来源:央视新闻客户端 发布时间:2023/12/8 14:24:29
选择字号:
中国工程院院士桑国卫逝世,享年82岁

 

著名的药学家和社会活动家,中国农工民主党的杰出领导人,中国共产党的亲密朋友,中国工程院资深院士,第十一届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国农工民主党第十四届中央委员会主席桑国卫同志,因病于2023年12月7日17时10分在北京逝世,享年82岁。


桑国卫生平:

1941年11月11日,桑国卫出生于上海市,原籍浙江湖州。
1958年09月—1962年08月,就读于上海第一医学院药学系药学专业,并获得学士学位。
1962年09月—1966年09月,就读于上海第一医学院医学系药理专业,并获得硕士学位。
1966年10月—1983年08月,在浙江省人民卫生实验院(医学科学院)药物研究所工作,先后担任研究实习员、助理研究员。
1979年10月—1979年12月,在英国剑桥大学生理系生殖生理专业进修。
1980年01月—1981年09月,在英国伦敦大学皇家医学研究生院临床药理及甾体生化系进修。
1983年08月—1991年07月,在浙江省人民卫生实验院(医学科学院)药物研究所、计划生育研究所工作,先后担任副研究员、所长、研究员。
1989年10月—1990年10月,担任美国康奈尔大学医学院临床药理学及内科客座教授。
1991年07月—1997年05月,担任浙江省医学科学院副院长,兼药物研究所、计划生育研究所所长。
1997年01月,担任农工党浙江省副主委。
1997年—1998年,担任农工党浙江省主委,浙江省卫生厅副厅长,浙江省医学科学院计划生育研究所所长。
1998年—1999年,担任浙江省省长助理,农工党浙江省主委,浙江省医学科学院计划生育研究所所长。
1999年—2000年,国家药品监督管理局副局长,中国药品生物制品检定所所长,中国生物制品标准化委员会主任委员,世界卫生组织药品质量控制研究与培训合作中心主任。
1999年—2005年,担任国家药典委员会秘书长。
1999年12月,当选中国工程院院士。
1999年—2006年,担任中国工程院医药卫生学部副主任。
2000年—2003年,担任农工党中央副主席,国家药品监督管理局副局长,中国药品生物制品检定所所长,中国生物制品标准化委员会主任委员,世界卫生组织药品质量控制研究与培训合作中心主任。
2003年—2007年,担任农工党中央专职副主席(2003年05月按副部长级待遇),中国药品生物制品检定所所长,中国生物制品标准化委员会主任委员,世界卫生组织药品质量控制研究与培训合作中心主任。
2007年—2008年,担任农工党中央主席(2007年12月按部长级待遇),中国药品生物制品检定所研究员,中国药学会理事长。
2008年,担任中国“十一五”、“十二五”国家科技重大专项“重大新药创制”技术总师。
2008年—2013年,担任第十一届全国人大常委会副委员长,农工党中央主席,中国药品生物制品检定所研究员,中国药学会理事长。
2015年9月,受聘上海中医药大学名誉校长。
2022年1月16日,中国药学会聘任为中国药学会第二十五届理事会名誉理事长。
2023年12月7日17时10分,因病在北京逝世,享年82岁。

科研综述:

桑国卫研制成功的复方庚炔酮避孕针于1993年被选为中国基本药物,1994年被WHO推荐为两种最佳注射避孕药之一。提出男性抗生育剂棉酚可能抵制肾内Ⅱ-β-OHSD导致低血钾的新假设。为中国GCP、GLP规范主要起草人与推行实施者之一,全国计划生育科技功臣


 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
中国天眼揭秘宇宙“随机烟花” 导师:年年审毕业论文,总有这些问题!
科学家发现第一颗拥有永久黑暗面的行星 中国超重元素研究加速器装置刷新纪录
>>更多
 
一周新闻排行
 
编辑部推荐博文