来源:科学技术部 发布时间:2018/5/31 16:08:50
选择字号:
重点研发计划三个重点专项视频答辩评审专家名单

 

日前,科技部发布了国家重点研发计划“典型脆弱生态修复与保护研究”、“大气污染成因与控制技术研究”和“水资源高效开发利用”等三个重点专项2018年度申请项目视频答辩评审专家名单。详情如下:

国家重点研发计划“典型脆弱生态修复与保护研究” 重点专项2018年度指南(含定向)申报项目视频答辩评审专家名单公告

根据国家重点研发计划“典型脆弱生态修复与保护研究”重点专项2018年度指南(含定向)申报项目视频答辩评审工作安排,兹定于2018年5月29日组织召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共34人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发[2014]11号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

“典型脆弱生态修复与保护研究”重点专项

组1、防沙治沙

指南方向:2.1防沙治沙新材料、新装备和新技术研发

序号

专家姓名

所在单位

1

张登山

青海省农林科学院

2

张金香

河北省林业科学研究院

3

郭克君

国家林业局哈尔滨林业机械研究所

4

黄振英

中国科学院植物研究所

5

鄢武先

四川省林业科学研究院

6

陈立坤

四川省草原科学研究院

7

李振山

北京大学

8

刘永定

中国科学院水生生物研究所

9

刘建勋

张掖市农业科学研究院

10

毛树春

中国农业科学院棉花研究所

11

李倩

郑州大学

12

刘洪禄

北京市水科学技术研究院

13

林永增

河北省农林科学院棉花研究所

14

栗岩峰

中国水利水电科学研究院

15

刘武仁

吉林省农业科学院

16

韩广

湖南师范大学

17

唐毅

辽宁大学

组2、东北黑土综合治理及国家生态安全保障

指南方向:1.1东北黑土区坡面水土流失综合治理技术;3.1生物多样性保护目标的设计与评估技术;3.2“两屏三带”生态系统服务格局优化;定向指南1.1 雄安新区生态基础设施及生态安全格局构建技术

序号

专家姓名

所在单位

1

范昊明

沈阳农业大学

2

何丙辉

西南大学

3

刘斌

黄河水利委员会西峰水土保持科学试验站

4

陈洪松

中国科学院亚热带农业生态研究所

5

董鸣

杭州师范大学

6

赵华斌

武汉大学

7

王育宝

西安交通大学

8

王根绪

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

9

吴德胜

中国科学院大学

10

臧淑英

哈尔滨师范大学

11

李先琨

广西壮族自治区中国科学院广西植物研究所

12

刘文耀

中国科学院西双版纳热带植物园

13

周广胜

中国气象科学研究院

14

杨培峰

重庆大学

15

袁青

哈尔滨工业大学

16

孙书存

南京大学

17

王让会

南京信息工程大学

专业机构:中国21世纪议程管理中心

专项联系方式:010-58884861

国家重点研发计划“大气污染成因与控制技术研究”重点专项2018年度指南申报项目视频答辩评审专家名单公告

根据国家重点研发计划“大气污染成因与控制技术研究”重点专项评审工作安排,兹定于2018年5月29-30日组织召开“大气污染成因与控制技术研究”重点专项2018年度指南申报项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共85人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发[2014]11号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

“大气污染成因与控制技术研究”重点专项

组1 监测预报与雾霾机制

指南方向:1.1近海海洋边界层大气污染垂直探测技术、1.2全耦合多尺度雾-霾预报模式系统、2.1污染输送多时空尺度的相互作用、4.1法规空气质量模型技术体系研究

序号

专家姓名

所在单位

  1.  

周涛

中国船舶重工集团公司第七二四研究所

  1.  

张远辉

国家海洋局第三海洋研究所

  1.  

关亚风

中国科学院大连化学物理研究所

  1.  

高志贤

军事科学院军事医学研究院环境医学与作业医学研究所

  1.  

彭仲仁

上海交通大学

  1.  

张淳民

西安交通大学

  1.  

毛洪钧

南开大学

  1.  

陈颖军

同济大学

  1.  

马雷鸣

上海市中心气象台

  1.  

石爱军

北京市环境保护科学研究院

  1.  

王祖武

武汉大学

  1.  

张卫东

重庆市环境科学研究院

  1.  

杨复沫

中国科学院重庆绿色智能技术研究院

  1.  

曹军骥

中国科学院地球环境研究所

  1.  

孙越强

中国科学院国家空间科学中心

  1.  

徐鸿

华北电力大学

  1.  

乔方利

国家海洋局第一海洋研究所

组2 农畜牧业氨排放控制

指南方向:3.1农畜牧业氨排放污染高效控制技术

序号

专家姓名

所在单位

  1.  

汪群慧

北京科技大学

  1.  

张民

山东农业大学

  1.  

王淑兰

中国环境科学研究院

  1.  

薛丽坤

山东大学

  1.  

张克强

农业部环境保护科研监测所

  1.  

薛智勇

浙江省农业科学院

  1.  

田贺忠

北京师范大学

  1.  

袁自冰

华南理工大学

  1.  

王亚强

中国气象科学研究院

  1.  

孔少飞

中国地质大学(武汉)

  1.  

胡恭任

华侨大学

  1.  

赵毅

华北电力大学

  1.  

王雪梅

暨南大学

  1.  

杨金田

环境保护部环境规划院

  1.  

丁琼

环境保护部固体废物与化学品管理技术中心

  1.  

毕晓辉

南开大学

  1.  

楚宝临

中国环境监测总站

组3 工业炉窑烟气资源化治理与化工园区大气污染全过程控制

指南方向:3.2 典型工业炉窑烟气资源化高效治理技术、5.4典型化工园区大气污染全过程控制与技术集成示范

序号

专家姓名

所在单位

  1.  

杜云贵

国家电投集团远达环保股份有限公司 

  1.  

刘洪春

中冶焦耐工程技术有限公司

  1.  

岑超平

环境保护部华南环境科学研究所

  1.  

滕农

国电科学技术研究院有限公司环保检测技术研究所

  1.  

刘清才

重庆大学

  1.  

周屈兰

西安交通大学

  1.  

李林波

西安建筑科技大学

  1.  

吴复忠

贵州大学

  1.  

黄继梁

湖南有色冶金劳动保护研究院

  1.  

路平

江汉大学

  1.  

路建美

苏州大学

  1.  

吕小明

广东省环境监测中心

  1.  

全继宏

湖北省环境监测中心站

  1.  

姚群

中钢集团天澄环保科技股份有限公司

  1.  

苗茂谦

太原理工大学

  1.  

吴建

浙江省环境保护科学设计研究院

  1.  

陈魁

天津市环境监测中心

组4 空气质量管理技术

指南方向:4.2大气污染区域联防联控制度和管理技术体系研究、4.3大气环境管理的经济手段和行业政策研究

序号

专家姓名

所在单位

  1.  

李力

哈尔滨工业大学深圳研究生院

  1.  

陈帆

环境保护部环境工程评估中心

  1.  

张涛

天津市环境保护科学研究院

  1.  

陈诗一

复旦大学

  1.  

王军玲

北京市环境保护科学研究院

  1.  

林翎

中国标准化研究院

  1.  

燕中凯

中国环境保护产业协会

  1.  

魏恩棋

天津市环境监测中心

  1.  

黄进

中国国家标准化管理委员会

  1.  

尚屹

中日友好环境保护中心

  1.  

程胜高

中国地质大学(武汉)

  1.  

王艳

山东大学

  1.  

武春友

大连理工大学

  1.  

程虹

武汉大学

  1.  

范丽雅

华南理工大学

  1.  

邱大庆

北京市环境影响评价评估中心

  1.  

刘伟

成都信息工程学院

组5 重点区域大气污染联防联控技术与示范

指南方向:5.1 长三角PM2.5和臭氧协同防控策略与技术集成示范、5.2珠三角PM2.5和臭氧综合防控技术与精准施策示范、5.3 成渝地区大气污染联防联控技术与集成示范

序号

专家姓名

所在单位

  1.  

贺泓

中国科学院生态环境研究中心

  1.  

肖云汉

中国科学院工程热物理研究所

  1.  

王格慧

华东师范大学

  1.  

王跃思

中国科学院大气物理研究所

  1.  

杜林

山东大学

  1.  

朱坦

南开大学

  1.  

朱法华

国电环境保护研究院

  1.  

朱廷钰

中国科学院过程工程研究所

  1.  

刘庆岭

天津大学

  1.  

张小曳

中国气象科学研究院

  1.  

易红宏

北京科技大学

  1.  

易斌

中国环境保护产业协会

  1.  

朱天乐

北京航空航天大学

  1.  

程水源

北京工业大学

  1.  

冯海波

河北省环境科学研究院

  1.  

徐齐胜

广东电网公司

  1.  

郭俊

福建龙净环保股份有限公司

专业机构:中国21世纪议程管理中心

专项联系方式:010-58884865

国家重点研发计划“水资源高效开发利用”重点专项2018年度指南申报项目视频答辩评审专家名单公告

根据国家重点研发计划“水资源高效开发利用”重点专项2018年度指南申报项目视频答辩评审工作安排,兹定于2018年5月30日-6月1日召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共51人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资管管理的若干意见》(国发[2014]11号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

“水资源高效开发利用”重点专项

组1 非常规水资源组

指南方向:1.1公共建筑节水精细化控制技术及应用;2.1城市污水再生利用景观环境用水水质基准与风险控制技术;2.2大型煤矿和有色矿矿井水高效利用技术与示范

序号

姓名

单位

1

阮国岭

国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所

2

柳丽芬

大连理工大学

3

韩正昌

南京格洛特环境工程有限公司

4

王利平

常州大学

5

隋  军

广东首汇蓝天工程科技有限公司

6

石利利

生态环境部南京环境科学研究所

7

曾维华

北京师范大学

8

李友明

华南理工大学

9

王宗平

华中科技大学

10

张世文

波鹰(厦门)科技有限公司

11

江  芳

南京理工大学

12

李来胜

华南师范大学

13

杨  飞

海南大学

14

邹东雷

吉林大学

15

汪  珊

北京市水利规划设计研究院

16

赵  成

甘肃省地质调查院

17

李  宇

北京市地质矿产勘查开发局

组2水利工程组

指南方向: 4.1高寒复杂条件混凝土坝建设与运行安全保障关键技术;4.2新型胶结颗粒料坝建设关键技术;4.3南水北调工程运行安全检测技术研究与示范;4.4枢纽工程重要构筑物(群)与地质环境互馈作用机制与控制技术;4.5水库大坝安全诊断与智慧管理关键技术与应用

序号

姓名

单位

1

张国栋

三峡大学

2

贾  超

山东大学

3

刘玉年

水利部淮河水利委员会

4

吴树延

福建省水利水电勘测设计研究院

5

许尚杰

山东省水利科学研究院

6

周建军

中铁隧道局集团有限公司

7

王继敏

国家开发投资公司

8

韩其华

山东省水利勘测设计院

9

王秉忱

建设综合勘察研究设计院有限公司

10

王旭东

南京工业大学

11

吴立坚

交通运输部公路科学研究院

12

屈铁军

北方工业大学

13

白广明

黑龙江省水利科学研究院

14

黄锦林

广东省水利水电科学研究院

15

李光范

海南大学

16

汪恩良

东北农业大学

17

姜晨光

江南大学

组3河湖水资源组

指南方向: 3.1雄安新区多水源联合调配与地下水保护;3.2高寒内陆盆地水循环全过程高效利用与生态保护技术;5.1河湖水系连通与水安全保障关键技术;5.2黑龙江复杂河道演变与综合治理; 5.3黄河干支流骨干枢纽群泥沙动态调控关键技术;5.4河口海岸滩涂资源高效利用与保护;5.5鄱阳湖五河及湖区生态水利综合治理关键技术及示范; 6.2河湖岸线和内河洲滩资源高效利用与保护关键技术; 6.1国家水资源动态评价关键技术与应用; 6.3大数据驱动的流域智能管理与决策关键技术

序号

姓名

单位

1

叶思源

青岛海洋地质研究所

2

李一兵

长江航道局

3

陈  坚

国家海洋局第三海洋研究所

4

李畅游

内蒙古农业大学

5

殷克东

中山大学

6

黄  东

广东省水利水电科学研究院

7

宋永嘉

华北水利水电大学

8

沈雪松

连云港港30万吨级航道建设指挥部

9

曲兆松

北京尚水信息技术股份有限公司

10

王维平

济南大学

11

纪昌明

华北电力大学

12

孙才志

辽宁师范大学

13

胡友彪

安徽理工大学

14

黄国如

华南理工大学

15

张信宝

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

16

董志勇

浙江工业大学

17

汤  琳

湖南大学

专业机构:中国21世纪议程管理中心

专项联系方式:010-58884880/4899

 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

国家重点研发计划“典型脆弱生态修复与保护研究” 重点专项2018年度指南(含定向)申报项目视频答辩评审专家名单公告

根据国家重点研发计划“典型脆弱生态修复与保护研究”重点专项2018年度指南(含定向)申报项目视频答辩评审工作安排,兹定于2018年5月29日组织召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共34人。根据国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发[2014]11号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

“典型脆弱生态修复与保护研究”重点专项

组1、防沙治沙

指南方向:2.1防沙治沙新材料、新装备和新技术研发

序号

专家姓名

所在单位

1

张登山

青海省农林科学院

2

张金香

河北省林业科学研究院

3

郭克君

国家林业局哈尔滨林业机械研究所

4

黄振英

中国科学院植物研究所

5

鄢武先

四川省林业科学研究院

6

陈立坤

四川省草原科学研究院

7

李振山

北京大学

8

刘永定

中国科学院水生生物研究所

9

刘建勋

张掖市农业科学研究院

10

毛树春

中国农业科学院棉花研究所

11

李倩

郑州大学

12

刘洪禄

北京市水科学技术研究院

13

林永增

河北省农林科学院棉花研究所

14

栗岩峰

中国水利水电科学研究院

15

刘武仁

吉林省农业科学院

16

韩广

湖南师范大学

17

唐毅

辽宁大学

组2、东北黑土综合治理及国家生态安全保障

指南方向:1.1东北黑土区坡面水土流失综合治理技术;3.1生物多样性保护目标的设计与评估技术;3.2“两屏三带”生态系统服务格局优化;定向指南1.1 雄安新区生态基础设施及生态安全格局构建技术

序号

专家姓名

所在单位

1

范昊明

沈阳农业大学

2

何丙辉

西南大学

3

刘斌

黄河水利委员会西峰水土保持科学试验站

4

陈洪松

中国科学院亚热带农业生态研究所

5

董鸣

杭州师范大学

6

赵华斌

武汉大学

7

王育宝

西安交通大学

8

王根绪

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

9

吴德胜

中国科学院大学

10

臧淑英

哈尔滨师范大学

11

李先琨

广西壮族自治区中国科学院广西植物研究所

12

刘文耀

中国科学院西双版纳热带植物园

13

周广胜

中国气象科学研究院

14

杨培峰

重庆大学

15

袁青

哈尔滨工业大学

16

孙书存

南京大学

17

王让会

南京信息工程大学

专业机构:中国21世纪议程管理中心

专项联系方式:010-58884861

 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 

目前已有0条评论
相关新闻 相关论文

图片新闻
美科学家不端行为殃及整个相关研究领域 科学家找到127亿年前的巨大原初星系团
喜马拉雅水电“梦断”滑坡? 科学家揭示自由意志的生物学本质
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文
 
论坛推荐