来源:中国教育网 发布时间:2023/8/28 12:12:13
选择字号:
人事调整:教育部4个司局迎来新司长

 

教育部网站最新信息显示,教育部4个司局迎来新司长:

周天华任高等教育司司长(此前担任浙江大学党委常务委员、副校长);

田祖荫任基础教育司司长(此前担任教育督导局局长);

朱小杰任教育督导局局长(此前担任民族教育司司长);

荆德刚任民族教育司司长(此前担任国家开放大学党委书记、校长)。

周天华任高等教育司司长



周天华,男,汉族,1970年5月出生,浙江温州人。1991年6月加入中国共产党,2005年3月参加工作,中国科学院上海细胞生物学研究所细胞生物学专业毕业,研究生学历,博士,教授,博士生导师。

曾任浙江大学党委常务委员、副校长。

原高等教育司司长吴岩,2022年12月已任教育部副部长。

原高等教育司副司长王启明,已于2023年8月出任国家开放大学党委书记、校长。

田祖荫任基础教育司司长

  ?

  ?

田祖荫,1967年9月出生,汉族,历任国家西部地区“两基”攻坚领导小组办公室副主任,全国农村义务教育经费保障机制改革领导小组办公室副主任,中西部农村初中校舍改造工程领导小组办公室副主任,全国中小学校舍安全工程领导小组办公室副主任,全国学生资助管理中心,教育部财务司副司长,教育督导团办公室副主任(正司级)。

2020年1月,任教育部教育督导局局长、国务院教育督导委员会办公室主任。

2023年8月,任教育部基础教育司司长。

朱小杰任教育督导局局长

  ?



朱小杰,曾任青海省省教育厅副厅长。2017年1月至2019年4月,任教育部民族教育司副司长。2019年4月,任教育部民族教育司司长(试用期一年)。2023年8月,任教育部教育督导局局长。

荆德刚任民族教育司司长

  ?


荆德刚,男,汉族,1967年10月出生,中共党员,1990年7月毕业于河北地质大学管理工程专业,后于吉林大学政治经济学专业博士研究生毕业。

2012年12月,任教育部学生司副司长,

2016年07月,任青海省教育厅副厅长(援青)。

2017年12月,任教育部一级巡视员。

2019年07月-2023年08月,任国家开放大学党委书记、校长。

2023年8月,任教育部民族教育司司长。


 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
冰表面长啥样?原子级分辨图像揭晓答案 北方中纬高频雷达网发布首批科学探测结果
“双星计划”:开启中国空间科学新纪元 河西走廊内陆河出山径流研究揭示新趋势
>>更多
 
一周新闻排行
 
编辑部推荐博文