来源:科技部 发布时间:2021/10/29 19:27:00
选择字号:
国家重点研发计划“先进结构与复合材料”重点专项2021年度申报项目答辩评审专家名单公告

 

根据2021年度国家重点研发计划重点专项评审工作安排,科技部高技术研究发展中心于2021年10月18日至23日组织开展了“先进结构与复合材料”重点专项2021年度项目答辩评审。本次答辩评审采用网络视频方式进行,评审专家按照国家科技计划项目评审专家选取和使用的统一要求,从国家科技专家库中产生,共218人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝2014﹞11号)和中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于深化项目评审、人才评价、机构评估改革的意见》(中办发﹝2018﹞37号)等文件精神,现将答辩评审专家名单予以公布,公示期为10月29日至11月2日。

专项管理办公室联系方式:010-68104778

组1.

序号
专家姓名
单位名称
1
王旭
浙江工业大学
2
朱庆松
中国纺织科学研究院有限公司
3
朱庆增
山东大学
4
朱峰*
杭州捷尔思阻燃化工有限公司
5
刘晓非
天津大学
6
李先亮
湖北开元会计师事务有限公司
7
李丽娟
中国科学院青海盐湖研究所
8
李明言
中国农业机械化科学研究院
9
肖军
南京航空航天大学
10
吴刚平
中国科学院山西煤炭化学研究所
11
闵永刚
南京邮电大学
12
张秋禹
西北工业大学
13
陈学军
宁波天安生物材料有限公司
14
范星河
北京大学
15
周昌玉
南京工业大学
16
董丽杰
武汉理工大学
17
蹇锡高
大连理工大学

组2.

序号
专家姓名
单位名称
1
王能光
中关村创业投资和股权投资基金协会
2
王新云
华中科技大学
3
卢天健
西安交通大学
4
任忠鸣
上海大学
5
刘向宏
西部超导材料科技股份有限公司
6
李承昌
交通运输部公路科学研究所
7
杨勇新
中冶建筑研究总院有限公司
8
吴化
长春工业大学
9
邱振生
中广核工程有限公司
10
张金玲
民政部一零一研究所
11
张鹏
哈尔滨工业大学(威海)
12
段宣明
暨南大学
13
高飞
大连交通大学
14
郭晓宏
鞍钢集团有限公司
15
彭艳
燕山大学
16
韩钰
全球能源互联网研究院有限公司
17
颜银标
南京理工大学

组3.

序号
专家姓名
单位名称
1
王卫红
中国第二重型机械集团有限公司
2
王青峰
燕山大学
3
王鹏
河南誉金会计师事务所有限公司
4
冯志军
沈阳铸造研究所有限公司
5
刘浏
钢铁研究总院
6
齐建军
石家庄钢铁有限责任公司
7
肖清明
上海飞机制造有限公司
8
何仕荣
上海理工大学
9
汪爱英
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
10
宋亚峰
新兴际华集团有限公司
11
张璧
南方科技大学
12
赵卫涛
立中四通轻合金集团股份有限公司
13
赵国群
山东大学
14
宫玉霞
长春设备工艺研究所
15
徐九华
南京航空航天大学
16
黄少东
中国兵器工业第五九研究所
17
薛佳祥
中广核研究院有限公司

组4.

序号
专家姓名
单位名称
1
马明臻
燕山大学
2
龙翔凌
北京大学第一医院
3
卢志超
北京交通大学
4
乔红超
中国科学院沈阳自动化研究所
5
乔培新
机械科学研究总院先进制造技术研究中心
6
刘黎明
大连理工大学
7
李烈军
华南理工大学
8
李彩霞
中山大学
9
杨锐
中国科学院金属研究所
10
闵峻英
同济大学
11
沈以赴
南京航空航天大学
12
张瑞丰
北京航空航天大学
13
崔立山
中国石油大学(北京)
14
滕华湘
首钢集团有限公司
15
魏奎先
昆明理工大学

组5.

序号
专家姓名
单位名称
1
王长明
广东劲胜智能集团股份有限公司
2
王春花
北京中持永信会计师事务所(普通合伙)
3
严学华
江苏大学
4
李林
中国钢研科技集团有限公司
5
李莹
山东非金属材料研究所
6
张其土
南京工业大学
7
张培志
上海材料研究所
8
范同祥
上海交通大学
9
罗玲
国家市场监督管理总局
10
周书助
湖南工业大学
11
赵新力
机械工业第六设计研究院有限公司
12
侯育冬
北京工业大学
13
顾辉*
上海大学
14
彭珍珍
北京中材人工晶体研究院有限公司
15
程继贵
合肥工业大学
16
廖家轩
电子科技大学
17
熊华平
中国航发北京航空材料研究院

组6.

序号
专家姓名
单位名称
1
马爱斌
河海大学
2
王天生
燕山大学
3
王金淑
北京工业大学
4
王菊琳
北京化工大学
5
朱立群
北京航空航天大学
6
朱忠义
北京市建筑设计研究院有限公司
7
孙宇
天津钢管集团股份有限公司
8
苏运法
华南理工大学
9
林怡
国家食品安全风险评估中心
10
钱坤才
中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
11
徐芳泓
太原钢铁(集团)有限公司
12
殷福星
河北工业大学
13
章清泉
北京北冶功能材料有限公司
14
颉建新
北京首钢国际工程技术有限公司
15
蒋荃
中国建材检验认证集团股份有限公司
16
惠卫军
北京交通大学
17
熊柏青
有研工程技术研究院有限公司

组7.

序号
专家姓名
单位名称
1
王惟彪
中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
2
尹利君
烁光特晶科技有限公司
3
付志强
中国地质大学(北京)
4
毕见强
山东大学
5
刘小利
常州宝颐金刚石科技有限公司
6
刘学超
中国科学院上海硅酸盐研究所
7
刘俊成
天津工业大学
8
纪开芳
云南大学
9
李刘合
北京航空航天大学
10
宋学富
中国建筑材料科学研究总院有限公司
11
张冬艳
中兴通讯股份有限公司
12
张志杰
华南理工大学
13
徐桂英
北京科技大学
14
郭胜惠
昆明理工大学
15
曹剑武
中国兵器工业集团公司
16
熊锐
武汉大学
17
潘伟
清华大学

组8.

序号
专家姓名
单位名称
1
刘战强
山东大学
2
许金凯
长春理工大学
3
孙敏
山东非金属材料研究所
4
李东升
中国商用飞机有限责任公司
5
吴大伟
南京航空航天大学
6
张文丛
哈尔滨工业大学(威海)
7
陆辛*
中国机械科学研究总院集团有限公司
8
陈卓元
中国科学院海洋研究所
9
周欣
中国气象局
10
赵宇宏
中北大学
11
娄花芬
中国铝业公司
12
敖辽辉
中国电子科技集团公司第十研究所
13
夏素芳
平高集团有限公司
14
郭立杰
上海航天设备制造总厂有限公司
15
程旭东
武汉理工大学
16
雷家峰
中国科学院金属研究所

组9.

序号
专家姓名
单位名称
1
于振涛
西北有色金属研究院
2
马俊萍
中国机械科学研究总院集团有限公司
3
王广春
山东大学
4
王建涛
中国科学院物理研究所
5
王振地
中国建筑材料科学研究总院有限公司
6
牛正清
雄名航空科工(芜湖)股份有限公司
7
朱才镇
深圳大学
8
江俊
中国科学技术大学
9
李玉龙
西北工业大学
10
杨明理
四川大学
11
沈婕
矿冶科技集团有限公司
12
陈宏远
中国石油天然气集团公司管材研究所
13
姚大伟
上海电缆研究所有限公司
14
徐吉峰
中国商用飞机有限责任公司北京民用飞机技术 研究中心
15
康志新
华南理工大学
16
蒋青
吉林大学
17
曾雉
中国科学院合肥物质科学研究院

组10.

序号
专家姓名
单位名称
1
刘洪丽
天津城建大学
2
齐军
国家食品安全风险评估中心
3
李齐方
北京化工大学
4
李红卫**
有研工程技术研究院有限公司
5
张立军
吉林大学
6
张新
新兴际华集团有限公司
7
周延春
航天材料及工艺研究所
8
赵志星
首钢集团有限公司
9
祖群
南京玻璃纤维研究设计院有限公司
10
姚再起
宁波吉利汽车研究开发有限公司
11
钱立和
燕山大学
12
徐保康
江西渊明会计师事务所有限公司
13
徐家壮
四川大学
14
高琛
中国科学院大学
15
康国政
西南交通大学
16
舒康颖
中国计量大学
17
虞钢
中国科学院力学研究所

组11.

序号
专家姓名
单位名称
1
王玉忠
四川大学
2
王勇
西南交通大学
3
庄永兵
中国科学院过程工程研究所
4
刘够生
华东理工大学
5
孙小波
洛阳轴承研究所有限公司
6
阳明书
中国科学院化学研究所
7
李松
北京玻钢院复合材料有限公司
8
余木火
东华大学
9
张军营
北京化工大学
10
张忠
国家纳米科学中心
11
郑文革
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
12
郝建薇
北京理工大学
13
查俊伟
北京科技大学
14
祝海峰
中国建材集团有限公司
15
贺英
上海大学
16
秦明
国电联合动力技术有限公司
17
崔秀国
北京石油化工学院

组12.

序号
专家姓名
单位名称
1
王红鸿
武汉科技大学
2
王志平
中国民航大学
3
权高峰
西南交通大学
4
曲宁松
南京航空航天大学
5
李光福
上海材料研究所
6
李嘉荣
中国航发北京航空材料研究院
7
杨铁成
中国机械工业联合会
8
杨清峡
中国船级社
9
邱志平
北京航空航天大学
10
陈光
南京理工大学
11
赵鸿金
江西理工大学
12
段文晖
清华大学
13
姚建华
浙江工业大学
14
贺鹏飞
同济大学
15
黄国杰
有研工程技术研究院有限公司
16
崔阳
首钢集团有限公司
17
樊志罡
国标(北京)检验认证有限公司

组13.

序号
专家姓名
单位名称
1
马晶
南京大学
2
刘静
武汉科技大学
3
关绍康
郑州大学
4
杜文博
北京工业大学
5
李东风*
哈尔滨工业大学(深圳)
6
李晓刚
北京科技大学
7
杨伟
四川大学
8
陈少华
中国科学院力学研究所
9
周清跃
中国铁道科学研究院集团有限公司
10
庞碧涛
洛阳LYC轴承有限公司
11
姚曼
大连理工大学
12
徐东生
中国科学院金属研究所
13
徐彤
中国特种设备检测研究院
14
高明
华中科技大学
15
曹衍龙
浙江大学
16
蒋浩民
中国宝武钢铁集团有限公司

注:1.专家按姓氏笔画排序;

2.标“*”专家回避了与其相关指南方向的项目评审;

3. 标“**”专家因疫情防控原因未参加部分项目评审。

科技部高技术研究发展中心

2021-10-29

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
基于粒子不可分辨性的量子相干生成 迈向量子互联网的非相邻节点隐形传态
纸一样薄的音箱问世!MIT博士的神奇发明 极小种群野生植物平当树实现人工高效繁育
>>更多
 
一周新闻排行
 
编辑部推荐博文