来源:中国科学技术协会 发布时间:2019/9/2 16:43:58
选择字号:
中国科协财政项目评审专家库入库专家补充公示

关于中国科协财政项目评审专家库入库专家(第五批)补充公示的通知 

科协计函综字〔2019〕79号

按照《中国科协财政项目专家评审管理办法》(科协办函计字〔2018〕126号)相关规定,经报各部门(单位)分管书记同意,拟补充以下137 名人员作为中国科协财政项目评审专家库入库专家(第五批)。现将拟入库专家名单予以公示,公示期为5个工作日(2019年9月2日至2019年9月6日)。如对本次拟入库专家有异议的,请在公示期内反馈我部。

联 系 人:李元

联系电话:68571893

附件:中国科协项目评审专家库拟补充入库专家名单(第五批).docx

中国科协计划财务部

2019年9月2日

 

中国科协项目评审专家库拟补充入库专家名单(第五批)

(排名不分先后共137名)

 

科学普及类—科技教育类-科技馆教育与传播(16名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

朱幼文

研究员

中国科技馆展览教育中心

2. 

陈宗涛

副教授

陆军军医大学西南医院健康管理中心

3. 

徐远

主任医师

中日友好医院

4. 

钟光珍

主任医师

首都医科大学附属北京朝阳医院远程医学中心

5. 

姜晓军

研究员

中国科学院国家天文台/兴隆观测基地

6. 

解仑

教授

北京科技大学计算机与通信工程学院物联网与电子工程系

7. 

郭姜宁

高级记者

科技日报社

8. 

罗兴波

副研究员

中国科学院大学科学技术史系/中国科学技术史学会

9. 

王迎苏

高级工程师

中电联核能分会

10. 

田冰

研究员

中国船舶工业综合技术经济研究院

11. 

汪前进

教授

中国科学院大学人文学院

12. 

柯仲华

二级导演

新华网科普事业部

13. 

姚予疆

编审

新华网股份有限公司

14. 

李瑛

主任编辑

中央电视台科教频道

15. 

陈巍

副教授

中国科学院自然科学史研究所

16. 

杨景成

研究员

北京自然博物馆科学研究部

 

科学普及类—科技教育类-科技馆学科科普(21名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

陈宗涛

副教授

陆军军医大学西南医院健康管理中心

2. 

徐远

主任医师

中日友好医院

3. 

钟光珍

主任医师

首都医科大学附属北京朝阳医院远程医学中心

4. 

姜晓军

研究员

中国科学院国家天文台/兴隆观测基地

5. 

孙永平

高级工程师

水利部南水北调司综合处

6. 

张琳

高级工程师

国家卫星气象中心办公室

7. 

侯圣山

教授级高级工程师

中国地质环境监测院(自然资源部地质灾害技术指导中心)地质灾害调查室

8. 

李松阳

高级工程师

中国地震灾害防御中心宣传科普部

9. 

王扬宗

教授

中国科学院大学人文学院

10. 

孙烈

研究员

中国科学院自然科学史研究所近现代科技史研究室

11. 

罗兴波

副研究员

中国科学院大学科学技术史系/中国科学技术史学会

12. 

王迎苏

高级工程师

中电联核能分会

13. 

田冰

研究员

中国船舶工业综合技术经济研究院

14. 

王彦文

教授

中国矿业大学(北京) 机电与信息工程学院

15. 

王飞跃

研究员

中国科学院自动化研究所复杂系统管理与控制国家重点实验室

16. 

汪前进

教授

中国科学院大学人文学院

17. 

李怀锋

研究员

中国空间技术研究院总体部

18. 

柯仲华

二级导演

新华网科普事业部

19. 

厚泽

高级工程师

北京航天测控技术有限公司装备测试性实验室

20. 

沙飞

高级工程师

北京北航无人机公司飞行技术部/北京未来花园科技教育公司

21. 

陈巍

副教授

中国科学院自然科学史研究所

 

 

科学普及类—基层科普类-科普大篷车(6名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

郭瑞莲

副教授

北京工业大学环境与能源工程学院

2. 

季占标

高级工程师

中国交通进出口总公司

3. 

冯能莲

教授

北京工业大学环境与能源工程学院

4. 

周伟民

高级工程师

中环动力(北京)重型汽车有限公司

5. 

孙晓红

高级工程师

中国机电产品进出口商会

6. 

刘昭度

教授

北京理工大学机械与车辆学院

 

科学普及类—基层科普类-科技馆特效影院设备(6名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

张磊

副研究馆员

山东省科学技术宣传馆展品资源部

2. 

宋强

高级工程师

中国电影科学技术研究所特效技术研究室

3. 

郭霞

高级工程师

北京天文馆业务办公室

4. 

刘玉宾

高级工程师

北京天文馆光学天象厅

5. 

李晔

高级工程师

北京天文馆行政管理部

6. 

寇文

高级工程师

北京天文馆科普部

 

科学普及类—科技场馆展览展品设计制作类-展览展品设计综合(10名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

朱幼文

研究员

中国科技馆展览教育中心

2. 

刘海生

主任医师

清华大学玉泉医院神经外科

3. 

解仑

教授

北京科技大学计算机与通信工程学院物联网与电子工程系

4. 

孙烈

研究员

中国科学院自然科学史研究所近现代科技史研究室

5. 

罗兴波

副研究员

中国科学院大学科学技术史系/中国科学技术史学会

6. 

汪前进

教授

中国科学院大学人文学院

7. 

宁原

编审

北京针时文化传播有限公司

8. 

李瑛

主任编辑

中央电视台科教频道

9. 

沙飞

高级工程师

北京北航无人机公司飞行技术部/北京未来花园科技教育公司

10. 

陈巍

副教授

中国科学院自然科学史研究所

 

 

科学普及类—科技场馆展览展品设计制作类-展览展品策划(2名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

朱幼文

研究员

中国科技馆展览教育中心

2. 

张磊

副研究馆员

山东省科学技术宣传馆展品资源部

 

科学普及类—科技场馆展览展品设计制作类-展览展品电控设计(3名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

王彦文

教授

中国矿业大学(北京) 机电与信息工程学院

2. 

赵千川

教授

清华大学自动化系

3. 

孙晓红

高级工程师

中国机电产品进出口商会

 

科学普及类—科技场馆展览展品设计制作类-展览展品机械设计(5名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

刘莹

副教授

清华大学机械工程系

2. 

金亚萍

研究员级高级工程师

机械科学研究总院机科发展科技股份有限公司

3. 

张建华

教授

河北工业大学机械工程学院

4. 

季占标

高级工程师

中国交通进出口总公司

5. 

孙晓红

高级工程师

中国机电产品进出口商会

 

 

科学普及类—科普创作类-科技馆科普影视节目审校(14名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

张琳

高级工程师

国家卫星气象中心办公室

2. 

冯其器

主任编辑

中央电视台科教频道

3. 

沙锦飞

副研究员

中国科普研究所

4. 

阎安

副编审

海洋出版社

5. 

张喆

一级文学编辑

中央宣传部电影剧本规划策划中心

6. 

周新霞

一级剪辑师

北京电影学院导演系

7. 

何苏六

教授

中国传媒大学电视学院/中国传媒大学中国纪录片研究中心

8. 

方凌

二级文学编辑

央视动画有限公司

9. 

柯仲华

二级导演

新华网科普事业部

10. 

姚予疆

编审

新华网股份有限公司

11. 

宁原

编审

北京针时文化传播有限公司

12. 

李瑛

主任编辑

中央电视台科教频道

13. 

陈峰

二级导演

中央新影集团北京科影音像出版社

14. 

陈虎

高级编辑

北京电视台科教节目中心

 

科学普及类—科普创作类-科技馆特效电影效果评鉴(11名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

冯其器

主任编辑

中央电视台科教频道

2. 

张磊

副研究馆员

山东省科学技术宣传馆展品资源部

3. 

宋强

高级工程师

中国电影科学技术研究所特效技术研究室

4. 

郭霞

高级工程师

北京天文馆业务办公室

5. 

沙锦飞

副研究员

中国科普研究所

6. 

张喆

一级文学编辑

中央宣传部电影剧本规划策划中心

7. 

周新霞

一级剪辑师

北京电影学院导演系

8. 

何苏六

教授

中国传媒大学电视学院/中国传媒大学中国纪录片研究中心

9. 

柯仲华

二级导演

新华网科普事业部

10. 

陈峰

二级导演

中央新影集团北京科影音像出版社

11. 

陈虎

高级编辑

北京电视台科教节目中心

 

 

 

科学普及类—科普标准化(6名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

杨景成

研究员

北京自然博物馆科学研究部

2. 

郑浩峻

研究员

中国科协科技传播中心

3. 

赵千川

教授

清华大学自动化系

4. 

常钟隽

副总建筑师

中国建筑科学研究院有限公司

5. 

谢翔燕

高级工程师

北京市标准化研究院 综合管理部

6. 

姚晓静

研究馆员

中国标准化研究院国家标准技术审查部

 

科学普及类—科普文创产品开发(5名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

白藕

副研究馆员

中国国家博物馆经营与开发部

2. 

冯辉

副研究馆员

故宫博物院文创事业部

3. 

蒋名未

副研究馆员

中国国家博物馆经营与开发部

4. 

向勇

教授

北京大学艺术学院/文化产业研究院

5. 

贾小琳

副教授

西京学院(设计艺术学院)

 

信息化类-信息管理-人工智能与大数据(11名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

解仑

教授

北京科技大学计算机与通信工程学院物联网与电子工程系

2. 

王飞跃

研究员

中国科学院自动化研究所复杂系统管理与控制国家重点实验室

3. 

徐贵宝

高级工程师

中国信息通信研究院人工智能部

4. 

梁晓辉

教授

北京航空航天大学计算机学院

5. 

胡勇

副教授

北京航空航天大学新媒体艺术与设计学院

6. 

黄迪

副教授

北京航空航天大学计算机学院

7. 

王莉莉

教授

北京航空航天大学计算机学院

8. 

张辉

研究员

北京航空航天大学计算机学院软件开发环境国家重点实验室

9. 

尚利宏

高级工程师

(副教授)

北京航空航天大学计算机学院

10. 

沈旭昆

教授

北京航空航天大学新媒体艺术与设计学院

11. 

胡铂

高级工程师

国家工业信息安全发展研究中心系统所

 

信息化类-新媒体-网络科普内容与形式(13名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

陈宗涛

副教授

陆军军医大学西南医院健康管理中心

2. 

钟光珍

主任医师

首都医科大学附属北京朝阳医院远程医学中心

3. 

李松阳

高级工程师

中国地震灾害防御中心宣传科普部

4. 

王扬宗

教授

中国科学院大学人文学院

5. 

郭姜宁

高级记者

科技日报社

6. 

孙烈

研究员

中国科学院自然科学史研究所近现代科技史研究室

7. 

罗兴波

副研究员

中国科学院大学科学技术史系/中国科学技术史学会

8. 

田冰

研究员

中国船舶工业综合技术经济研究院

9. 

张磊

副研究馆员

山东省科学技术宣传馆展品资源部

10. 

汪前进

教授

中国科学院大学人文学院

11. 

沙锦飞

副研究员

中国科普研究所

12. 

陈巍

副教授

中国科学院自然科学史研究所

13. 

郑浩峻

研究员

中国科协科技传播中心

 

 

信息化类-新媒体-手机应用设计开发(7名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

郭姜宁

高级记者

科技日报社

2. 

黄迪

副教授

北京航空航天大学计算机学院

3. 

张辉

研究员

北京航空航天大学计算机学院软件开发环境国家重点实验室

4. 

郭永振

高级工程师

(副教授)

工业和信息化部计算机与微电子发展研究中心(中国软件评测中心),工业产品评价认证部

5. 

杨旭

副教授

中国科学院自动化研究所

6. 

姚予疆

编审

新华网股份有限公司

7. 

胡铂

高级工程师

国家工业信息安全发展研究中心系统所

 

信息化类-信息安全(1名)

序号

姓名

职称/职务

工作单位

1. 

赵千川

教授

清华大学自动化系

 

 

注:部分专家同时在不同类别中。

 

 

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
相关新闻 相关论文

图片新闻
数据赋能农业智慧大脑 找到了!胡椒那么辣的原因
科学家解析非洲猪瘟病毒颗粒精细三维结构 “零饥饿”目标面临“隐性”挑战
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文