来源:教育部科技司 发布时间:2019/1/15 10:59:09
选择字号:
教育部拟提名2019年度国家科学技术奖项目公示

 

教育部拟提名2019年度国家科学技术奖项目公示

根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2019年度国家科学技术奖提名工作的通知》(国科奖字〔2018〕41号)相关要求,现将教育部拟提名2019年度国家科学技术奖的129项通用项目予以公示(专用项目在适当范围内公示)。其中,最高科技奖5项,自然科学奖59项,技术发明奖25项,科技进步奖40项。
 
公示期为2019年1月11-17日。任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,可以书面形式向我司提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。
 
联系方式:北京市西城区大木仓胡同37号教育部科技司综合处(南楼412),邮政编码:100816。
 
 
教育部科技司
 
2019年1月11日
 
教育部拟提名2019年度国家科学技术奖项目(通用项目)
 


项目名称(人选姓名)

第一完
成人

第一完成单位

提名奖种及等级

1

葛昌纯

 

北京科技大学

国家最高科学技术奖

2

刘盛纲

 

电子科技大学

国家最高科学技术奖

3

姚熹

 

西安交通大学

国家最高科学技术奖

4

陈佳洱

 

北京大学

国家最高科学技术奖

5

李德仁

 

武汉大学

国家最高科学技术奖

6

高效有机蓝光材料及其介观结构发光器件研究

龚旗煌

北京大学

国家自然科学奖二等奖

7

发现宇宙早期发光最亮、中心黑洞质量最大的类星体

吴学兵

北京大学

国家自然科学奖二等奖

8

磁性纳米材料构筑与多功能调控

侯仰龙

北京大学

国家自然科学奖二等奖

9

高灵敏功能分子电子器件的设计、构筑及性能研究

郭雪峰

北京大学

国家自然科学奖二等奖

10

大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制

胡敏

北京大学

国家自然科学奖二等奖

11

Pinkall-Sterling 猜想和超曲面几何的研究

李海中

清华大学

国家自然科学奖二等奖

12

合浦珠母贝珍珠质形成的分子机理研究

张荣庆

清华大学

国家自然科学奖二等奖

13

动态系统运行安全性评估理论与方法

周东华

清华大学

国家自然科学奖二等奖

14

基于纳米材料热物性测量的导热规律研究

张兴

清华大学

国家自然科学奖二等奖

15

变化环境下流域水文机理与预报方法

杨大文

清华大学

国家自然科学奖二等奖

16

水工混凝土细观四相作用机理与性能提升方法

李庆斌

清华大学

国家自然科学奖二等奖

17

软材料与生物软组织的表面失稳力学研究

冯西桥

清华大学

国家自然科学奖二等奖

18

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

李晓光

北京航空航天大学

国家自然科学奖二等奖

19

土的统一硬化本构理论

姚仰平

北京航空航天大学

国家自然科学奖二等奖

20

电动汽车动力电池强时变非线性的解析建模与状态量高精度估计

何洪文

北京理工大学

国家自然科学奖二等奖

21

分数时频域信号处理理论与方法

陶然

北京理工大学

国家自然科学奖二等奖

22

钙钛矿化合物负热膨胀性与调控

邢献然

北京科技大学

国家自然科学奖二等奖

23

盆山耦合机制与动力学

刘少峰

中国地质大学(北京)

国家自然科学奖二等奖

24

微纳尺度相界面作用机理及调控方法

徐进良

华北电力大学

国家自然科学奖二等奖

25

生物特征数据计算识别的理论与方法

沈红斌

上海交通大学

国家自然科学奖二等奖

26

拓扑超导体和大能隙二维拓扑绝缘体的实验研究

贾金锋

上海交通大学

国家自然科学奖二等奖

27

三维代数簇的精细双有理分类

陈猛

复旦大学

国家自然科学奖二等奖

28

上转换发光纳米材料的功能调控与活体示踪研究

李富友

复旦大学

国家自然科学奖二等奖

29

废水生物处理过程内源碳调控增效机制及应用基础研究

陈银广

同济大学

国家自然科学奖二等奖

30

神经网络与特征学习的理论与方法研究

黄德双

同济大学

国家自然科学奖二等奖

31

复杂样品的高效分离分析研究

严秀平

南开大学

国家自然科学奖二等奖

32

含多季碳中心的吲哚生物碱的全合成

秦勇

四川大学

国家自然科学奖二等奖

33

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

王玉忠

四川大学

国家自然科学奖二等奖

34

高温高压油气井管柱特征分析模型、理论及算法

徐玖平

四川大学

国家自然科学奖二等奖

35

面向复杂实际背景的多源信息估计与决策融合理论及算法

朱允民

四川大学

国家自然科学奖二等奖

36

牙齿耐磨功能形成机制及其仿生研究

周仲荣

西南交通大学

国家自然科学奖二等奖

37

青藏高原前缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

王良书

南京大学

国家自然科学奖二等奖

38

遗传变异产生的分子基础

田大成

南京大学

国家自然科学奖二等奖

39

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

徐强

南京大学

国家自然科学奖二等奖

40

活性自由基的高效产生及去除水中有害有机污染物的机理

孙成

南京大学

国家自然科学奖二等奖

41

大型分布式网络结构的研究

陈贵海

南京大学

国家自然科学奖二等奖

42

智能纳米材料在高效光电生物传感与可控药物递送中的应用

朱俊杰

南京大学

国家自然科学奖二等奖

43

肠屏障功能损伤、修复及肠源性感染形成的基础研究

李秋荣

南京大学

国家自然科学奖二等奖

44

自组装光子晶体液相芯片及其生物医学分析应用研究

顾忠泽

东南大学

国家自然科学奖二等奖

45

纳米氧化铁及其组装体生物医学新效应的发现及诊疗基础

顾宁

东南大学

国家自然科学奖二等奖

46

高效率高功率密度高可靠性电力电子变换若干关键基础理论

阮新波

南京航空航天大学

国家自然科学奖二等奖

47

时延系统的鲁棒控制理论与方法

徐胜元

南京理工大学

国家自然科学奖二等奖

48

乙肝病毒感染慢性化及恶性转化的肝脏微环境网络研究

马春红

山东大学

国家自然科学奖二等奖

49

表面活性剂溶液聚集体和界面组装体构筑、结构与可控功能研究

郝京诚

山东大学

国家自然科学奖二等奖

50

肝癌生长和转移的多维调控网络及早期预警研究

庄诗美

中山大学

国家自然科学奖二等奖

51

食物生物活性成分防治动脉粥样硬化新机制

凌文华

中山大学

国家自然科学奖二等奖

52

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

段春迎

大连理工大学

国家自然科学奖二等奖

53

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

柴天佑

东北大学

国家自然科学奖二等奖

54

CALYPSO晶体结构预测方法与应用

马琰铭

吉林大学

国家自然科学奖二等奖

55

机械结构多源不确定性度量、传播与优化设计

韩旭

湖南大学

国家自然科学奖二等奖

56

高分辨率遥感地学信息解译理论与方法

张良培

武汉大学

国家自然科学奖二等奖

57

锆基和镧基大块无序合金材料的制备和无序合金结构的研究

蒋建中

浙江大学

国家自然科学奖二等奖

58

固态自旋量子调控及其应用

杜江峰

中国科学技术大学

国家自然科学奖一等奖

59

无机纳米材料的晶体生长,制备方法和性能研究

钱逸泰

中国科学技术大学

国家自然科学奖二等奖

60

河口和陆架边缘海碳的源汇格局与调控机理

戴民汉

厦门大学

国家自然科学奖二等奖

61

批次过程高性能监测与控制体系及方法研究

高福荣

香港科技大学

国家自然科学奖二等奖

62

基于我国居民2型糖尿病代谢变化规律的营养干预研究

孙长顥

哈尔滨医科大学

国家自然科学奖二等奖

63

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其小分子的高性能分离

金万勤

南京工业大学

国家自然科学奖二等奖

64

末次盛冰期以来地理环境过程建模与模拟预估

闾国年

南京师范大学

国家自然科学奖二等奖

65

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

王建民

清华大学

国家技术发明奖二等奖

66

基于嵌入式终端的移动服务处理技术

覃征

清华大学

国家技术发明奖二等奖

67

干涉测量新原理和技术:内雕双频激光器和激光回馈干涉仪

张书练

清华大学

国家技术发明奖二等奖

68

多段流化床技术及生产高纯度苯胺和高纯度碳纳米管应用

魏飞

清华大学

国家技术发明奖二等奖

69

分布式协同的区域指挥控制关键技术及应用

白永强

北京理工大学

国家技术发明奖二等奖

70

玉米单倍体高效育种技术体系创建及应用

陈绍江

中国农业大学

国家技术发明奖一等奖

71

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

李德才

北京交通大学

国家技术发明奖二等奖

72

超短超强激光的超高脉冲信噪比关键技术及应用

钱列加

上海交通大学

国家技术发明奖二等奖

73

复杂煤层水力网络化防治煤与瓦斯突出技术及装备

卢义玉

重庆大学

国家技术发明奖二等奖

74

新型高效有机微肥的开发应用

艾应伟

四川大学

国家技术发明奖二等奖

75

聚氯乙烯自增塑和高性能化绿色加工关键技术及应用

郭少云

四川大学

国家技术发明奖二等奖

76

以生物大分子为载体的纳米制备技术及其应用

胡一桥

南京大学

国家技术发明奖二等奖

77

循环miRNA生物标志物的鉴定及诊断试剂盒研发

张辰宇

南京大学

国家技术发明奖一等奖

78

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

华子春

南京大学

国家技术发明奖二等奖

79

高速公路沥青路面高效再生利用关键技术与工程应用

黄晓明

东南大学

国家技术发明奖二等奖

80

航天器着陆缓冲与对接捕获装置关键技术

聂宏

南京航空航天大学

国家技术发明奖二等奖

81

农田农村退水系统有机污染物降解去除关键技术及应用

王沛芳

河海大学

国家技术发明奖二等奖

82

药源粘细菌资源研发的技术及其在埃博霉素产业化中的应用

李越中

山东大学

国家技术发明奖二等奖

83

长寿命高可靠半导体照明驱动电源及集中式直流供电系统

张波

华南理工大学

国家技术发明奖二等奖

84

大尺寸硅片超精密磨削技术与装备

康仁科

大连理工大学

国家技术发明奖二等奖

85

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

杨立荣

浙江大学

国家技术发明奖二等奖

86

具有抗热损伤自生长膜的铁基合金制备技术及应用

高义民

西安交通大学

国家技术发明奖二等奖

87

基因VII型新城疫新型疫苗的创制与应用

刘秀梵

扬州大学

国家技术发明奖二等奖

88

精密反射式光栅压印制造技术及应用

刘红忠

西安交通大学

国家技术发明奖二等奖

89

污泥生物沥浸-超高温堆肥技术及工程应用

周立祥

南京农业大学

国家技术发明奖二等奖

90

中国儿童残疾监测及防控策略的应用推广

郑晓瑛

北京大学

国家科技进步奖二等奖

91

促进周围神经再生与修复的创新性技术及其应用

姜保国

北京大学

国家科技进步奖二等奖

92

IgA肾病序贯治疗策略的机制和临床应用研究

张宏

北京大学

国家科技进步奖二等奖

93

水煤浆水冷壁气化炉系列技术及产业化

张建胜

清华大学

国家科技进步奖一等奖

94

低合金耐蚀钢冶金调控基础研究与关键技术创新及产业化

李晓刚

北京科技大学

国家科技进步奖二等奖

95

煤矸石山自燃污染控制与生态修复关键技术及应用

胡振琪

中国矿业大学(北京)

国家科技进步奖二等奖

96

新型多温区SCR脱硝催化剂与低能耗脱硝技术及应用

杨勇平

华北电力大学

国家科技进步奖二等奖

97

智能电网运营全过程监控关键技术研究及应用

牛东晓

华北电力大学

国家科技进步奖二等奖

98

女性盆底功能障碍性疾病治疗体系的建立和推广

朱兰

北京协和医学院

国家科技进步奖二等奖

99

基于外周血分子分型的肺癌个性化诊疗体系的建立及临床推广应用

王洁

北京协和医学院

国家科技进步奖二等奖

100

海上大型绞吸疏浚装备的自主研发与产业化

谭家华

上海交通大学

国家科技进步奖特等奖

101

磁性纳米微球可控制备及其在病原体分子诊断中的应用

古宏晨

上海交通大学

国家科技进步奖二等奖

102

软组织缺损修复新技术的研创与应用

李青峰

上海交通大学

国家科技进步奖二等奖

103

消化道肿瘤介入诊治系列器械的研制、产业化及推广应用

茅爱武

上海交通大学

国家科技进步奖二等奖

104

城市智能诊断与规划模拟预测技术及其应用

吴志强

同济大学

国家科技进步奖一等奖

105

新型催化法烟气深度脱硫与资源化

尹华强

四川大学

国家科技进步奖二等奖

106

功率高压MOS芯片关键技术与应用

张波

电子科技大学

国家科技进步奖二等奖

107

环境风险全过程管控关键技术及应用

毕军

南京大学

国家科技进步奖二等奖

108

高性能MEMS器件设计与制造关键技术及应用

黄庆安

东南大学

国家科技进步奖二等奖

109

肉品风味与凝胶品质控制关键技术研发及产业化应用

周光宏

南京农业大学

国家科技进步奖二等奖

110

有机废弃物基质化利用关键技术与产业化

郭世荣

南京农业大学

国家科技进步奖二等奖

111

河谷场地地震动输入方法及工程抗震关键技术

高玉峰

河海大学

国家科技进步奖二等奖

112

基于生物调控的人工湿地水质净化关键技术与应用

张建

山东大学

国家科技进步奖二等奖

113

海带良种种质创制及其应用

刘涛

中国海洋大学

国家科技进步奖二等奖

114

制浆造纸清洁生产与水污染全过程控制关键技术及产业化

陈克复

华南理工大学

国家科技进步奖一等奖

115

造纸工业废水污染超低排放创新技术及智能化

万金泉

华南理工大学

国家科技进步奖二等奖

116

恶劣海况下超柔透空新型结构关键技术及应用

董国海

大连理工大学

国家科技进步奖二等奖

117

慢性肝脏疾病免疫调控机制及新靶标药物的转化

牛俊奇

吉林大学

国家科技进步奖二等奖

118

中厚板及难焊材料激光焊接与复杂曲面曲线激光切割技术及装备

陈根余

湖南大学

国家科技进步奖二等奖

119

红土镍矿冶炼镍铁及冶炼渣增值利用关键技术与应用

姜涛

中南大学

国家科技进步奖二等奖

120

重金属污染土壤靶向修复共性关键技术开发与应用

侯浩波

武汉大学

国家科技进步奖二等奖

121

三氧化二砷毒性反应发生新机制及防治新策略

杨宝峰

哈尔滨医科大学

国家科技进步奖二等奖

122

水禽加工及副产物综合利用技术创新与应用

潘道东

宁波大学

国家科技进步奖二等奖

123

新型稀缺酶资源研发体系创建及其在医药领域应用

谢恬

杭州师范大学

国家科技进步奖二等奖

124

可溯源优质中药饮片质量评价体系的构建及其产业化示范

蔡宝昌

南京中医药大学

国家科技进步奖二等奖

125

高安全低能耗微波制热器关键技术及产业化

曾葆青

电子科技大学

国家科技进步奖二等奖

126

清华大学大气复合污染治理创新团队

郝吉明

清华大学

国家科技进步奖创新团队奖

127

高效低污染柴油机技术创新团队

苏万华

天津大学

国家科技进步奖创新团队奖

128

大连理工大学高性能精密制造创新团队

郭东明

大连理工大学

国家科技进步奖创新团队奖

129

男性性与生殖健康科普书籍

姜辉

北京大学

国家科技进步奖科普奖

 
 
 

 

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 
相关新闻 相关论文

图片新闻
蛟龙号深海载人潜水器“升级换代”后亮相 我国成功发射第四十四颗北斗导航卫星
最有效疟疾疫苗将大规模测试 非洲最大食肉哺乳动物犬齿似香蕉
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文