朱善迎(上海交通大学)
龙承念(燕山大学)

教育部

二等奖

27

信息科学组

网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用

管晓宏(西安交通大学)
赵千川(清华大学)
翟桥柱(西安交通大学)
贾庆山(清华大学)
徐寅峰(西安交通大学)

陕西省

二等奖

28

信息科学组

金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用

    (南京邮电大学)
    (南京邮电大学)
刘淑娟(南京邮电大学)
陈润锋(南京邮电大学)
孙会彬(南京工业大学)

教育部

二等奖

29

信息科学组

动态系统故障诊断与可靠容错控制

    (南京航空航天大学)
    (南京航空航天大学)
    (南京航空航天大学)
冒泽慧(南京航空航天大学)
    (南京航空航天大学)

教育部

二等奖

30

信息科学组

新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控

崔铁军(东南大学)
沈晓鹏(东南大学)
蒋卫祥(东南大学)
    (东南大学)
马慧锋(东南大学)

    伟,黄民强,刘永坚

二等奖

31

材料科学组

聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法

吕广宏(北京航空航天大学)
周洪波(北京航空航天大学)
刘悦林(北京航空航天大学)
李小椿(北京航空航天大学)
罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)

段文晖,龚新高,郭    

二等奖

32

材料科学组

石墨烯微结构调控及其表界面效应研究

吴明红(上海大学)
潘登余(上海大学)
曹傲能(上海大学)
涂育松(上海大学)
王海芳(上海大学)

上海市

二等奖

33

材料科学组

一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究

    (北京科技大学)
廖庆亮(北京科技大学)
    (北京科技大学)
    (北京科技大学)
    (北京科技大学)

教育部

二等奖

34

材料科学组

块体非晶合金的结构与强韧化研究

吕昭平(北京科技大学)
    (北京科技大学)
惠希东(北京科技大学)
刘雄军(北京科技大学)
    (北京科技大学)

中国钢铁工业协会

二等奖

35

材料科学组

带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料

李永舫(中国科学院化学研究所)
侯剑辉(中国科学院化学研究所)
何有军(中国科学院化学研究所)
霍利军(中国科学院化学研究所)
赵光金(中国科学院化学研究所)

中国科学院

二等奖

36

工程技术

科学组

发动机燃烧反应网络调控理论及方法

    (中国科学技术大学)
李玉阳(中国科学技术大学)
    (中国科学技术大学)
张李东(中国科学技术大学)

甘晓华,黄    震,黄佐华

二等奖

37

工程技术

科学组

摩擦过程的微粒行为和作用机制

雒建斌(清华大学)
张晨辉(清华大学)
路新春(清华大学)
徐学锋(清华大学)
    (清华大学)

周仲荣,任露泉,丁   

二等奖

38

工程技术

科学组

摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型

陈云飞(东南大学)
杨决宽(东南大学)
倪中华(东南大学)
毕可东(东南大学)
魏志勇(东南大学)

教育部

二等奖

39

力学组

风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

周又和(兰州大学)
郑晓静(兰州大学)
    (兰州大学)

教育部

二等奖

40

力学组

超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测

王清远(四川大学)
杨振国(中国科学院金属研究所)
    (中国科学院金属研究所)
张继明(中国科学院金属研究所)

谢和平,于起峰,李华军

二等奖

 

附件2

2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

初评建议等级

1

农林养殖组

菊花优异种质创制与新品种培育

陈发棣(南京农业大学)
房伟民(南京农业大学)
陈素梅(南京农业大学)
管志勇(南京农业大学)
滕年军(南京农业大学)
姚建军(昆明虹之华园艺有限公司)

江苏省

二等奖

2

农林养殖组

猪传染性胃肠炎、猪流行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用

    (中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
时洪艳(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
陈建飞(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
佟有恩(哈尔滨维科生物技术开发公司)
    (中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)
王牟平(哈尔滨国生生物科技股份有限公司)

黑龙江省

二等奖

3

农林养殖组

猪整合组学基因挖掘技术体系建立及其育种应用

赵书红(华中农业大学)
梅书棋(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所)
李新云(华中农业大学)
朱猛进(华中农业大学)
    (湖北省农业科学院畜牧兽医研究所)
刘小磊(华中农业大学)

教育部

二等奖

4

农林养殖组

小麦与冰草属间远缘杂交技术及其新种质创制

李立会(中国农业科学院作物科学研究所)
杨欣明(中国农业科学院作物科学研究所)
刘伟华(中国农业科学院作物科学研究所)
张锦鹏(中国农业科学院作物科学研究所)
李秀全(中国农业科学院作物科学研究所)
董玉琛(已去世)(中国农业科学院作物科学研究所)

李振声

二等奖

5

农林养殖组

扇贝分子育种技术创建与新品种培育

包振民(中国海洋大学)
    (中国海洋大学)
胡晓丽(中国海洋大学)
李恒德(中国水产科学研究院)
    (獐子岛集团股份有限公司)
王有廷(烟台海益苗业有限公司)

山东省

二等奖

6

医药卫生组

遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用

    (清华大学)
    (中国人民解放军总医院)
邢婉丽(清华大学)
张冠斌(博奥生物集团有限公司)
项光新(博奥生物集团有限公司)
王国建(中国人民解放军总医院)

北京市

二等奖

7

医药卫生组

银杏二萜内酯强效应组合物的发明及制备关键技术与应用

    (中国药科大学)
楼凤昌(中国药科大学)
    (江苏康缘药业股份有限公司)
阿基业(中国药科大学)
    (南京医科大学)
马舒伟(齐齐哈尔大学)

中华中医药学会

二等奖

8

国土资源组

大深度高精度广域电磁勘探技术与装备

何继善(中南大学)
李帝铨(中南大学)
蒋奇云(中南大学)
    (湖南继善高科技有限公司)
李建华(湖南继善高科技有限公司)
尹文斌(湖南继善高科技有限公司)

湖南省

一等奖

9

国土资源组

煤矿岩石井巷安全高效精细化爆破技术及装备

杨仁树(中国矿业大学(北京))
岳中文(中国矿业大学(北京))
    (中国矿业大学(北京))
    (江西蓝翔重工有限公司)
郭东明(中国矿业大学(北京))
杨国梁(中国矿业大学(北京))

中国煤炭工业协会

二等奖

10

国土资源组

油气管道系统完整性关键技术与工业化应用

张来斌(中国石油大学(北京))
董绍华(中国石油大学(北京))
曹崇珍(中油管道检测技术有限责任公司)
罗金恒(中国石油天然气集团公司管材研究所)
段礼祥(中国石油大学(北京))
田中山(中国石油化工股份有限公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

11

国土资源组

深水“浮式平台-管柱-井控”系统安全控制技术研发与应用

刘清友(西南石油大学)
    (中海油研究总院有限责任公司)
周守为(中海油研究总院有限责任公司)
王国荣(西南石油大学)
刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司)
谢文会(中海油研究总院有限责任公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

12

环境与水利组

水力式升船机关键技术及应用

马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司)
曹以南(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司)
胡亚安(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院)
郑大迪(中国长江三峡集团公司)
袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司)
吴一红(中国水利水电科学研究院)

云南省

二等奖

13

环境与水利组

冶炼多金属废酸资源化治理关键技术

柴立元(中南大学)
李青竹(中南大学)
王庆伟(中南大学)
蒋国民(中南大学)
王海鹰(中南大学)
高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)

湖南省

二等奖

14

环境与水利组

微细矿物颗粒封闭循环利用高效节能分离技术与装备

褚良银(四川大学)
吕文杰(上海华畅环保设备发展有限公司)
王书礼(威海市海王旋流器有限公司)
    (威海市海王旋流器有限公司)
    (四川大学)
汪华林(华东理工大学)

教育部

二等奖

15

轻工纺织组

生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用

    (南京工业大学)
任路静(南京工业大学)
纪晓俊(南京工业大学)
    (南京工业大学)
陈可泉(南京工业大学)
    (淮海工学院)

教育部

二等奖

16

轻工纺织组

耐胁迫植物乳杆菌定向选育及发酵关键技术

    (江南大学)
赵建新(江南大学)
翟齐啸(江南大学)
田丰伟(江南大学)
刘振民(光明乳业股份有限公司)
    (光明乳业股份有限公司)

中国轻工业联合会

二等奖

17

轻工纺织组

新型三嗪阻燃剂清洁制备及阻燃塑料加工关键技术

    (四川大学)
    (四川大学)
    (成都玉龙化工有限公司)
陈英红(四川大学)
杨中强(广东生益科技股份有限公司)
何岳山(广东生益科技股份有限公司)

中国轻工业联合会

二等奖

18

化工组

天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用

任其龙(浙江大学)
邢华斌(浙江大学)
钱国平(浙江花园生物高科股份有限公司)
鲍宗必(浙江大学)
杨启炜(浙江大学)
张治国(浙江大学)

浙江省

二等奖

19

化工组

取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用

李小年(浙江工业大学)
陈新民(圣奥化学科技有限公司)
卢春山(浙江工业大学)
张群峰(浙江工业大学)
朱秀全(河北建新化工股份有限公司)
俞卫祥(浙江友联化学工业有限公司)

陈芬儿,韩布兴,涂永强

二等奖

20

化工组

均相离子膜制备关键技术及应用

徐铜文(中国科学技术大学)
刘兆明(山东天维膜技术有限公司)
金可勇(杭州水处理技术研究开发中心有限公司)
    (中国科学技术大学)
汪耀明(中国科学技术大学)
高从堦(杭州水处理技术研究开发中心有限公司)

安徽省

二等奖

21

材料与冶金组

高性能铝合金架空导线材料与应用

孙宝德(上海交通大学)
高海燕(上海交通大学)
尤伟任(江苏中天科技股份有限公司)
    (上海交通大学)
    (江苏中天科技股份有限公司)
    (上海交通大学)

上海市

二等奖

22

材料与冶金组

压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术及成套装备与应用

韩恩厚(中国科学院金属研究所)
吴欣强(中国科学院金属研究所)
王俭秋(中国科学院金属研究所)
郦晓慧(中国科学院金属研究所)
匡文军(中国科学院金属研究所)
彭群家(中国科学院金属研究所)

中国科学院

二等奖

23

材料与冶金组

基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新技术

赵中伟(中南大学)
    (厦门钨业股份有限公司)
李江涛(中南大学)
杨金洪(厦门钨业股份有限公司)
陈星宇(中南大学)
刘旭恒(中南大学)

中国有色金属工业协会

二等奖

24

材料与冶金组

空间碎片与高能粒子探测和防护关键材料及应用

刘日平(燕山大学)
张新宇(燕山大学)
    (北京空间飞行器总体设计部)
向宏文(北京空间飞行器总体设计部)
刘文昌(燕山大学)
    (北京大学)

河北省

二等奖

25

材料与冶金组

大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用

邵建达(中国科学院上海光学精密机械研究所)
朱美萍(中国科学院上海光学精密机械研究所)
魏朝阳(中国科学院上海光学精密机械研究所)
刘世杰(中国科学院上海光学精密机械研究所)
    (中国科学院上海光学精密机械研究所)
赵元安(中国科学院上海光学精密机械研究所)

    曦,张维岩,罗先刚

二等奖

26

材料与冶金组

基于湿法凹凸棒石高值利用关键技术开发与应用

王爱勤(中国科学院兰州化学物理研究所)
王文波(中国科学院兰州化学物理研究所)
    (中国科学院兰州化学物理研究所)
康玉茹(中国科学院兰州化学物理研究所)
张俊平(中国科学院兰州化学物理研究所)
    (中国科学院兰州化学物理研究所)

甘肃省

二等奖

27

材料与冶金组

复杂组分战略金属再生关键技术创新及产业化

张深根(北京科技大学)
潘德安(北京科技大学)
    (北京科技大学)
王建明(华新绿源环保股份有限公司)
王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司)
赖建明(清远市进田企业有限公司)

北京市

二等奖

28

材料与冶金组

基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术

    (钢铁研究总院)
翁宇庆(钢铁研究总院)
曹文全(钢铁研究总院)
孙新军(钢铁研究总院)
王存宇(钢铁研究总院)
谢振家(北京科技大学)

中国钢铁工业协会

二等奖

29

机械与动力组

电网大范围山火灾害带电防治关键技术

陆佳政(国网湖南省电力有限公司)
薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司)
吴传平(湖南省湘电试研技术有限公司)
徐勋建(国网湖南省电力有限公司)
冉茂农(北京华云星地通科技有限公司)
孔昭斌(陕西银河消防科技装备股份有限公司)

饶宏,欧阳晓平,范维澄

二等奖

30

机械与动力组

空间极端环境下机构复杂序列运动地面测试装备关键技术

丁希仑(北京航空航天大学)
张武翔(北京航空航天大学)
孙立臣(北京卫星环境工程研究所)
刘恩均(北京卫星环境工程研究所)
    (北京航空航天大学)
    (北京卫星制造厂有限公司)

邓宗全,陈维江,李仲平

二等奖

31

机械与动力组

高端制药机器人视觉检测与控制关键技术及应用

王耀南(湖南大学)
刘祥华(湖南千山制药机械股份有限公司)
    (湖南大学)
张昌凡(湖南工业大学)
    (湖南大学)
毛建旭(湖南大学)

湖南省

二等奖

32

机械与动力组

风电装备变转速稀疏诊断技术

陈雪峰(西安交通大学)
雷亚国(西安交通大学)
訾艳阳(西安交通大学)
    (西安交通大学)
杨志勃(西安交通大学)
刘晓枫(北京汉能华科技股份有限公司)

教育部

二等奖

33

机械与动力组

输电等级单断口真空断路器关键技术及应用

王建华(西安交通大学)
耿英三(西安交通大学)
刘志远(西安交通大学)
王振兴(西安交通大学)
元复兴(西安高压电器研究院有限责任公司)
吴军辉(平高集团有限公司)

教育部

二等奖

34

机械与动力组

深海天然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用

李小森(中国科学院广州能源研究所)
    (中国科学院广州能源研究所)
陈朝阳(中国科学院广州能源研究所)
    (中国科学院广州能源研究所)
    (中国科学院广州能源研究所)
梁德青(中国科学院广州能源研究所)

广东省

二等奖

35

机械与动力组

轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用

冯江华(中车株洲电力机车研究所有限公司)
方攸同(浙江大学)
许峻峰(中车株洲电力机车研究所有限公司)
晏才松(中车株洲电机有限公司)
黄晓艳(浙江大学)
李益丰(株洲中车时代电气股份有限公司)

湖南省

二等奖

36

机械与动力组

高精度高强度中厚板结构件复合精冲成形技术与装备

    (武汉理工大学)
刘艳雄(武汉理工大学)
毛华杰(武汉理工大学)
    (湖北三环锻压设备有限公司)
杨静刚(武汉泛洲机械制造有限公司)
励行根(宁波天生密封件有限公司)

中国机械工业联合会

二等奖

37

电子信息

一组

-端融合系统的资源反射机制及高效互操作技术

    (北京大学)
    (北京大学)
    (北京因特睿软件有限公司)
刘譞哲(北京大学)
  耀(北京大学)
熊英飞(北京大学)

中国电子学会

一等奖

38

电子信息

一组

重金属废水处理过程运行优化关键技术与自动化装置

阳春华(中南大学)
蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)
朱红求(中南大学)
    (长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)
王雅琳(中南大学)
谭自强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)

湖南省

二等奖

39

电子信息

一组

仿人机器人关键技术及应用

    (北京理工大学)
余张国(北京理工大学)
张伟民(北京理工大学)
高峻峣(北京理工大学)
陈学超(北京理工大学)
汤承龙(山东帅克机械制造股份有限公司)

教育部

二等奖

40

电子信息

一组

心理生理信息感知关键技术及应用

    (兰州大学)
徐向民(华南理工大学)
郑文明(东南大学)
    (北京工业大学)
赵庆林(兰州大学)

教育部

二等奖

41

电子信息

一组

大人群指掌纹高精度识别技术及应用

    (清华大学)
冯建江(清华大学)
刘晓春(北京海鑫科金高科技股份有限公司)
杨春宇(北京海鑫科金高科技股份有限公司)
郭振华(清华大学深圳研究生院)
郑逢德(北京海鑫科金高科技股份有限公司)

工业和信息化部

二等奖

42

电子信息

二组

光电成像系统参数测试与校准关键技术及应用

赵维谦(北京理工大学)
邱丽荣(北京理工大学)
占春连(西安应用光学研究所)
周桃庚(北京理工大学)
张吉焱(中国计量科学研究院)
张旭升(北京理工大学)

工业和信息化部

二等奖

43

电子信息

二组

氮化物半导体大失配异质外延技术

    (北京大学)
    (东莞市中图半导体科技有限公司)
王新强(北京大学)
童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司)
陈志忠(北京大学)
付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)

江风益,祝世宁,刘    

二等奖

44

电子信息

二组

集成化宽频带光发射器件与模块

祝宁华(中国科学院半导体研究所)
刘建国(中国科学院半导体研究所)
陈向飞(南京大学)
马卫东(武汉光迅科技股份有限公司)
    (中国科学院半导体研究所)
    (中国科学院半导体研究所)

工业和信息化部

二等奖

45

电子信息

二组

飞秒脉冲激光的高对比度放大及精密控制

魏志义(中国科学院物理研究所)
王兆华(中国科学院物理研究所)
韩海年(中国科学院物理研究所)
    (中国科学院物理研究所)
    (中国科学院物理研究所)
田金荣(中国科学院物理研究所)

中国科学院

二等奖

46

电子信息

二组

热点区域高容量无线网络的协同自组织技术及应用

彭木根(北京邮电大学)
王文博(北京邮电大学)
张远见(京信通信系统(中国)有限公司)
王文清(大唐移动通信设备有限公司)
    (中国信息通信研究院)
徐霞艳(中国信息通信研究院)

北京市

二等奖

47

工程建设组

地下工程穿越高速铁路的精细化控制技术及应用

周顺华(同济大学)
梁文灏(中铁第一勘察设计院集团有限公司)
肖军华(同济大学)
许伟书(中铁二十四局集团有限公司)
王炳龙(同济大学)
胡震敏(宏润建设集团股份有限公司)

国家铁路局

二等奖

48

工程建设组

仿复眼成像的单相机三维流场测速关键技术及装备

王晋军(北京航空航天大学)
    (北京航空航天大学)
    (北京航空航天大学)
蔡楚江(北京航空航天大学)
魏润杰(北京立方天地科技发展有限责任公司)
    (北京镭宝光电技术有限公司)

中国力学学会

二等奖

49

工程建设组

长大跨桥梁安全诊断评估与区域精准探伤技术

朱宏平(华中科技大学)
汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司)
    (华中科技大学)
孙燕华(华中科技大学)
    (香港理工大学)
钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)

丁烈云,秦顺全,谢先启

二等奖

50

工程建设组

寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用技术与原位检测装置

谭忆秋(哈尔滨工业大学)
徐慧宁(哈尔滨工业大学)
杨春晖(哈尔滨工业大学)
叶成银(中国路桥工程有限责任公司)
王金凤(中海石油炼化有限责任公司)
    (中国路桥工程有限责任公司)

中国公路学会

二等奖

51

工程建设组

重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术

徐世烺(浙江大学)
李庆华(浙江大学)
谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司)
余江滔(同济大学)
陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司)
王振宇(浙江大学)

浙江省

二等奖

 

 

附件3

2018年度国家科技进步奖初评通过通用项目

序号

评审组

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位

(专家)

初评建议等级

1

作物遗传育种与园艺组

梨优质早、中熟新品种选育与高效育种技术创新

张绍铃,施泽彬,王迎涛,李秀根,吴    俊,李    勇,胡征龄,杨    健,陶书田,戴美松

南京农业大学,浙江省农业科学院,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院石家庄果树研究所

教育部

二等奖

2

作物遗传育种与园艺组

月季等主要切花高质高效栽培与运销保鲜关键技术及应用

高俊平,马    男,穆    鼎,张    颢,包满珠,罗卫红,张延龙,张    力,周厚高,刘与明

中国农业大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,云南省农业科学院花卉研究所,华中农业大学,南京农业大学,西北农林科技大学,昆明国际花卉拍卖交易中心有限公司

教育部

二等奖

3

作物遗传育种与园艺组

大豆优异种质挖掘、创新与利用

邱丽娟,常汝镇,韩英鹏,郭    泰,李英慧,付亚书,关荣霞,朱振东,孙宾成,刘章雄

中国农业科学院作物科学研究所,东北农业大学,黑龙江省农业科学院佳木斯分院,黑龙江省农业科学院绥化分院,呼伦贝尔市农业科学研究所

农业部

二等奖

4

作物遗传育种与园艺组

黄瓜优质多抗种质资源创制与新品种选育

顾兴芳,张圣平,苗    晗,王    烨,谢丙炎,方秀娟,刘    伟,梁洪军,李竹梅

中国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部

二等奖

5

作物遗传育种与园艺组

高产优质小麦新品种郑麦7698的选育与应用

许为钢,王会伟,张    磊,马运粮,张慎举,董海滨,张建周,齐学礼,郭    瑞,杨娟妮

河南省农业科学院小麦研究所,商丘职业技术学院,河南省种子管理站,陕西省种子管理站

河南省

二等奖

6

林业组

农林剩余物功能人造板低碳制造关键技术与产业化

吴义强,李新功,李贤军,卿    彦,胡云楚,刘    元,陈秀兰,詹满军,陈文鑫,段家宝

中南林业科技大学,大亚人造板集团有限公司,广西丰林木业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,河南恒顺植物纤维板有限公司

国家林业局

二等奖

7

林业组

林业病虫害防治高效施药关键技术与装备创制及产业化

周宏平,许林云,崔业民,茹    煜,蒋雪松,张慧春,郑加强,贾志成,李秋洁,崔    

南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司

国家林业局

二等奖

8

林业组

高分辨率遥感林业应用技术与服务平台

李增元,高志海,张煜星,陈尔学,张    旭,覃先林,夏朝宗,李晓松,凌成星,李崇贵

中国林业科学研究院资源信息研究所,国家林业局调查规划设计院,中国科学院遥感与数字地球研究所,西安科技大学

国家林业局

二等奖

9

林业组

灌木林虫灾发生机制与生态调控技术

骆有庆,宗世祥,张金桐,盛茂领,曹川健,温俊宝,张连生,孙淑萍,陶   

北京林业大学,山西农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站

国家林业局

二等奖

10

养殖业组

猪抗病营养技术体系创建与应用

陈代文,车炼强,詹    勇,吴    德,余    冰,虞    洁,张克英,何    军,韩继涛,张    

四川农业大学,浙江大学,四川铁骑力士实业有限公司,新希望六和股份有限公司,通威股份有限公司,重庆优宝生物技术股份有限公司,福建傲农生物科技集团股份有限公司

四川省

二等奖

11

养殖业组

高效瘦肉型种猪新配套系培育与应用

吴珍芳,王爱国,罗旭芳,胡晓湘,张守全,蔡更元,李紫聪,徐    利,黄瑞森,严尚维

华南农业大学,广东温氏食品集团股份有限公司,中国农业大学,北京养猪育种中心,广东省现代农业装备研究所

黄路生,桂建芳,孟安明

二等奖

12

养殖业组

长江口重要渔业资源养护技术创新与应用

    平,徐    跑,张    涛,张根玉,赵    峰,唐文乔,徐钢春,钱晓明,施永海,徐东坡

中国水产科学研究院东海水产研究所,中国水产科学研究院淡水渔业研究中心,上海市水产研究所,上海海洋大学,江苏中洋集团股份有限公司

农业部

二等奖

13

养殖业组

优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其产业化

王金玉,顾云飞,谢恺舟,戴国俊,张跟喜,施会强,俞亚波,王宏胜,侯庆永,朱新飞

扬州大学,江苏京海禽业集团有限公司,江苏省畜牧总站

中国农学会

二等奖

14

养殖业组

淡水鱼类远缘杂交关键技术及应用

刘少军,覃钦博,陶    敏,张    纯,罗凯坤,肖    军,王    石,胡方舟,周工健,杨   

湖南师范大学,湖南湘云生物科技有限公司

麦康森,张亚平,印遇龙

二等奖

15

养殖业组

地方鸡保护利用技术体系创建与应用

康相涛,田亚东,李国喜,孙桂荣,韩瑞丽,李转见,闫峰宾,蒋瑞瑞,赵河山,苏耀辉

河南农业大学,河南三高农牧股份有限公司,广东金种农牧科技股份有限公司,贵州柳江畜禽有限公司,河南省淇县永达食业有限公司,河南省惠民禽业有限公司,湖南省吉泰农牧有限公司

河南省

二等奖

16

科普组

图说灾难逃生自救丛书

刘中民,王立祥,贾群林,田军章,赵中辛

 

中华医学会

二等奖

17

科普组

生命奥秘丛书(达尔文的证据、深海鱼影和人体的奥秘)

隋鸿锦,于胜波,赵    欣,高海斌,丁彩云,吴    军,张    凡,马学伟,郑    

 

中国科协

二等奖

18

科普组

“中国珍稀物种”系列科普片

王小明,李    伟,叶晓青,项先尧,丁建新,丁由中,夏建宏,张维赟,郝晓霞,崔    

 

上海市

二等奖

19

工人、农民技术创新组

高速列车整车调试环境模拟技术及应用

罗昭强

中车长春轨道客车股份有限公司

中华全国总工会

二等奖

20

工人、农民技术创新组

航天超细直径小腔检漏管路制造技术及推广应用

王曙群

上海航天设备制造总厂

中华全国总工会

二等奖

21

企业技术

创新工程组

长飞光纤光缆技术创新工程

 

长飞光纤光缆股份有限公司

湖北省

二等奖

22

油气工程组

凹陷区砾岩油藏勘探理论技术与玛湖特大型油田发现

支东明,唐    勇,匡立春,陈新发,雷德文,李国欣,何文渊,曾    军,瞿建华,阿布力米提•依明,

潘建国,何开泉,徐    洋,许江文,覃建华,张义杰,凌立苏,王小军,毛新军,靳    军,曹    剑,吴孔友,孙    平,尤新才,王    建,吴    涛,黄卫东,刘振宇,孙中春,郭文建,罗兴平,袁    峰,梁则亮,郑孟林,李学义,向宝力,秦志军,于宝利,尹    路,斯春松,卞保力,刘向君,张昌民

中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,中国石油集团工程咨询有限责任公司,南京大学,中国石油大学(华东),长江大学,西南石油大学,中国石油大学(北京),中国石油集团测井有限公司

中国石油天然气集团公司

特等奖

23

油气工程组

高酸性活跃厚沥青层复杂碳酸盐岩油田钻完井技术及应用

路保平,李国华,侯绪田,侯立中,鲍洪志,杨顺辉,黄在福,姚奕明,陈  雷,付道明

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石化集团国际石油勘探开发有限公司,中国石油大学(北京)

中国石油化工集团公司

二等奖

24

轻工组

半纤维素酶高效生产及应用关键技术

江正强,杨绍青,闫巧娟,刘燕静,李    斌,李延啸,郭庆文,张    伟,王兴吉,夏蕊蕊

中国农业大学,北京瓜尔润科技股份有限公司,华中农业大学,山东隆科特酶制剂有限公司,山东龙力生物科技股份有限公司

中国轻工业联合会

二等奖

25

轻工组

特色海洋食品精深加工关键技术创新及产业化应用

周大勇,朱蓓薇,董秀萍,邵俊杰,秦    磊,吴厚刚,吴海涛,李冬梅,王学俊,孙    

大连工业大学,獐子岛集团股份有限公司,大连海晏堂生物有限公司,大连上品堂海洋生物有限公司,大连晓芹食品有限公司,大连乾日海洋食品有限公司,北京同仁堂健康(大连)海洋食品有限公司

辽宁省

二等奖

26

轻工组

羊肉梯次加工关键技术及产业化

张德权,张春晖,王振宇,陈    丽,潘    满,李    欣,罗瑞明,李    铮,柳尧波,穆国锋

中国农业科学院农产品加工研究所,中国农业机械化科学研究院,宁夏大学,山东省农业科学院原子能农业应用研究所(山东省辐照中心、山东省农业科学院农产品研究所),内蒙古蒙都羊业食品股份有限公司

农业部

二等奖

27

轻工组

滚筒洗衣机分区洗护关键技术及产业化

    海,吕佩师,李文伟,王    晔,王金凯,吴    军,衣少磊,宁    骁,邢本驸,蔡荣帅

青岛海尔滚筒洗衣机有限公司

中国轻工业联合会

二等奖

28

轻工组

高安全性、宽温域、长寿命二次电池及关键材料的研发和产业化

钟发平,谢红雨,朱济群,陶维正,肖进春,杨先锋,匡德志,杨书胜,周旺发,周建明

湖南科力远新能源股份有限公司,常德力元新材料有限责任公司,湖南科霸汽车动力电池有限责任公司,益阳科力远电池有限责任公司,先进储能材料国家工程研究中心有限责任公司

中国轻工业联合会

二等奖

29

纺织组

废旧聚酯高效再生及纤维制备产业化集成技术

王华平,钱    军,陈    浩,金    剑,戴泽新,王少博,陈    烨,仝文奇,邢喜全,方叶青

宁波大发化纤有限公司,东华大学,海盐海利环保纤维有限公司,优彩环保资源科技股份有限公司,中国纺织科学研究院有限公司,中原工学院

中国纺织工业联合会

二等奖

30

纺织组

高性能特种编织物编织技术与装备及其产业化

孙以泽,孟    婥,季诚昌,韩百峰,陈    兵,张玉井,陈玉洁,沈    明,张旭明,孙志军

东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司,鲁普耐特集团有限公司,青岛海丽雅集团有限公司

中国纺织工业联合会

二等奖

31

化工组

膜法高效回收与减排化工行业挥发性有机气体

贺高红,杜国栋,阮雪华,马艳勋,姜晓滨,王连军,肖    武,李恕广,代    岩,杨树杉

大连理工大学,大连欧科膜技术工程有限公司

中国石油和化学工业联合会

二等奖

32

化工组

磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关键技术

马紫峰,廖小珍,张子峰,赵政威,丁建民,贺益君,杨    军,尹韶文,何雨石,沈佳妮

上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司

教育部

二等奖

33

化工组

特种表面冲击强化抗应力腐蚀与疲劳技术及应用

    祥,夏翔鸣,孔德军,杨新俊,魏新龙,杨思晟,范根芳,史永红,马    刚,朱晓磊

南京工业大学,中国石化扬子石油化工有限公司,常州大学

  勇,孙逢春,汤广福

二等奖

34

化工组

稀乙烯增值转化高效催化剂及成套技术

杨为民,李网章,张凤美,李振民,贺胜如,刘文杰,张仲利,王    瑾,韩言青,林亚祥

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中石化洛阳工程有限公司,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石化青岛炼油化工有限责任公司,中海石油宁波大榭石化有限公司

中国石油化工集团公司

二等奖

35

非金属

材料组

大型乙烯及煤制烯烃装置成套工艺关键助剂技术与应用

刘宽胜,王秀芬,何宏晓,刘志清,王    茜,张丽欣,高志礼,宋家宁,刘志远,史正光

北京斯伯乐科学技术研究院,北京化工大学,北京斯伯乐科技发展有限公司

北京市

二等奖

36

非金属

材料组

高强超薄浮法铝硅酸盐屏幕保护玻璃规模化生产成套技术与应用开发

任书明,刘再进,田英良,陈发伟,宫汝华,王卓卿,李俊锋,王耀君,张克俭,李利升

四川旭虹光电科技有限公司,东旭集团有限公司,北京工业大学

四川省

二等奖

37

非金属

材料组

建筑固体废物资源化共性关键技术及产业化应用

肖建庄,陈家珑,李秋义,李如燕,李福安,韩先福,杨安民,孙振平,王以峰,李   

同济大学,北京建筑大学,青岛理工大学,北京联绿技术集团有限公司,昆明理工大学,上海山美重型矿山机械股份有限公司,许昌金科资源再生股份有限公司

中国建筑材料联合会

二等奖

38

金属材料组

清洁高效炼焦技术与装备的开发及应用

戴成武,于振东,张欣欣,姚    林,李国志,王明登,蔡承祐,冯妍卉,李振国,景奉儒,杨俊峰,郑亚杰,李    刚,王常海,高兴锁

中冶焦耐工程技术有限公司,北京科技大学,鞍山钢铁集团有限公司

中国钢铁工业协会

一等奖

39

金属材料组

电子废弃物绿色循环关键技术及产业化

郭学益,许开华,田庆华,席晓丽,李    栋,周继锋,王亲猛,秦玉飞,郭苗苗,魏    

荆门市格林美新材料有限公司,中南大学,格林美股份有限公司,北京工业大学

中国有色金属工业协会

二等奖

40

金属材料组

高世代声表面波材料与滤波器产业化技术

    峰,欧    黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾    飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋   

清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学

教育部

二等奖

41

金属材料组

国产非晶带材在电力系统中的应用开发及工程化

周少雄,申    威,张广强,张卫国,胡其勇,刘国栋,沈向东,蔡定国,曲学东,李宗臻

北京科锐配电自动化股份有限公司,北京中机联供非晶科技股份有限公司,安泰科技股份有限公司,中兆培基(北京)电气有限公司,吴江变压器有限公司 ,明珠电气股份有限公司

北京市

二等奖

42

金属材料组

超大型水电站用金属结构关键材料成套技术开发应用

周德光,张    熹,邹    扬,刘国权,余雪松,万天明,李    谦,张建中,翟    泳,白学军

首钢集团有限公司,秦皇岛首秦金属材料有限公司,北京科技大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国葛洲坝集团机械船舶有限公司,天津大桥焊材集团有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

43

金属材料组

锌清洁冶炼与高效利用关键技术和装备

蒋开喜,余    刚,何醒民,刘野平,林江顺,张登凯,刘志宏,刘亚建,许志波,刘金庭

深圳市中金岭南有色金属股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司,长沙有色冶金设计研究院有限公司,中南大学,巴彦淖尔紫金有色金属有限公司,株洲火炬工业炉有限责任公司,中际山河科技有限责任公司

中国有色金属工业协会

二等奖

44

机械组

重型商用车动力总成关键技术及应用

谭旭光,佟德辉,刘    义,王怡枫,李国祥,孙少军,杨志刚,张纪元,肖奇胜,王志坚,陈文淼,杨    林,丁炜琦,郭圣刚,于    

潍柴动力股份有限公司,陕西法士特齿轮有限责任公司,陕西汉德车桥有限公司,山东大学,陕西重型汽车有限公司

中国机械工业联合会

一等奖

45

机械组

大型功能壁板自动精准装配关键技术与装备

张开富,程    晖,樊新田,彭江涛,刘    平,刘书暖,骆    彬,罗    云,罗    群,李   

西北工业大学,西安飞机工业(集团)有限责任公司,成都飞机工业(集团)有限责任公司

陕西省

二等奖

46

机械组

异形全断面隧道掘进机设计制造关键技术及应用

李建斌,朱国力,赵    华,龚国芳,王杜娟,贾连辉,肖艳秋,范    磊,周建军,杨红军

中铁工程装备集团有限公司,华中科技大学,浙江大学,郑州轻工业学院,中铁隧道局集团有限公司,盾构及掘进技术国家重点实验室,中铁隧道股份有限公司

河南省

二等奖

47

机械组

复杂修形齿轮精密数控加工关键技术与装备

王时龙,李先广,李国龙,蒋    林,曹华军,陈    鹏,康    玲,陈    剑,李    樟,张自凯

重庆大学,重庆机床(集团)有限责任公司,重庆齿轮箱有限责任公司,浙江双环传动机械股份有限公司,浙江万里扬股份有限公司,重庆蓝黛动力传动机械股份有限公司,綦江齿轮传动有限公司

重庆市

二等奖

48

机械组

复杂零件整体铸造的型(芯)激光烧结材料制备与控形控性技术

史玉升,周建新,闫春泽,李中伟,殷亚军,南    海,杨欢庆,李勇军,周    坚,喻    

华中科技大学,中国航发北京航空材料研究院,西安航天发动机有限公司,中国航发哈尔滨东安发动机有限公司,株洲中航动力精密铸造有限公司,东风商用车有限公司

李德群,周  济,吴  

二等奖

49

动力电气与民核组

复杂电网自律-协同自动电压控制关键技术、系统研制与工程应用

孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,许    涛,刘映尚,王    彬,黄    华,姚建国,李海峰,汤    磊,张明晔,王轶禹,胡    荣,戴则梅

清华大学,国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,南瑞集团有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国网江苏省电力有限公司,北京清大高科系统控制有限公司,内蒙古电力(集团)有限责任公司

教育部

一等奖

50

动力电气与民核组

电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用

何金良,曾    嵘,张    波,王    森,刘    健,胡    军,李志忠,郭    剑,李    谦,杜澍春

清华大学,国网陕西省电力公司,中国电力科学研究院有限公司,广东电网有限责任公司,电力规划设计总院,海南中海电力工程有限公司,四川桑莱特智能电气设备股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

51

动力电气与民核组

国家工频高电压全系列基础标准装置关键技术与工程应用

黄奇峰,雷    民,周    峰,杨世海,何俊佳,章述汉,王乐仁,卢树峰,徐敏锐,姜春阳

国网江苏省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国家高电压计量站,华中科技大学,国网电力科学研究院有限公司,苏州华电电气股份有限公司,武汉磐电科技股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

52

动力电气与民核组

我国首座大型海上风电场关键技术及示范应用

    杨,张开华,黄国良,林毅峰,金宝年,黄玲玲,魏书荣,朱开情,唐征歧,沈志春

上海东海风力发电有限公司,上海电力学院,中交第三航务工程局有限公司,上海勘测设计研究院有限公司,华锐风电科技(集团)股份有限公司,国网上海市电力公司,上海交通大学

上海市

二等奖

53

动力电气与民核组

汽轮机系列化减振阻尼叶片设计关键技术及应用

谢永慧,方    宇,阳    虹,张    荻,毛汉忠,杨    宇,范小平,陆    伟,李国平,蓝吉兵

西安交通大学,东方电气集团东方汽轮机有限公司,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,杭州汽轮机股份有限公司,上海发电设备成套设计研究院有限责任公司,上海船舶设备研究所(中国船舶重工集团公司第七〇四研究所)

陕西省

二等奖

54

动力电气与民核组

交直流电力系统连锁故障主动防御关键技术与应用

梅生伟,安    军,张振安,余晓鹏,张雪敏,黄少伟,徐得超,张保会,饶宇飞,魏  

国网河南省电力公司,清华大学,中国电力科学研究院有限公司,国网上海市电力公司,西安交通大学,国网四川省电力公司

河南省

二等奖

55

动力电气与民核组

高效低风速风电机组关键技术研发和大规模工程应用

褚景春,袁    凌,王小虎,刘永前,董汉杰,王文亮,薛    扬,刘伟超,张    磊,周文明

国电联合动力技术有限公司,中国电力科学研究院有限公司,华北电力大学,洛阳LYC轴承有限公司,河北工业大学

中国电机工程学会

二等奖

56

动力电气与民核组

超、特高压变压器/电抗器出线装置关键技术及工程应用

李金忠,高步林,刘东升,俞英忠,韩先才,王绍武,孙建涛,谢庆峰,张书琦,汲胜昌

中国电力科学研究院有限公司,泰州新源电工器材有限公司,常州市英中电气有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,西安西电变压器有限责任公司,西安交通大学,特变电工沈阳变压器集团有限公司

中国电机工程学会

二等奖

57

电子与科学仪器组

光电显示用高均匀超净面玻璃基板关键技术与设备开发及产业化

    青,斯沿阳,孙诗兵,李    震,刘文泰,王丽红,周    波,胡恒广,王俊明,郑    权,严永海,袁凤玲,穆美强,张广涛,汪伟军

东旭集团有限公司,北京工业大学,芜湖东旭光电装备技术有限