来源:中华人民共和国科学技术部 发布时间:2015/6/24 15:14:04
选择字号:
2015国家科学技术奖初评通过项目公布

 

 
2015年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的46项国家自然科学奖项目、50项国家技术发明奖通用项目和141项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队)在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的17项国家技术发明奖专用项目和45项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、推荐单位及项目完成单位等进行内部公布。
 
自公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,应当以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须在书面异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。超出期限的异议不予受理。
 
特此公告。
 
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
 
附件:
 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

推荐单位

初评建议等级

1

数学组

资产定价理论中的非线性期望方法

陈增敬(山东大学)

郭柏灵,陈木法,彭实戈

二等奖

2

数学组

有限元高精度理论

黄云清(湘潭大学),
陈传淼(湖南师范大学),
林  群(中国科学院数学与系统科学研究院)

中国数学会

二等奖

3

数学组

自正则化极限理论和斯坦因方法

邵启满(香港科技大学),
荆炳义(香港科技大学)

香港特别行政区

二等奖

4

物理与天文学组

多光子纠缠干涉度量学

潘建伟(中国科学技术大学),
彭承志(中国科学技术大学),
陈宇翱(中国科学技术大学),
陆朝阳(中国科学技术大学),
陈增兵(中国科学技术大学)

安徽省、中国科学院

一等奖

5

物理与天文学组

真空紫外激光角分辨光电子能谱对高温超导机理相关科学问题的研究

周兴江(中国科学院物理研究所),
刘国东(中国科学院物理研究所),
赵  林(中国科学院物理研究所),
陈创天(中国科学院理化技术研究所),
许祖彦(中国科学院理化技术研究所)

中国科学院

二等奖

6

物理与天文学组

铁基超导体电子结构的光电子能谱研究

封东来(复旦大学),
张  焱(复旦大学),
谢斌平(复旦大学),
陈  飞(复旦大学),
杨乐仙(复旦大学)

上海市

二等奖

7

物理与天文学组

高压下典型单质和二元化合物的结构与物性

马琰铭(吉林大学),
王  晖(吉林大学),
王彦超(吉林大学),
李  全(吉林大学),
崔  田(吉林大学)

教育部

二等奖

8

化学组

活体层次定量获取化学信号的新原理和新方法研究

毛兰群(中国科学院化学研究所),
于  萍(中国科学院化学研究所),
张美宁(中国科学院化学研究所),
严乙铭(中国科学院化学研究所),
林雨青(中国科学院化学研究所)

北京市

二等奖

9

化学组

石墨烯的电分析化学和生物分析化学研究

李景虹(清华大学),
王  颖(清华大学),
刘  洋(清华大学),
陈  达(清华大学),
唐龙华(清华大学)

教育部

二等奖

10

化学组

分子尺度分离无机膜材料设计合成及其分离与催化性能研究

杨维慎(中国科学院大连化学物理研究所),
李砚硕(中国科学院大连化学物理研究所),
王海辉(中国科学院大连化学物理研究所),
熊国兴(中国科学院大连化学物理研究所),
林励吾(中国科学院大连化学物理研究所)

辽宁省

二等奖

11

化学组

新型富勒烯的合成

谢素原(厦门大学),
谭元植(厦门大学),
郑兰荪(厦门大学),
吕  鑫(厦门大学),
黄荣彬(厦门大学)

教育部

二等奖

12

化学组

生物分子识别的分析化学基础研究

杨秀荣(中国科学院长春应用化学研究所),
逯乐慧(中国科学院长春应用化学研究所),
徐国宝(中国科学院长春应用化学研究所),
汪尔康(中国科学院长春应用化学研究所),
王振新(中国科学院长春应用化学研究所)

中国科学院

二等奖

13

化学组

基于若干先进材料的分析新方法

严秀平(南开大学),
王荷芳(南开大学),
古志远(南开大学),
吴  鹏(南开大学),
常  娜(南开大学)

教育部

二等奖

14

化学组

生物分子的特异识别及功能调控机制研究

曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所),
任劲松(中国科学院长春应用化学研究所),
李  奚(中国科学院长春应用化学研究所)

吉林省

二等奖

15

地球科学组

大陆碰撞成矿理论的创建及应用

陈衍景(北京大学)

翟裕生,孙  枢,翟明国

二等奖

16

地球科学组

青藏高原生长的深部过程、岩石圈结构与地表隆升

王成善(中国地质大学(北京)),
魏文博(中国地质大学(北京)),
朱弟成(中国地质大学(北京)),
莫宣学(中国地质大学(北京)),
金  胜(中国地质大学(北京))

国土资源部

二等奖

17

地球科学组

微型生物在海洋碳储库及气候变化中的作用

焦念志(厦门大学),
张  瑶(厦门大学),
骆庭伟(厦门大学),
张  锐(厦门大学),
郑  强(厦门大学)

厦门市

二等奖

18

地球科学组

华南寒武纪磷酸盐(含奥斯坦型)化石研究

张喜光(云南大学)

云南省

二等奖

19

地球科学组

典型内分泌干扰物质的环境行为与生态毒理效应

胡建英(北京大学),
万  祎(北京大学),
张照斌(北京大学),
常  红(北京大学)

教育部

二等奖

20

地球科学组

电离层变化性的驱动过程

万卫星(中国科学院地质与地球物理研究所),
刘立波(中国科学院地质与地球物理研究所),
宁百齐(中国科学院地质与地球物理研究所),
赵必强(中国科学院地质与地球物理研究所),
丁  锋(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

二等奖

21

生物学组

抗病毒天然免疫信号转导机制

舒红兵(武汉大学),
钟  波(武汉大学),
王延轶(武汉大学),
李  颖(武汉大学),
雷曹琦(武汉大学)

教育部

二等奖

22

生物学组

东亚人群和混合人群基因组的连锁不平衡研究

金  力(复旦大学),
徐书华(中国科学院上海生命科学研究院),
黄  薇(上海人类基因组研究中心),
何云刚(中国科学院上海生命科学研究院)

上海市

二等奖

23

生物学组

家蚕基因组的功能研究

夏庆友(西南大学),
周泽扬(西南大学),
鲁  成(西南大学),
王  俊(深圳华大基因研究院),
向仲怀(西南大学)

教育部

二等奖

24

基础医学组

髓系白血病发病机制和新型靶向治疗研究

陈赛娟(上海交通大学医学院附属瑞金医院),
陈  竺(上海交通大学医学院附属瑞金医院),
王月英(上海交通大学医学院附属瑞金医院),
胡  炯(上海交通大学医学院附属瑞金医院),
沈  杨(上海交通大学医学院附属瑞金医院)

上海市

一等奖

25

基础医学组

恶性肿瘤转移的调控机制及靶向治疗的应用基础研究

宋尔卫(中山大学),
王  均(中国科学技术大学),
姚和瑞(中山大学),
姚雪彪(中国科学技术大学),
苏逢锡(中山大学)

教育部

二等奖

26

基础医学组

磁共振影像学分析新方法及其对重大精神疾病机制的研究

龚启勇(四川大学),
贺  永(北京师范大学),
孙学礼(四川大学),
吕  粟(四川大学),
黄晓琦(四川大学)

四川省

二等奖

27

信息科学组

受限控制系统的参数化设计理论与应用

段广仁(哈尔滨工业大学),
林  参(香港大学),
刘国平(哈尔滨工业大学),
周  彬(哈尔滨工业大学),
吴爱国(哈尔滨工业大学)

孙家栋

二等奖

28

信息科学组

可视媒体几何计算的理论与方法

胡事民(清华大学),
黄继武(中山大学),
艾海舟(清华大学),
徐  昆(清华大学),
陈  韬(清华大学)

工业和信息化部

二等奖

29

信息科学组

图像非均匀计算理论与方法

吴  枫(中国科学技术大学),
李厚强(中国科学技术大学),
汪  萌(中国科学技术大学),
刘  东(中国科学技术大学),
洪日昌(中国科学技术大学)

中国科学院

二等奖

30

信息科学组

复杂耦合动态系统控制与应用

段志生(北京大学),
黄  琳(北京大学),
李忠奎(北京大学),
王金枝(北京大学),
杨  莹(北京大学)

中国科协

二等奖

31

信息科学组

用于功能集成的微型化光子器件基础研究

李宝军(中山大学),
邢晓波(中山大学),
张  垚(中山大学),
赵新宏(中山大学),
余华清(中山大学)

广东省

二等奖

32

信息科学组

不确定性系统的辨识与控制

张纪峰(中国科学院数学与系统科学研究院),
刘允刚(山东大学),
赵延龙(中国科学院数学与系统科学研究院),
刘淑君(东南大学),
马翠芹(曲阜师范大学)

中国科学院

二等奖

33

信息科学组

复杂网络演化动力学分析与控制

汪小帆(上海交通大学),
李  翔(复旦大学),
苏厚胜(华中科技大学),
荣智海(上海交通大学),
卢文联(复旦大学)

上海市

二等奖

34

信息科学组

视觉模式的局部建模及非线性特征获取理论与方法研究

陈熙霖(中国科学院计算技术研究所),
山世光(中国科学院计算技术研究所),
高  文(北京大学),
王瑞平(中国科学院计算技术研究所),
柴秀娟(哈尔滨工业大学)

中国科学院

二等奖

35

材料科学组

弛豫铁电体的微畴-宏畴理论体系及其相关材料的高性能化

姚  熹(西安交通大学),
徐  卓(西安交通大学),
魏晓勇(西安交通大学),
李振荣(西安交通大学),
李  飞(西安交通大学)

教育部

二等奖

36

材料科学组

声子晶体等人工带隙材料的设计、制备和若干新效应的研究

陈延峰(南京大学),
卢明辉(南京大学),
张善涛(南京大学),
冯  亮(南京大学),
闵乃本(南京大学)

江苏省

二等奖

37

材料科学组

工程材料表面的润湿及其调控

周  峰(中国科学院兰州化学物理研究所),
郭志光(中国科学院兰州化学物理研究所),
王道爱(中国科学院兰州化学物理研究所),
张招柱(中国科学院兰州化学物理研究所),
刘维民(中国科学院兰州化学物理研究所)

甘肃省

二等奖

38

材料科学组

低维氧化锌材料的载流子调控与功能化研究

刘益春(东北师范大学),
申德振(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所),
徐海阳(东北师范大学),
邵长路(东北师范大学),
陈世建(东北师范大学)

吉林省

二等奖

39

材料科学组

实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构

曹  镛(华南理工大学),
吴宏滨(华南理工大学),
黄  飞(华南理工大学),
陈军武(华南理工大学),
何志才(华南理工大学)

教育部

二等奖

40

材料科学组

航天用非连续增强金属基复合材料制备科学基础研究

张  荻(上海交通大学),
范同祥(上海交通大学),
吕维洁(上海交通大学),
张小农(上海交通大学),
张国定(上海交通大学)

上海市

二等奖

41

工程技术科学组

内燃机低碳燃料的互补燃烧调控理论及方法

黄佐华(西安交通大学),
王金华(西安交通大学),
胡二江(西安交通大学),
汤成龙(西安交通大学),
张英佳(西安交通大学)

陕西省

二等奖

42

工程技术科学组

流域水沙条件对水质的影响过程及机理

夏星辉(北京师范大学),
杨志峰(北京师范大学),
沈珍瑶(北京师范大学),
郭学军(北京师范大学),
陈静生(北京大学)

北京市

二等奖

43

工程技术科学组

混凝土结构裂缝扩展过程双K断裂理论及控裂性能提升基础研究

徐世烺(浙江大学),
梁坚凝(香港科技大学),
李庆华(大连理工大学),
吕朝锋(浙江大学),
李庚英(汕头大学)

浙江省

二等奖

44

工程技术科学组

复杂结构系统的高性能整体式构型设计理论与方法研究

张卫红(西北工业大学),
朱继宏(西北工业大学),
高  彤(西北工业大学),
王  栋(西北工业大学),
许英杰(西北工业大学)

陕西省

二等奖

45

力学组

生物组织热-力-电耦合行为机理

卢天健(西安交通大学),
徐  峰(西安交通大学),
胡更开(北京理工大学),
林  敏(西安交通大学)

教育部

二等奖

46

力学组

智能聚合物复合材料的主动变形机理与力学行为

冷劲松(哈尔滨工业大学),
刘彦菊(哈尔滨工业大学),
吕海宝(哈尔滨工业大学),
杜善义(哈尔滨工业大学),
刘立武(哈尔滨工业大学)

黑龙江省

二等奖

 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

推荐单位

初评建议等级

1

农林养殖组

农产品黄曲霉毒素靶向抗体创制与高灵敏检测技术

李培武(中国农业科学院油料作物研究所),
张  奇(中国农业科学院油料作物研究所),
丁小霞(中国农业科学院油料作物研究所),
张  文(中国农业科学院油料作物研究所),
姜  俊(中国农业科学院油料作物研究所),
喻  理(中国农业科学院油料作物研究所)

湖北省

二等奖

2

农林养殖组

农用抗生素高效发现新技术及系列新产品产业化

向文胜(东北农业大学),
王相晶(东北农业大学),
王继栋(浙江海正药业股份有限公司),
陈正杰(浙江海正药业股份有限公司),
白  骅(浙江海正药业股份有限公司),
张  继(东北农业大学)

黑龙江省

二等奖

3

农林养殖组

安全高效猪支原体肺炎活疫苗的创制及应用

邵国青(江苏省农业科学院),
金洪效(江苏省农业科学院),
刘茂军(江苏省农业科学院),
冯志新(江苏省农业科学院),
熊祺琰(江苏省农业科学院),
何正礼(江苏省农业科学院)

北京大北农科技集团股份有限公司

二等奖

4

农林养殖组

花生收获机械化关键技术与装备

胡志超(农业部南京农业机械化研究所),
彭宝良(农业部南京农业机械化研究所),
胡良龙(农业部南京农业机械化研究所),
谢焕雄(农业部南京农业机械化研究所),
吴  峰(农业部南京农业机械化研究所),
查建兵(江苏宇成动力集团有限公司)

农业部

二等奖

5

农林养殖组

基于高性能生物识别材料的动物性产品中小分子化合物快速检测技术

沈建忠(中国农业大学),
江海洋(中国农业大学),
吴小平(北京维德维康生物技术有限公司),
王战辉(中国农业大学),
温  凯(中国农业大学),
丁双阳(中国农业大学)

中国农学会

二等奖

6

农林养殖组

国境转基因产品精准快速检测关键技术及应用

陈洪俊(中国检验检疫科学研究院),
黄  新(中国检验检疫科学研究院),
曹际娟(辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心),
俞晓平(中国计量学院),
林祥梅(中国检验检疫科学研究院),
高宏伟(山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心)

国家质量监督检验检疫总局

二等奖

7

医药卫生组

基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用

杨瑞馥(军事医学科学院微生物流行病研究所),
周  蕾(军事医学科学院微生物流行病研究所),
黄惠杰(中国科学院上海光学精密机械研究所),
黄立华(中国科学院上海光学精密机械研究所),
郑  岩(上海科炎光电技术有限公司),
林长青(北京热景生物技术有限公司)

中华医学会

二等奖

8

医药卫生组

定向转化多元醇的生物催化剂创制及其应用关键技术

魏东芝(华东理工大学),
林金萍(华东理工大学),
王学东(华东理工大学),
张贵民(鲁南制药集团股份有限公司),
杨雪鹏(郑州轻工业学院),
苏瑞强(鲁南制药集团股份有限公司)

上海市

二等奖

9

国土资源组

年产千万吨级矿井大型提升容器及安全运行保障关键技术

朱真才(中国矿业大学),
王继生(中信重工机械股份有限公司),
胡长华(徐州煤矿安全设备制造有限公司),
周公博(中国矿业大学),
曹国华(中国矿业大学),
夏士雄(中国矿业大学)

中国煤炭工业协会

二等奖

10

国土资源组

山地复杂构造精确地震成像与气层识别技术及工业化应用

李亚林(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
何光明(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
巫芙蓉(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
邹  文(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
刘  鸿(中国石油集团川庆钻探工程有限公司),
杨  晓(中国石油集团川庆钻探工程有限公司)

中国石油天然气集团公司

二等奖

11

国土资源组

偏振遥感物理机理、关键方法与技术应用

晏  磊(北京大学),
吴太夏(东北师范大学),
杨建义(浙江大学),
褚金奎(大连理工大学),
李俊生(中国科学院遥感与数字地球研究所),
赵云生(东北师范大学)

北京市

二等奖

12

国土资源组

道路路面动态检测关键技术及装备

李清泉(武汉大学),
张德津(深圳大学),
毛庆洲(武汉大学),
曹  民(武汉武大卓越科技有限责任公司),
李必军(武汉大学),
邹  勤(武汉大学)

教育部

二等奖

13

环境与水利组

燃煤烟气选择性催化脱硝关键技术研发及应用

李俊华(清华大学),
郝吉明(清华大学),
刘汉强(北京国电龙源环保工程有限公司),
汪德志(江苏龙源催化剂有限公司),
黄  锐(重庆远达催化剂制造有限公司),
王兰武(四川华铁钒钛科技股份有限公司)

环境保护部

二等奖

14

环境与水利组

基于纳米复合材料的重金属废水深度处理与资源回用新技术

潘丙才(南京大学),
张炜铭(南京大学),
张全兴(南京大学),
马宏瑞(陕西科技大学),
吕  路(南京大学),
吴  军(南京大学)

教育部

二等奖

15

轻工纺织组

基于酶作用的制革污染物源头控制技术及关键酶制剂创制

石  碧(四川大学),
彭必雨(四川大学),
黄遵锡(云南师范大学),
严建林(四川达威科技股份有限公司),
王亚楠(四川大学),
许  波(云南师范大学)

教育部

二等奖

16

轻工纺织组

酮酸发酵法制备关键技术及产业化

陈  坚(江南大学),
周景文(江南大学),
刘立明(江南大学),
刘  龙(江南大学),
堵国成(江南大学),
李江华(江南大学)

中国轻工业联合会

二等奖

17

轻工纺织组

速生阔叶材制浆造纸过程酶催化关键技术及应用

陈嘉川(齐鲁工业大学),
杨桂花(齐鲁工业大学),
吉兴香(齐鲁工业大学),
陈洪国(山东晨鸣纸业集团股份有限公司),
乔  军(山东太阳纸业股份有限公司),
孔凡功(齐鲁工业大学)

山东省

二等奖

18

轻工纺织组

酵母核苷酸的生物制造关键技术突破及产业高端应用

应汉杰(南京工业大学),
张  磊(南京同凯兆业生物技术有限责任公司),
陈  勇(南京工业大学),
欧阳平凯(南京工业大学),
陈晓春(南京工业大学),
黄小权(南京同凯兆业生物技术有限责任公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

19

化工组

含高浓度分散相的搅拌反应器数值放大与混合强化的新技术

杨  超(中国科学院过程工程研究所),
毛在砂(中国科学院过程工程研究所),
王志侃(中国石油化工股份有限公司石家庄炼化分公司),
雍玉梅(中国科学院过程工程研究所),
程景才(中国科学院过程工程研究所),
冯  鑫(中国科学院过程工程研究所)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

20

化工组

节油轮胎用高性能橡胶纳米复合材料的设计及制备关键技术

张立群(北京化工大学),
田  明(北京化工大学),
吴友平(北京化工大学),
王  锋(山东玲珑轮胎股份有限公司),
卢咏来(北京化工大学),
冯耀岭(风神轮胎股份有限公司)

中国石油和化学工业联合会

二等奖

21

化工组

碱木质素的改性及工业废液的资源化高效利用

邱学青(华南理工大学),
楼宏铭(华南理工大学),
杨东杰(华南理工大学),
庞煜霞(华南理工大学),
周明松(华南理工大学),
孔  建(深圳诺普信农化股份有限公司)

广东省

二等奖

22

化工组

乙烯三聚制1-己烯新型催化体系及成套工艺技术

梁爱民(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
栗同林(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
李达刚(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
华  炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
杨清雨(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
李军良(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司)

中国石油化工集团公司

二等奖

23

非金属材料组

特种液晶材料及调光膜制备技术

杨  槐(北京大学),
曹  晖(北京科技大学),
杨  洲(北京科技大学),
李立东(北京科技大学),
张兰英(北京大学),
王  冬(北京科技大学)

教育部

二等奖

24

非金属材料组

耐高温杂化硅树脂及其复合材料制备关键技术

黄玉东(哈尔滨工业大学),
刘  丽(哈尔滨工业大学),
姜  波(哈尔滨工业大学),
陈向群(哈尔滨工业大学),
胡立江(哈尔滨工业大学),
白永平(哈尔滨工业大学)

工业和信息化部

二等奖

25

非金属材料组

基于拉伸流变的高分子材料绿色加工成型技术

瞿金平(华南理工大学),
冯彦洪(华南理工大学),
殷小春(华南理工大学),
何和智(华南理工大学),
杨智韬(华南理工大学),
晋  刚(华南理工大学)

广东省

二等奖

26

非金属材料组

全钒液流电池储能技术及应用

张华民(中国科学院大连化学物理研究所),
马相坤(大连融科储能技术发展有限公司),
李先锋(中国科学院大连化学物理研究所),
刘宗浩(大连融科储能技术发展有限公司),
高素军(大连融科储能技术发展有限公司),
陈  剑(中国科学院大连化学物理研究所)

中国科学院

二等奖

27

金属材料组

国际热核聚变实验堆用高性能低温超导材料制备技术

张平祥(西北有色金属研究院),
周  廉(西北有色金属研究院),
刘向宏(西部超导材料科技股份有限公司),
冯  勇(西部超导材料科技股份有限公司),
李建峰(西部超导材料科技股份有限公司),
刘建伟(西部超导材料科技股份有限公司)

陕西省

二等奖

28

金属材料组

高性能铜合金连铸凝固过程电磁调控技术及应用

李廷举(大连理工大学),
王同敏(大连理工大学),
李维源(北京赛尔克瑞特电工有限公司),
卢一平(大连理工大学),
茹齐洋(绍兴连达铸造技术研发有限公司),
金  铿(绍兴连达铸造技术研发有限公司)

教育部

二等奖

29

金属材料组

复杂难处理资源可控加压浸出技术

蒋开喜(北京矿冶研究总院),
王海北(北京矿冶研究总院),
刘三平(北京矿冶研究总院),
龙子平(江西铜业股份有限公司),
王玉芳(北京矿冶研究总院),
张邦胜(北京矿冶研究总院)

中国有色金属工业协会

二等奖

30

金属材料组

高性能钨基复合材料及其应用

范景莲(中南大学),
张忠健(株洲硬质合金集团有限公司),
刘  涛(中南大学),
田家敏(中南大学),
傅崇伟(株洲硬质合金集团有限公司),
吴湘伟(株洲硬质合金集团有限公司)

中国有色金属工业协会

二等奖

31

机械与动力组

高速并联机器人关键技术及工程应用

黄  田(天津大学),
梅江平(天津大学),
刘海涛(天津大学),
倪雁冰(天津大学),
段满贵(云南安化有限责任公司),
茅  宁(天津力神电池股份有限公司)

天津市

二等奖

32

机械与动力组

二十二种型号飞机载荷谱关键技术及应用

闫楚良(国机集团北京飞机强度研究所有限公司),
高镇同(北京航空航天大学),
卓宁生(陕西飞机工业(集团)有限公司),
张书明(国机集团北京飞机强度研究所有限公司),
刘克格(国机集团北京飞机强度研究所有限公司),
田兆锋(国机集团北京飞机强度研究所有限公司)

中国发明协会

二等奖

33

机械与动力组

高性能中心给粉旋流煤粉燃烧技术

李争起(哈尔滨工业大学),
陈智超(哈尔滨工业大学),
孙  锐(哈尔滨工业大学),
曾令艳(哈尔滨工业大学),
方占岭(大唐国际发电股份有限公司),
秦裕琨(哈尔滨工业大学)

黑龙江省

二等奖

34

机械与动力组

高可靠精密滤波传动技术及系统

王家序(重庆大学),
汤宝平(重庆大学),
蒲  伟(四川大学),
李俊阳(重庆大学),
周广武(四川大学),
肖  科(重庆大学)

重庆市

二等奖

35

机械与动力组

高速重载列车牵引控制关键技术及应用

冯江华(株洲南车时代电气股份有限公司),
丁荣军(株洲南车时代电气股份有限公司),
刘可安(株洲南车时代电气股份有限公司),
李  蔚(长沙南睿轨道交通电气设备有限公司),
周桂法(株洲南车时代电气股份有限公司),
刘  军(株洲南车时代电气股份有限公司)

湖南省

二等奖

36

机械与动力组

高效节能的连续螺旋推流强化传热技术及应用

王秋旺(西安交通大学),
曾  敏(西安交通大学),
张剑飞(西安交通大学),
罗来勤(西安交通大学),
杨建锋(西安交通大学),
陈贵冬(西安交通大学)

陕西省

二等奖

37

信息组

运动座载设备协调控制关键技术及应用

贾英民(北京航空航天大学),
霍  伟(北京航空航天大学),
杜军平(北京邮电大学),
宋  涛(中国科学院电工研究所),
刘  凯(北京航空航天大学),
熊  凯(北京控制工程研究所)

工业和信息化部

二等奖

38

信息组

天线多频技术及在多模移动终端的应用

刘元安(北京邮电大学),
苏  明(北京邮电大学),
肖  雳(工业和信息化部电信研究院),
郭  琳(工业和信息化部电信研究院),
张学飞(华为技术有限公司),
邓晓丹(天珑移动技术股份有限公司)

工业和信息化部

二等奖

39

信息组

基于网络的软件开发群体化方法及核心技术

王怀民(中国人民解放军国防科学技术大学),
谢  冰(北京大学),
孙海龙(北京航空航天大学),
魏  峻(中国科学院软件研究所),
尹  刚(中国人民解放军国防科学技术大学),
周明辉(北京大学)

湖南省

二等奖

40

信息组

面向社区共享的高可用云存储系统

郑纬民(清华大学),
武永卫(清华大学),
舒继武(清华大学),
余宏亮(清华大学),
陈  康(清华大学),
姜进磊(清华大学)

工业和信息化部

二等奖

41

信息组

多流波束赋形的无线传输技术

陈山枝(电信科学技术研究院),
王映民(电信科学技术研究院),
孙韶辉(电信科学技术研究院),
孙晓南(电信科学技术研究院),
王  可(电信科学技术研究院),
蔡月民(电信科学技术研究院)

工业和信息化部

二等奖

42

电子仪器仪表组

硅衬底高光效GaN基蓝色发光二极管

江风益(南昌大学),
刘军林(南昌大学),
王  立(南昌大学),
孙  钱(晶能光电(江西)有限公司),
熊传兵(南昌大学),
王  敏(中节能晶和照明有限公司)

江西省

一等奖

43

电子仪器仪表组

高性能星载铷原子钟原子信号增强与稳定关键技术

梅刚华(中国科学院武汉物理与数学研究所),
钟  达(中国科学院武汉物理与数学研究所),
安绍锋(中国科学院武汉物理与数学研究所),
赵  峰(中国科学院武汉物理与数学研究所),
王  芳(中国科学院武汉物理与数学研究所),
祁  峰(中国科学院武汉物理与数学研究所)

中国科学院

二等奖

44

电子仪器仪表组

高精度微小气体流量测量新技术及应用

李得天(兰州空间技术物理研究所),
冯  焱(兰州空间技术物理研究所),
成永军(兰州空间技术物理研究所),
张涤新(兰州空间技术物理研究所),
赵  澜(兰州空间技术物理研究所),
杨晓林(兰州空间技术物理研究所)

甘肃省

二等奖

45

电子仪器仪表组

高能效动态可重构计算及其系统芯片关键技术

魏少军(清华大学),
刘雷波(清华大学),
毛志刚(上海交通大学),
时龙兴(东南大学),
尹首一(清华大学),
邓玉良(深圳市国微电子有限公司)

教育部

二等奖

46

工程建设组

耙吸挖泥船动力定位与动态跟踪系统

田俊峰(中国交通建设股份有限公司),
丁树友(中交天津航道局有限公司),
顾  明(中交天津航道局有限公司),
俞孟蕻(江苏科技大学),
袁  伟(江苏科技大学),
张洪涛(镇江市亿华系统集成有限公司)

交通运输部

二等奖

47

工程建设组

新型内置液压动力模块化整体钢平台模架装备技术及应用

龚  剑(上海建工集团股份有限公司),
朱毅敏(上海建工一建集团有限公司),
黄玉林(上海建工一建集团有限公司),
王小安(上海建工集团股份有限公司),
胡玉银(上海建工集团股份有限公司),
王云飞(上海市机械施工集团有限公司)

上海市

二等奖

48

工程建设组

砂卵石地层盾构隧道施工安全控制与高效掘进技术

何  川(西南交通大学),
周顺华(同济大学),
晏启祥(西南交通大学),
方  勇(西南交通大学),
徐润泽(中国铁建大桥工程局集团有限公司),
王寿强(中铁十四局集团隧道工程有限公司)

国家铁路局

二等奖

49

工程建设组

大跨度桥梁结构和行车抗风安全的气动控制技术

葛耀君(同济大学),
宋  晖(中交公路规划设计院有限公司),
项海帆(同济大学),
王昌将(浙江省舟山连岛工程建设指挥部),
曹丰产(同济大学),
杨詠昕(同济大学)

上海市

二等奖

50

工程建设组

大型结构光纤传感监测关键技术及其同步采集装备

李宏男(大连理工大学),
伊廷华(大连理工大学),
于清旭(大连理工大学),
任  亮(大连理工大学),
孙长森(大连理工大学),
李东升(大连理工大学)

住房和城乡建设部

二等奖

 
 

序号

评审组

项目名称

主要完成人

主要完成单位

推荐单位

初评建议等级

1

作物遗传育种与园艺组

CIMMYT小麦引进、研究与创新利用

何中虎,夏先春,陈新民,邹裕春,吴振录,庄巧生,于亚雄,袁汉民,杨文雄,李梅芳

中国农业科学院作物科学研究所,四川省农业科学院作物研究所,新疆农业科学院核技术生物技术研究所,云南省农业科学院粮食作物研究所,宁夏农林科学院,甘肃省农业科学院小麦研究所,湖北省农业科学院粮食作物研究所

北京市

二等奖

2

作物遗传育种与园艺组

高产稳产棉花品种鲁棉研28号选育与应用

王家宝,王留明,赵军胜,孟志刚,刘任重,陈  莹,王秀丽,杨  静,董合忠,赵洪亮

山东棉花研究中心,中国农业科学院生物技术研究所,创世纪种业有限公司,山东银兴种业股份有限公司

山东省

二等奖

3

作物遗传育种与园艺组

晚粳稻核心种质测21的创制与新品种定向培育应用

姚海根,张小明,姚  坚,何祖华,石建尧,鲍根良,王淑珍,叶胜海,徐红星,管耀祖

浙江省农业科学院,浙江省嘉兴市农业科学研究院(所),中国科学院上海生命科学研究院

浙江省

二等奖

4

作物遗传育种与园艺组

甘蓝型黄籽油菜遗传机理与新品种选育

李加纳,涂金星,张学昆,傅廷栋,张洁夫,柴友荣,梁  颖,唐章林,刘列钊,殷家明

西南大学,华中农业大学,江苏省农业科学院,中国农业科学院油料作物研究所

重庆市

二等奖

5

作物遗传育种与园艺组

小麦抗病、优质多样化基因资源的发掘、创新和利用

孙其信,刘志勇,刘广田,杨作民,梁荣奇,尤明山,李保云,解超杰,倪中福,杜金昆

中国农业大学

教育部

二等奖

6

作物遗传育种与园艺组

核果类果树新品种选育及配套高效栽培技术研究与应用

陈学森,姜远茂,毛志泉,吕德国,何天明,彭福田,王国政,杨保国,董胜利,秦嗣军

山东农业大学,沈阳农业大学,新疆农业大学

山东省

二等奖

7

林业组

高性能竹基纤维复合材料制造关键技术与应用

于文吉,李延军,余养伦,祝荣先,刘红征,张亚慧,任丁华,许  斌,苏志英,宁其斌

中国林业科学研究院木材工业研究所,南京林业大学,安徽宏宇竹木制品有限公司,浙江大庄实业集团有限公司,青岛国森机械有限公司,太尔胶粘剂(广东)有限公司

国家林业局

二等奖

8

林业组

南方特色干果良种选育与高效培育关键技术

黄坚钦,姚小华,戴文圣,吴家胜,王正加,王开良,李永荣,郑炳松,傅松玲,夏国华

浙江农林大学,中国林业科学研究院亚热带林业研究所,南京绿宙薄壳山核桃科技有限公司,安徽农业大学,南京林业大学,江苏省农业科学院,诸暨市林业科学研究所

国家林业局

二等奖

9

林业组

四倍体泡桐种质创制与新品种培育

范国强,翟晓巧,尚忠海,王安亭,孙中党,赵振利,金继良,何长敏,王  迎,邓敏捷

河南农业大学,河南省林业科学研究院,泰安市泰山林业科学研究院,阜阳市林业科学技术推广站,江西省林业科技推广总站,新乡市林业技术推广站

河南省

二等奖

10

养殖业组

荣昌猪品种资源保护与开发利用

刘作华,王金勇,杨飞云,尹靖东,王红宁,李洪军,徐顺来,于会民,汪开益,冯光德

重庆市畜牧科学院,中国农业大学,四川大学,西南大学,中国农业科学院饲料研究所,四川铁骑力士实业有限公司,重庆隆生农业发展有限公司

重庆市

二等奖

11

养殖业组

“农大3号”小型蛋鸡配套系培育与应用

杨  宁,宁中华,张庆才,吴常信,曲鲁江,刘华桥,陈福勇,徐桂云,许殿明,郑丽敏

中国农业大学,北京北农大动物科技有限责任公司,北京中农榜样生物科技有限公司,湖北神丹健康食品有限公司,河南柳江生态牧业股份有限公司

北京市

二等奖

12

养殖业组

鲤优良品种选育技术与产业化

孙效文,石连玉,董在杰,冯建新,徐  鹏,梁利群,俞菊华,李池陶,鲁翠云,白庆利

中国水产科学研究院黑龙江水产研究所,中国水产科学研究院淡水渔业研究中心,河南省水产科学研究院,中国水产科学研究院

农业部

二等奖

13

养殖业组

畜禽饲料中大豆蛋白源抗营养因子研究与应用

谯仕彦,秦贵信,李德发,贺平丽,马  曦,孙泽威,王勇飞,曹云鹤,方  华,陆文清

中国农业大学,吉林农业大学,双胞胎(集团)股份有限公司,上海源耀生物股份有限公司,北京龙科方舟生物工程技术有限公司,江西农业大学

北京大北农科技集团股份有限公司

二等奖

14

养殖业组

刺参健康养殖综合技术研究及产业化应用

隋锡林,王印庚,常亚青,周遵春,包振民,李成林,孙慧玲,丁  君,韩家波,宋  坚

辽宁省海洋水产科学研究院,中国水产科学研究院黄海水产研究所,大连海洋大学,中国海洋大学,山东省海洋生物研究院,大连壹桥海洋苗业股份有限公司,山东安源水产股份有限公司

辽宁省

二等奖

15

科普组

玉米田间种植系列手册与挂图

李少昆,谢瑞芝,崔彦宏,高聚林,王克如,石  洁,王永宏,舒  薇,王俊忠,刘永红

 

中国科协

二等奖

16

科普组

前列腺疾病100问

孙颖浩,王林辉,高  旭,刘智勇,张振声,肖  亮,陆小新,高  标,鲁  欣

 

上海市

二等奖

17

科普组

中国载人航天科普丛书

王永志,王文宝,袁家军,邸乃庸,陈善广,顾逸东,戚发轫,黄春平,周凤广,钱卫平

 

国家新闻出版广电总局

二等奖

18

工人、农民技术创新组

高产早熟多抗广适小麦新品种国审偃展4110选育及应用

徐才智

河南省才智种子开发有限公司

河南省

二等奖

19

工人、农民技术创新组

异形承载木梁拼板制造技术与应用

白伟东

大兴安岭神州北极木业有限公司

中华全国总工会

二等奖

20

企业技术创新工程组

中国电科技术创新体系重构工程

 

中国电子科技集团公司

国有资产监督管理委员会

一等奖

21

企业技术创新工程组

中国交通建设集团科技创新工程

 

中国交通建设集团有限公司

国有资产监督管理委员会

二等奖

22

企业技术创新工程组

石药集团药物研发创新体系建设

 

石药集团有限责任公司

河北省

二等奖

23

企业技术创新工程组

微创介入与植入医疗器械关键技术及产业化平台

 

上海微创医疗器械(集团)有限公司

上海市

二等奖

24

企业技术创新工程组

中信重工高端矿山重型装备技术创新工程

 

中信重工机械股份有限公司

河南省

二等奖

25

油气工程组

5000万吨级特低渗透-致密油气田勘探开发与重大理论技术创新

杨  华,李安琪,张明禄,何顺利,朱天寿,李忠兴,付金华,徐永高,雷  群,谭中国,沈复孝,赵  勇,卢  涛,慕立俊,赵继勇,赵金洲,席胜利,李天太,姚泾利,张书平,喻  建,赵振峰,贾爱林,高春宁,余浩杰,刘显阳,陆红军,何永宏,周  丰,张炳军,何光怀,李松泉,李国欣,高淑梅,余淑明,姚宗惠,宋广寿,李跃刚,刘占良,张宗林,李宪文,王大兴,屈雪峰,李兆国,石玉江,付钢旦,魏新善,雷启鸿,王登海,杨世海

中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油大学(北京),中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油集团测井有限公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,西南石油大学,西安石油大学

中国石油天然气集团公司

特等奖

26

油气工程组

超高压大功率油气压裂机组研制及集群化应用

王峻乔,吴汉川,王庆群,唐  军,胡  顺,伍铁英,刘清友,周思柱,游  艇,李  蓉

中石化石油工程机械有限公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司,长江大学,中国石油大学(华东),中石化江汉石油工程有限公司,中国石油大学(北京),华中科技大学

中国石油化工集团公司

二等奖

27

油气工程组

海上稠油聚合物驱提高采收率关键技术及应用

张凤久,孙福街,叶仲斌,姜  伟,郭拥军,陈  明,张  健,刘光成,刘宗昭,陈  壁

中海油研究总院,西南石油大学,中海石油(中国)有限公司天津分公司,中海油能源发展股份有限公司,四川光亚聚合物化工有限公司,中国石油大学(北京),中国石油大学(华东)

中国海洋石油总公司

二等奖

28

油气工程组

库车前陆冲断带盐下超深特大型砂岩气田的发现与理论技术创新

王招明,李  勇,田  军,胥志雄,杨海军,谢会文,杨举勇,王清华,胡剑风,张义杰

中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油集团川庆钻探工程有限公司,中国石油集团渤海钻探工程有限公司,中国石油集团钻井工程技术研究院,中国石油大学(北京)

中国石油天然气集团公司

二等奖

29

轻工组

营养代餐食品创制关键技术及产业化应用

张名位,杨晓泉,魏振承,张瑞芬,蔡福带,徐志宏,罗宝剑,唐小俊,赖学佳,尹寿伟

广东省农业科学院蚕业与农产品加工研究所,华南理工大学,惠尔康集团有限公司,黑牛食品股份有限公司,广西黑五类食品集团有限责任公司,广州力衡临床营养品有限公司

广东省

二等奖

30

轻工组

空调器舒适性智能控制技术研究及产业化

王友宁,屈治国,高保华,王  晔,付  裕,张新起,程永甫,吴洪金,雷永锋,马玉新

青岛海尔空调器有限总公司,西安交通大学

中国轻工业联合会

二等奖

31

纺织组

PTT和原位功能化PET聚合及其复合纤维制备关键技术与产业化

王  锐,缪汉根,张叶兴,梅  锋,朱志国,边树昌,张秀芹,周静宜,徐春建,王建明

盛虹控股集团有限公司,北京服装学院,江苏中鲈科技发展股份有限公司

中国纺织工业联合会

二等奖

32

纺织组

高精度圆网印花及清洁生产关键技术研发与产业化

张国清,房宽峻,王玉平,张兴华,魏福彬,陈家康,乔传亮,胡立华,刘尊东,郝龙云

愉悦家纺有限公司,天津工业大学,青岛大学,天津德凯化工股份有限公司,山东同大镍网有限公司,福建省晋江市佶龙机械工业有限公司,山东黄河三角洲纺织科技研究院有限公司

中国纺织工业联合会

二等奖

33

化工组

高效环保芳烃成套技术开发及应用

戴厚良,孙丽丽,王辉国,彭光勤,张明龙,孔德金,修振东,刘永芳,王德华,王少兵,汪  琦,吴德飞,于海斌,杨旭东,李  强,苏为群,董昌宏,邢  波,李旭灿,杨卫胜,臧甲忠,余富海,于向真,冷家厂,张江洪,李啸东,朱振兴,夏志武,梁战桥,任奎富,毛俊义,方志平,杨仁建,姜晓花,程相民,赵锦波,郭宏利,朱  兵,马  坚,马剑锋,蔡建光,冯  旭,朱  宁,董海芳,侯  强,王雨勃,徐向荣,周  辉,秦永强,顾昊辉

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石化工程建设有限公司,中国石化扬子石油化工有限公司,中国石化海南炼油化工有限公司,中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中海油天津化工研究设计院,中石化洛阳工程有限公司,中国石化催化剂有限公司,中国石油化工股份有限公司天津分公司,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司

中国石油化工集团公司

特等奖

34

化工组

高端医药产品精制结晶技术的研发与产业化

王静康,龚俊波,黄文锋,胡昌勤,郝红勋,尹秋响,陈晓军,张美景,林丽红,杨战鏖

天津大学,深圳华润九新药业有限公司,浙江华海药业股份有限公司,西安利君制药有限责任公司,中国食品药品检定研究院(中国药品检验总所)

天津市

二等奖

35

化工组

满足国家第四阶段汽车排放标准的清洁汽油生产成套技术开发与应用

蔺爱国,鲍晓军,兰  玲,马  安,张学军,范  煜,李吉春,王国旗,蔡海军,常晓昕

中国石油天然气股份有限公司,中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油大学(北京),中国石油工程建设公司,中国石油天然气股份有限公司乌鲁木齐石化分公司,中国石油天然气股份有限公司呼和浩特石化分公司,中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司

中国石油天然气集团公司

二等奖

36

化工组

冷再生剂循环技术重油催化裂化装置工业应用

李群柱,李志国,李  莉,李成华,张树生,郭行政,马  驰,王贤山,徐兴昌,董  瑜

洛阳维达石化工程有限公司,中国化工油气股份有限公司

中国石油和化学工业联合会

二等奖

37

化工组

青海盐湖低品位难开发钾盐高效利用技术

王兴富,李小松,王石军,于建国,谢康民,海吉忠,宋兴福,冯跃华,李辉林,刘生福

青海盐湖工业股份有限公司,华东理工大学,化工部长沙设计研究院

青海省

二等奖

38

非金属材料组

高性能多尺度颗粒协同增强铝、镁基复合材料关键技术与应用

李建平,郭永春,杨  忠,严  文,夏  峰,李高宏,李  艳,颜君衡,赵玉厚,董晟全

西安工业大学,北方通用动力集团有限公司,中国北方发动机研究所,曲阜金皇活塞股份有限公司,西安康博新材料科技有限公司

陕西省

二等奖

39

非金属材料组

有机氟单体及高性能氟聚合物产业化新技术开发

曾本忠,张建新,张金刚,李  嘉,胡显权,陈立义,屈  均,肖  平,汪仲权,吴常根

中昊晨光化工研究院有限公司,四川理工学院

四川省

二等奖

40

非金属材料组

红外吸收微粒的表面改性及在节能树脂中的应用

薛  奇,周东山,王昭群,薛纪良,卞忠华,陈  强,陈  葳,王晓亮,江  伟,李林玲

南京大学,江苏兴业塑化股份有限公司,江苏春申堂药业有限公司

江苏省

二等奖

41

金属材料组

复杂锡合金真空蒸馏新技术及产业化应用

杨  斌,兰  旭,戴永年,戴卫平,张小宁,刘大春,陈  平,徐宝强,罗祥海,陶东平

昆明理工大学,云南锡业集团(控股)有限责任公司,昆明鼎邦科技有限公司,来宾华锡冶炼有限公司,江西自立环保科技有限公司

云南省

二等奖

42

金属材料组

高效化微合金化钢板坯表面无缺陷生产技术开发与工程化推广应用

张  慧,杨春政,吴夜明,周明伟,郭景瑞,许  斌,罗伯钢,刘建华,何宇明,张润生

钢铁研究总院,首钢京唐钢铁联合有限责任公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司,邯郸钢铁集团有限责任公司,重庆钢铁股份有限公司,山东钢铁股份有限公司济南分公司

中国钢铁工业协会

二等奖

43

金属材料组

高品质特殊钢大断面连铸关键技术和装备开发与应用

韩国瑞,张温永,许晓红,钱  刚,张家泉,周干水,陈卫强,张文基,刘伟涛,代宗岭

中冶京诚工程技术有限公司,江阴兴澄特种钢铁有限公司,中冶连铸技术工程有限责任公司,湖北新冶钢有限公司,北京科技大学

中国冶金科工集团有限公司

二等奖

44

金属材料组

高性能大规格复杂截面铝合金型材挤压成形及应用技术

赵国群,张培良,龚  明,管延锦,张存生,苏振佳,高安江,田爱琴,王  刚,王惠勇

龙口市丛林铝材有限公司,山东大学,南车青岛四方机车车辆股份有限公司

山东省

二等奖

45

金属材料组

铜管高效短流程技术装备研发及产业化

李长杰,张士宏,王世中,刘新华,李剑平,程大勇,董志强,刘劲松,李红安,张习刚

金龙精密铜管集团股份有限公司,中国科学院金属研究所,北京科技大学

中国有色金属工业协会

二等奖

46

金属材料组

复杂稀贵金属物料多元素梯级回收关键技术

张  源,高  亮,梁海卫,王瑞祥,刘  恢,金自文,葛遵利,朱新生,孙先如,涂百乐

铜陵有色金属集团股份有限公司,华中科技大学,中南大学,江西理工大学,兰州华冶化工机械技术工程有限公司,浙江双屿实业有限公司,徐州燃控科技股份有限公司

安徽省

二等奖

47

金属材料组

节材耐磨损钢铁材料制造技术研发与工业应用

李  卫,郑开宏,冼卫泉,李运初,邓世萍,李文政,陈  晓,李  林,刘  英,苏志辉

暨南大学,广东省工业技术研究院(广州有色金属研究院),广州有色金属研究院新丰耐磨合金材料有限公司,广州市天河区金棠表面工程技术有限公司,江西铜业集团(德兴)铸造有限公司,浙江裕融实业有限公司,安徽省凤形耐磨材料股份有限公司

广东省

二等奖

48

机械组

汽车制造中的高质高效激光焊接、切割关键工艺及成套装备

邵新宇,李  斌,黄  禹,段正澄,安  进,邓家科,程愿应,谈明强,于  淼,王春明,彭惠平,付远兵,黄正坤,李建军,李彦波

华中科技大学,武汉华工激光工程有限责任公司,神龙汽车有限公司,安徽江淮汽车股份有限公司,上海通用汽车有限公司,江铃汽车股份有限公司,长城汽车股份有限公司,武汉法利莱切焊系统工程有限公司,湖北中航精机科技有限公司,凌云工业股份有限公司

中国机械工业联合会

一等奖

49

机械组

3.6万吨黑色金属垂直挤压机成套装备与工艺技术研发及产业化

雷丙旺,颜永年,吴任东,白  箴,张  磊,杨秀清,林  峰,王锦波,郑建国,陈建平

清华大学,内蒙古北方重工业集团有限公司,太原重型机械集团有限公司,中国二十二冶集团有限公司,内蒙古工业大学,沈阳重锻液压机制造有限公司,北京天力创玻璃科技开发有限公司

内蒙古自治区

二等奖

50

机械组

12000吨航空铝合金厚板张力拉伸装备研制与应用

谢东钢,蒋太富,汪恩辉,赵永平,张  超,王殿楹,李  迅,刘  庆,朱才朝,王智敏

中国重型机械研究院股份公司,西南铝业(集团)有限责任公司,中信重工机械股份有限公司,重庆大学,太原科技大学,中南大学,西安交通大学

中国机械工业联合会

二等奖

51

机械组

航天器舱体结构变极性等离子弧穿孔立焊关键技术与应用

陈树君,卢振洋,杨颂华,刘  嘉,黄鹏飞,祁俊峰,殷树言,蒋  凡,毕向阳,韩永全

北京工业大学,北京卫星制造厂,内蒙古工业大学,哈尔滨工业大学,江苏科技大学

北京市

二等奖

52

动力电气与民核组

电网雷击防护关键技术与应用

陈维江,陈家宏,曾  嵘,谷山强,钱冠军,贺恒鑫,吕  军,王  剑,冯万兴,沈海滨

国网电力科学研究院,中国电力科学研究院,清华大学,武汉三相电力科技有限公司,海南电网有限责任公司,华中科技大学,国网电力科学研究院武汉南瑞有限责任公司

中国电机工程学会

二等奖

53

动力电气与民核组

大功率特种电源的多时间尺度精确控制技术及其系列产品开发

杨  旭,王兆安,卓  放,裴云庆,白小青,姚为正,于文斌,李  瑞,郭春龙,侯霄峰

西安交通大学,许继电源有限公司,西安爱科赛博电气股份有限公司,中国科学院上海应用物理研究所,西安电力电子技术研究所

陕西省

二等奖

54

动力电气与民核组

特大型水轮机控制系统关键技术、成套装备与产业化

魏守平,刘文斌,文劲宇,陈  克,程时杰,毕亚雄,周志军,余志强,孙建波,李大虎

华中科技大学,中国长江三峡集团公司,中国长江电力股份有限公司,长江三峡能事达电气股份有限公司,国网湖北省电力公司,天津电气科学研究院有限公司,武汉国测三联水电设备有限公司

湖北省

二等奖

55

动力电气与民核组

预防交直流混联电网大面积停电的快速防控与故障隔离技术及应用

马世英,郭小江,郑  超,郭剑波,庞晓艳,蒋宜国,唐晓骏,宋墩文,李柏青,熊  敏

中国电力科学研究院,国网四川省电力公司

北京市

二等奖

56

动力电气与民核组

青藏电力联网工程

 

国家电网公司,中国电力科学研究院,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所,国网北京经济技术研究院,中国电力工程顾问集团西北电力设计院,中国人民武装警察部队水电指挥部,中国西电电气股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

57

动力电气与民核组

柴油机低噪声设计关键技术及应用

舒歌群,张俊红,沈  捷,孙少军,高文志,卫海桥,梁兴雨,毕凤荣

天津大学,潍柴动力股份有限公司,广西玉柴机器股份有限公司

天津市

二等奖

58

电子与科学仪器组

氮化镓基紫外与深紫外LED关键技术

郝  跃,李培咸,林科闯,李晋闽,张国华,王军喜,马晓华,闫建昌,蔡伟智,高  英

西安电子科技大学,中国科学院半导体研究所,三安光电股份有限公司,青岛杰生电气有限公司,西安中为光电科技有限公司

陕西省

二等奖

59

电子与科学仪器组

推扫成像型碲镉汞红外焦平面组件关键技术及其航天应用

何  力,丁瑞军,张勤耀,杨建荣,林  春,胡晓宁,王小坤,陈  路,廖清君,魏彦锋

中国科学院上海技术物理研究所

上海市

二等奖

60

电子与科学仪器组

非制冷红外辐射热探测系统关键技术及应用

蒋亚东,吴志明,王  涛,李明锁,蒋  城,顾德恩,刘子骥,郑  兴,赵凯生,沈建宏

电子科技大学,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所,中电科技集团重庆声光电有限公司

四川省

二等奖

61

计算机与自动控制组

大规模网络流媒体服务关键支撑技术

金  海,廖小飞,程  斌,陈汉华,马国强,朱在国,刘智聪

华中科技大学,深圳市融创天下科技有限公司,深圳市迅雷网络技术有限公司

工业和信息化部

二等奖

62

计算机与自动控制组

32位星载容错控制计算机系统关键技术及应用

华更新,杨  桦,梁洁玫,杨孟飞,李晓维,周新发,刘  群,胡  瑜,刘  波,衣学慧

北京控制工程研究所,中国科学院计算技术研究所

北京市

二等奖

63

计算机与自动控制组

基于大数据的互联网机器翻译核心技术及产业化

王海峰,吴  华,宗成庆,刘  挺,刘  洋,姜晓红,刘  群,马艳军,胡晓光,何中军

北京百度网讯科技有限公司,中国科学院自动化研究所,浙江大学,哈尔滨工业大学,中国科学院计算技术研究所,清华大学

工业和信息化部

二等奖

64

计算机与自动控制组

支持批量定制生产的数字化车间动态管控平台及装备研发与应用

于海斌,史海波,曲道奎,陈书宏,徐志刚,严仓锋,赵兴俭,高明山,潘福成,徐  方

中国科学院沈阳自动化研究所,沈阳新松机器人自动化股份有限公司,陕西法士特汽车传动集团有限责任公司,山东特种工业集团有限公司,东风朝阳朝柴动力有限公司

中国科学院

二等奖

65

计算机与自动控制组

在线社交网络分析关键技术及系统

贾  焰,周  斌,方滨兴,李爱平,韩伟红,黄河燕,杨树强,韩  毅,黄九鸣,刘江宁

中国人民解放军国防科学技术大学,北京理工大学,湖南蚁坊软件有限公司,任子行网络技术股份有限公司

湖南省

二等奖

66

计算机与自动控制组

普适计算关键技术及支撑平台

史元春,潘  纲,陈  渝,吕勇强,李石坚,孙育宁,奉飞飞,刘  威,史兴国,朱珍民

清华大学,浙江大学,闪联信息技术工程中心有限公司,东软集团股份有限公司,中国科学院软件研究所,中国科学院计算技术研究所

教育部

二等奖

67

土木建筑组

建筑结构基于性态的抗震设计理论、方法及应用

谢礼立,翟长海,马玉宏,郑文忠,徐龙军,娄  宇,孙景江,冯  远,胡进军,李  爽,韩  淼,李亚琦,公茂盛,杨永强,周宝峰

中国地震局工程力学研究所,哈尔滨工业大学,中国电子工程设计院,中国建筑西南设计研究院有限公司,北京建筑大学

中国地震局

一等奖

68

土木建筑组

深大长基坑安全精细控制与节约型基坑支护新技术及应用

郑  刚,王存贵,张晋勋,吴宏伟,刘  畅,雷华阳,娄荣祥,侯玉杰,张云富,陈  新

天津大学,中国建筑第六工程局有限公司,北京城建集团有限责任公司,香港科技大学,上海广联建设发展有限公司,中建三局集团有限公司

中国土木工程学会

二等奖

69

土木建筑组

钢-混凝土组合结构与混合结构体系关键技术及其工程应用

白国良,陈以一,薛建阳,吴  涛,童乐为,薛永武,杨  勇,陈宗平,姜维山,赵鸿铁

西安建筑科技大学,同济大学,长安大学,陕西建工集团总公司,华东建筑设计研究院有限公司,上海建工集团股份有限公司,广西大学

陕西省

二等奖

70

土木建筑组

预应力整体张拉结构关键技术创新与应用

葛家琪,张爱林,王文胜,王泽强,张国军,王桂玲,娄  峰,白宝鲲,刘学春,王  树

北京工业大学,中国航空规划建设发展有限公司,北京市建筑工程研究院有限责任公司,北京纽曼帝莱蒙膜建筑技术有限公司,中国建筑第八工程局有限公司,浙江精工钢结构集团有限公司,广东坚朗五金制品股份有限公司

住房和城乡建设部

二等奖

71

土木建筑组

面向大型工程施工的流动式成套吊装设备关键技术与应用

陈卫东,孙  丽,孙  影,孟进军,章  琢,余钦伟,韩  雷,丁美莲,李香伟,李为民

徐工集团工程机械股份有限公司

江苏省

二等奖

72

水利组

水库大坝安全保障关键技术研究与应用

张建云,蔡跃波,李  云,贾金生,汪小刚,盛金保,李  雷,顾冲时,宣国祥,杨正华,王士军,魏迎奇,卢正超,彭雪辉,王晓刚

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,中国水利水电科学研究院,河海大学,长江水利委员会长江科学院,黄河水利委员会黄河水利科学研究院,长江勘测规划设计研究有限责任公司,南京大学,中国人民解放军理工大学,江苏南大先腾信息产业有限公司,杭州市青山水库管理处

水利部

一等奖

73

水利组

300m级溪洛渡拱坝智能化建设关键技术

樊启祥,王仁坤,张超然,周绍武,李庆斌,张国新,洪文浩,戴科夫,彭  华,周宜红

中国长江三峡集团公司,清华大学,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国水利水电科学研究院,中国水利水电第八工程局有限公司,武汉英思工程科技股份有限公司,三峡大学

国务院三峡工程建设委员会办公室

二等奖

74

水利组

水工岩体特性评价与工程利用关键技术

邬爱清,杨启贵,陈胜宏,盛  谦,吴海斌,董学晟,周火明,丁秀丽,尹健民,陈尚法

长江水利委员会长江科学院,长江勘测规划设计研究有限责任公司,武汉大学,中国科学院武汉岩土力学研究所,中国长江三峡集团公司

湖北省

二等奖

75

水利组

大数据驱动的水文多要素监测预报关键技术与应用

朱跃龙,余钟波,蔡  阳,许  峰,杨  涛,李致家,孟令奎,冯  钧,冯  杰,李士进

河海大学,水利部水利信息中心,中国水利水电科学研究院,武汉大学

水利部

二等奖

76

交通运输组

京沪高速铁路工程

何华武,卢春房,蔡庆华,赵国堂,郑  健,李志义,刘学文,孙树礼,王玉泽,康  熊,高宗余,江  明,程先东,徐海锋,尤忠涛,马云双,赵明花,姜春林,李树德,郭志勇,王  澜,张志辉,易伦雄,文武松,高治双,杨  忠,李海鉴,李昌宁,杜嘉俊,安爱军,韦  国,郝又猛,孙福洋,王  峰,李光林,刘  波,孙帮成,宁  滨,张卫华,田红旗,赵维刚,杨国伟,荣智林,张  涵,靖仕元,姚建伟,宋晓风,梁建英,李  军,王悦明

中国铁路总公司,京沪高速铁路股份有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中国铁道科学研究院,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,中国铁路通信信号股份有限公司,南车青岛四方机车车辆股份有限公司,长春轨道客车股份有限公司,中铁电气化勘测设计研究院有限公司,中铁大桥局集团有限公司,中铁十二局集团有限公司,中国水利水电建设集团公司,中铁三局集团有限公司,中铁一局集团有限公司,中铁十七局集团有限公司,中国交通建设股份有限公司,中铁电气化局集团有限公司,中铁四局集团有限公司,中铁六局集团有限公司,上海铁路局,济南铁路局,北京铁路局,唐山轨道客车有限责任公司,北京交通大学,西南交通大学,中南大学,石家庄铁道大学,中国科学院力学研究所,南车株洲电力机车研究所有限公司

中国铁路总公司

特等奖

77

交通运输组

车辆联网感知与智能驾驶服务关键技术及应用

王云鹏,沃天宇,余贵珍,王建强,田大新,周  炜,郭继孚,关积珍,陈志方,于海洋

北京航空航天大学,清华大学,北京九五智驾信息技术股份有限公司,北京市交通行业节能减排中心,交通运输部公路科学研究所,北京四通智能交通系统集成有限公司,吉林大学

教育部

二等奖

78

交通运输组

高速铁路大断面黄土隧道建设成套技术及应用

赵  勇,喻  渝,李国良,栗恒满,霍玉华,倪光斌,朱永全,王明年,谭忠盛,肖广智

中国铁路经济规划研究院,中铁二院工程集团有限责任公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司,郑西铁路客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,石家庄铁道大学,西南交通大学

国家铁路局

二等奖

79

交通运输组

节能与新能源客车关键技术研发及产业化

李高鹏,朱光海,何洪文,高建平,彭能岭,陈慧勇,郑  维,罗国富,吴晓光,杜颖颖

郑州宇通客车股份有限公司,北京理工大学,河南科技大学,郑州轻工业学院

河南省

二等奖

80

交通运输组

山区高速公路运营保障关键技术及装备

孙乔宝,周应新,黄宏伟,王  珏,李志清,魏  亚,杨建喜,马  亮,吴礼舟,谢雄耀

云南省公路开发投资有限责任公司,中国科学院地质与地球物理研究所,同济大学,清华大学,重庆交通大学,北京中路安交通科技有限公司,成都理工大学

交通运输部

二等奖

81

交通运输组

废轮胎修筑高性能沥青路面关键技术及工程应用

王旭东,柳  浩,杨志峰,刘朝晖,张玉贞,何兆益,张  蕾,罗根传,李廷刚,杜群乐

交通运输部公路科学研究所,北京市政路桥建材集团有限公司,长沙理工大学,中海油气开发利用公司,中国石油大学(华东),重庆交通大学,广西交通投资集团有限公司

交通运输部

二等奖

82

标准计量与文体科技组

气控热管国家高精度温度源

闫小克,马重芳,孙建平,邱  萍,乐  恺,张金涛,屈继峰,王  伟,林  鸿,冯晓娟

中国计量科学研究院,北京工业大学,北京科技大学

国家质量监督检验检疫总局

一等奖

83

标准计量与文体科技组

大型承压设备不停机电磁无损检测技术及应用

沈功田,武新军,胡  斌,李路明,林树青,林俊明,石  坤,刘德宇,胡  智,侯旭东

中国特种设备检测研究院,华中科技大学,清华大学,爱德森(厦门)电子有限公司,江西省锅炉压力容器检验检测研究院,河北省锅炉压力容器监督检验院

国家质量监督检验检疫总局

二等奖

84

环境保护组

大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化

刘建国,刘文清,桂华侨,陆  钒,钱  江,陈  军,程  寅,潘焕双,赵南京,张  帅

中国科学院合肥物质科学研究院,安徽蓝盾光电子股份有限公司

安徽省

二等奖

85

环境保护组

区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用

贺克斌,王书肖,张  强,程水源,郑君瑜,吴  烨,谢绍东,宋  宇,蒋靖坤,薛志钢

清华大学,北京工业大学,华南理工大学,北京大学,中国环境科学研究院

教育部

二等奖

86

环境保护组

中国生态交错带生态价值评估与恢复治理关键技术

高吉喜,李文华,吕世海,张  杰,陈亚宁,雷  坤,苏金华,谢高地,刘军会,孙贻超

环境保护部南京环境科学研究所,中国科学院地理科学与资源研究所,中国环境科学研究院,四川大学,中国科学院新疆生态与地理研究所,内蒙古自治区环境监测中心站,大连民族学院

环境保护部

二等奖

87

内科一组

重要真菌病的临床诊治与干预策略

廖万清,张万年,姜远英,潘炜华,盛春泉,王  彦,陈  敏,方  伟,曹永兵,缪震元

中国人民解放军第二军医大学

上海市

二等奖

88

内科一组

环境与遗传因素对男性生殖功能影响的基础研究与应用

王心如,沙家豪,陈子江,夏彦恺,郭雪江,胡志斌,薛志刚,沈洪兵,周作民,刘明兮

南京医科大学,山东大学,浙江星博生物科技有限公司

江苏省

二等奖

89

内科一组

中枢神经系统重大疾病CT/MRI 关键技术的创新与临床应用

耿道颖,李  聪,董  强,张  军,顾宇翔,李郁欣,尹  波,吴  毅,崔  梅,熊  佶

复旦大学,复旦大学附属华山医院

教育部

二等奖

90

内科一组

异基因造血干细胞移植关键技术创新与推广应用

黄  河,罗  依,蔡  真,王金福,肖浩文,施继敏,谭亚敏,林茂芳,来晓瑜,赵妍敏

浙江大学

浙江省

二等奖

91

内科二组

慢性乙型肝炎诊疗体系的创新及关键技术推广应用

侯金林,王福生,戴立忠,孙  剑,廖家杰,鲁凤民,王战会,陈香梅,张喜全,汪  艳

南方医科大学,中国人民解放军第三〇二医院,湖南圣湘生物科技有限公司,天下仁心有限公司,北京大学,正大天晴药业集团股份有限公司

中华医学会

二等奖

92

内科二组

我国艾滋病新流行形势下的综合防控策略及应用研究

尚  红,吴  昊,张林琦,汪  宁,陆  林,王  哲,何  维,姜拥军,韩晓旭,徐俊杰

中国医科大学附属第一医院,首都医科大学附属北京佑安医院,清华大学,中国疾病预防控制中心性病艾滋病预防控制中心,云南省疾病预防控制中心,河南省疾病预防控制中心,中国医学科学院基础医学研究所

辽宁省

二等奖

93

内科二组

慢性阻塞性肺疾病发病与综合防治

冉丕鑫,周玉民,王  健,钟南山,郑劲平,陈荣昌,罗远明,卢文菊,康  健,巨春蓉

广州医科大学附属第一医院,中国医科大学附属第一医院

广东省

二等奖

94

内科二组

鼻咽癌诊疗关键策略研究与应用

马  骏,赵  充,麦海强,张  力,卢泰祥,李宇红,谢方云,胡伟汉,刘孟忠,孙  颖

中山大学肿瘤防治中心(中山大学附属肿瘤医院、中山大学肿瘤研究所)

中华医学会

二等奖

95

中医中药组

人工麝香研制及其产业化

于德泉,朱秀媛,柳雪枚(已故),李世芬,姚乾元,严崇萍,刘厚起,高益民,王文杰,程桂芳,沈祥龙,肖  宣,郭  经,庾石山,章  菽

中国医学科学院药物研究所,中国中药公司,山东宏济堂制药集团有限公司,上海市药材有限公司,北京联馨药业有限公司

卫生和计划生育委员会

一等奖

96

中医中药组

以桂枝茯苓胶囊为示范的中成药功效相关质量控制体系创立及应用

萧  伟,徐筱杰,朱靖博,段金廒,王永华,王振中,丁  岗,毕宇安,曹  亮,李家春

江苏康缘药业股份有限公司,北京大学,大连工业大学,南京中医药大学,西北农林科技大学

江苏省

二等奖

97

中医中药组

基于活性成分中药质量控制新技术及在药材和红花注射液等中的应用

屠鹏飞,姜  勇,李  军,赵炳祥,刘胜华,谈  英,史社坡,朱雅宁,赵明波,宋月林

北京大学,雅安三九药业有限公司,劲牌有限公司

中华中医药学会

二等奖

98

中医中药组

慢性阻塞性肺疾病中医诊疗关键技术的创新及应用

李建生,李素云,王明航,余学庆,王至婉,谢  洋,张海龙,余海滨,白云苹,王海峰

河南中医学院

河南省

二等奖

99

中医中药组

藏药现代化与独一味新药创制、资源保护及产业化示范

贾正平,李茂星,阙文斌,张汝学,张兆琳,陈万生,樊鹏程,马慧萍,石晓峰,陈世武

中国人民解放军兰州军区兰州总医院,康县独一味生物制药有限公司,兰州大学,中国人民解放军第二军医大学,甘肃省医学科学研究院,甘肃首曲药源中藏药材加工有限公司

甘肃省

二等奖

100

中医中药组

冠心病“瘀毒”病因病机创新的系统研究

陈可冀,史大卓,徐  浩,殷惠军,张京春,蒋跃绒,王承龙,高铸烨,薛  梅,尚青华

中国中医科学院西苑医院,中日友好医院

国家中医药管理局

二等奖

101

中医中药组

中药及天然药物活性成分分离新技术研究与应用

孔令义,罗  俊,王小兵,罗建光,汪俊松,杨鸣华,杨  蕾,李  意,柳仁民,姚  舜

中国药科大学

教育部

二等奖

102

中医中药组

补肾益精法防治原发性骨质疏松症的疗效机制和推广应用

王拥军,谢雁鸣,王永炎,施  杞,陈  棣,唐德志,梁倩倩,王燕平,支英杰,卞  琴

上海中医药大学附属龙华医院,中国中医科学院中医临床基础医学研究所

上海市

二等奖

103

中医中药组

热敏灸技术的创立及推广应用

陈日新,陈明人,康明非,刘中勇,伊  鸣,周美启,苏同生,迟振海,熊  俊,谢丁一

江西中医药大学,江西中医药大学附属医院,北京大学,安徽中医药大学,陕西省中医医院

江西省

二等奖

104

药物与生物医学工程组

首个小分子靶向抗癌药盐酸埃克替尼开发研究、产业化和推广应用

丁列明,石远凯,孙  燕,黄  岩,张  力,胡  蓓,刘晓晴,张  玲,胡云雁,周建英,赵  琼,张树才,秦叔逵,张沂平,王  东

贝达药业股份有限公司,中国医学科学院肿瘤医院,中山大学肿瘤防治中心(中山大学附属肿瘤医院、中山大学肿瘤研究所),中国医学科学院北京协和医院,浙江大学医学院附属第一医院(浙江省第一医院),中国人民解放军第三〇七医院,上海市肺科医院(上海市职业病防治医院),浙江省肿瘤医院,首都医科大学附属北京胸科医院,中国人民解放军第三军医大学第三附属医院

浙江省

一等奖

105

药物与生物医学工程组

原创新药艾普拉唑的研发与产业化

侯雪梅,刘  然,胡海棠,周月广,周淑芳,秦湘红,孔祥生,金  鑫,陈  剑,肖  鸿

丽珠医药集团股份有限公司,丽珠集团丽珠医药研究所,珠海保税区丽珠合成制药有限公司,丽珠集团丽珠制药厂

广东省

二等奖

106

药物与生物医学工程组

奥美拉唑系列产品产业化与国际化的关键技术开发

程卯生,宋伟国,刘新泳,严守升,何英俊,杨  磊,高东圣,董良军,宋成刚,杨  磊

寿光富康制药有限公司,悦康药业集团有限公司,沈阳药科大学,山东大学,聊城大学

山东省

二等奖

107

药物与生物医学工程组

重组人生长激素系列产品研制与产业化

金  磊,罗小平,王俊才,王思勤,罗飞宏,巩纯秀,傅君芬,杜敏联,杜红伟,刘志红

长春金赛药业有限责任公司

吉林省

二等奖

108

通信组

通信局(站)系统防雷接地理论突破及技术创新与国内外应用

刘吉克,林湧双,孔  力,朱清峰,陈  强,何金良,熊  膺,马红兵,石  丹,张兴海

中讯邮电咨询设计院有限公司,中国移动通信集团广东有限公司,华为技术有限公司,清华大学,北京邮电大学,深圳锦天乐防雷技术有限公司,中兴通讯股份有限公司

工业和信息化部

二等奖

109

通信组

大容量、智能化光传送网(OTN)技术创新与产业化

黄志勇,李允博,荆瑞泉,李  晗,罗  军,邹洪强,霍晓莉,崔秀国,王  磊,闫  飞

华为技术有限公司,中国移动通信集团公司,中国电信股份有限公司北京研究院

深圳市

二等奖

110

通信组

高清视频网络化即时服务技术与应用

张文军,杨小康,归  琳,王兴东,田  广,宋  利,马文峰,王国辉,解  蓉,张重阳

上海交通大学,北京世纪睿科系统技术有限公司,博康智能网络科技股份有限公司,中国人民解放军理工大学

教育部

二等奖

111

通信组

高性能超强抗弯光纤关键技术、制造工艺及成套装备

李诗愈,王彦亮,罗文勇,史惠萍,戚  卫,余志强,伍淑坚,刘志坚,蓝  海,胡  鹏

烽火通信科技股份有限公司,武汉邮电科学研究院

工业和信息化部

二等奖

112

农艺与农业工程一组

主要粮食产区农田土壤有机质演变与提升综合技术及应用

徐明岗,张文菊,魏  丹,黄绍敏,朱  平,杨学云,聂  军,石孝均,辛景树,黄庆海

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,黑龙江省农业科学院土壤肥料与环境资源研究所,河南省农业科学院植物营养与资源环境研究所,吉林省农业科学院,西北农林科技大学,湖南省土壤肥料研究所,西南大学

农业部

二等奖

113

农艺与农业工程一组

苏打盐碱地大规模以稻治碱改土增粮关键技术创新及应用

梁正伟,杨  福,侯立刚,王志春,张三元,马景勇,闫喜东,李彦利,黄立华,齐春艳

中国科学院东北地理与农业生态研究所,吉林省农业科学院,吉林农业大学,吉林省白城市农业科学院,通化市农业科学研究院

吉林省

二等奖

114

农艺与农业工程一组

玉米冠层耕层优化高产技术体系研究与应用

赵  明,董志强,钱春荣,李从锋,王  群,张  宾,齐  华,王育红,刘  鹏,马  玮

中国农业科学院作物科学研究所,黑龙江省农业科学院耕作栽培研究所,河南农业大学,山东省农业科学院作物研究所,沈阳农业大学,洛阳农林科学院,山东农业大学

农业部

二等奖

115

农艺与农业工程一组

生物靶标导向的农药高效减量使用关键技术与应用

高希武,柏连阳,崔海兰,王贵启,张友军,郑永权,张宏军,徐万涛,张  帅,戴良英

中国农业大学,湖南省农业科学院,中国农业科学院植物保护研究所,河北省农林科学院粮油作物研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,农业部农药检定所,北京绿色农华植保科技有限责任公司

袁隆平

二等奖

116

农艺与农业工程一组

稻麦生长指标光谱监测与定量诊断技术

曹卫星,朱  艳,田永超,姚  霞,倪  军,刘小军,邓建平,张娟娟,李艳大,王绍华

南京农业大学,江苏省作物栽培技术指导站,河南农业大学,江西省农业科学院

江苏省

二等奖

117

农艺与农业工程一组

有机肥作用机制和产业化关键技术研究与推广

沈其荣,徐阳春,杨  帆,杨兴明,薛智勇,陆建明,徐  茂,李  荣,赵永志,黄启为

南京农业大学,全国农业技术推广服务中心,江阴市联业生物科技有限公司,浙江省农业科学院,江苏省耕地质量保护站,北京市土肥工作站

教育部

二等奖

118

农艺与农业工程一组

长江中下游稻飞虱暴发机制及可持续防控技术

方继朝,刘泽文,韩召军,吴进才,郭慧芳,郭  荣,王茂涛,刘向东,王利华,张谷丰

江苏省农业科学院,南京农业大学,扬州大学,全国农业技术推广服务中心,江苏省植物保护站

江苏省

二等奖

119

农艺与农业工程一组

新疆棉花大面积高产栽培技术的集成与应用

 

新疆农业科学院棉花工程技术研究中心,新疆农业科学院,石河子大学,新疆农业大学,新疆农垦科学院,新疆维吾尔自治区农业技术推广总站,新疆生产建设兵团农业技术推广总站

新疆维吾尔自治区

二等奖

120

农艺与农业工程二组

农林废弃物清洁热解气化多联产关键技术与装备

陈冠益,董玉平,许  敏,柏雪源,董  磊,孙  立,周松林,马  革,颜蓓蓓,马文超

天津大学,山东大学,山东理工大学,山东省科学院能源研究所,山东百川同创能源有限公司,张家界三木能源开发有限公司,广州迪森热能技术股份有限公司

天津市

二等奖

121

农艺与农业工程二组

精量滴灌关键技术与产品研发及应用

王  栋,许  迪,龚时宏,王  冲,高占义,仵  峰,黄修桥,王建东,张金宏,薛瑞清

甘肃大禹节水集团股份有限公司,中国水利水电科学研究院,华北水利水电大学,水利部科技推广中心,中国农业科学院农田灌溉研究所,大禹节水(天津)有限公司

甘肃省

二等奖

122

农艺与农业工程二组

新型低能耗多功能节水灌溉装备关键技术研究与应用

施卫东,李  红,王新坤,刘建瑞,范永申,朱兴业,周  岭,刘俊萍,陈  超,李  伟

江苏大学,中国农业科学院农田灌溉研究所,上海华维节水灌溉有限公司,江苏旺达喷灌机有限公司,徐州潜龙泵业有限公司,台州佳迪泵业有限公司,福州海霖机电有限公司

中国机械工业联合会

二等奖

123

农艺与农业工程二组

植物-环境信息快速感知与物联网实时监控技术及装备

何  勇,杨信廷,史  舟,刘  飞,田宏武,罗  斌,聂鹏程,冯  雷,邵咏妮,张  洪

浙江大学,北京农业信息技术研究中心,北京派得伟业科技发展有限公司,浙江睿洋科技有限公司,北京农业智能装备技术研究中心

教育部

二等奖

124

资源调查组

中国海大陆架划界关键技术研究及应用

李家彪,刘保华,郝天珧,吴自银,黎明碧,方银霞,阳凡林,游庆瑜,郑彦鹏,杨  鹰

国家海洋局第二海洋研究所,国家海洋局第一海洋研究所,国家海洋信息中心,国家海洋局第三海洋研究所,中国科学院地质与地球物理研究所,山东科技大学

中国海洋工程咨询协会

二等奖

125

资源调查组

国家数字城市地理空间框架技术体系构建与应用

李成名,李维森,邵振峰,朱  庆,钟耳顺,张新长,陈  军,沈  涛,刘晓丽,张叶廷

中国测绘科学研究院,武汉大学,西南交通大学,北京超图软件股份有限公司,中山大学,武大吉奥信息技术有限公司,山西省测绘地理信息局

中国测绘地理信息学会

二等奖

126

资源调查组

多系统多频率卫星导航定位关键技术及SoC芯片产业化应用

韩绍伟,钱  镱,郑  睿,张正烜,莫  钧,高庆余,王旭社,廖炳瑜,胡  刚,黄  磊

和芯星通科技(北京)有限公司

中国卫星导航定位协会

二等奖

127

资源调查组

2000m以内全液压地质岩心钻探装备及关键器具

张金昌,刘凡柏,孙建华,谢文卫,李建华,高申友,肖  红,冉恒谦,苏长寿,王年友

中国地质科学院勘探技术研究所,北京天和众邦勘探技术股份有限公司,无锡钻探工具厂有限公司,浙江新纪元管业科技有限公司,唐山市金石超硬材料有限公司,苏州市苏新探矿工具厂

国土资源部

二等奖

128

矿山工程组

煤矿重大水患探测与快速抢险关键技术及装备(原名称:煤矿重大水害防治与快速抢险关键技术及装备)

董书宁,王晓林,倪建明,南生辉,靳德武,王信文,朱明诚,郑士田,刘其声,姚  克

中煤科工集团西安研究院有限公司,神华集团有限责任公司,淮北矿业(集团)有限责任公司

国家安全生产监督管理总局

二等奖

129

矿山工程组

西部干旱半干旱煤矿区土地复垦的微生物修复技术与应用

毕银丽,凌  文,杨  鹏,全文智,李晓林,郝  贵,李少朋,杜善周,冯  浩,王  义

中国矿业大学(北京),神华集团有限责任公司,神华神东煤炭集团有限责任公司,北京合生元生态环境工程技术有限公司,中国农业大学,西北农林科技大学

中国煤炭工业协会

二等奖

130

矿山工程组

高瓦斯突出煤层强化卸压增透及瓦斯资源化高效抽采关键技术

林柏泉,翟  成,屈永安,张建国,杨  威,郝志勇,吕有厂,姜文忠,吴海进,张连军

中国矿业大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,陕西陕煤韩城矿业有限公司,煤科集团沈阳研究院有限公司,徐州博安科技发展有限责任公司

江苏省

二等奖

131

矿山工程组

露天转地下高效转型建设大型数字化地下金属矿山的研究与实践

蔡美峰,齐宝军,甘德清,马  著,李长洪,陈  何,孙建珍,谢谟文,张立成,张云鹏

北京科技大学,首钢矿业公司,河北联合大学,北京矿冶研究总院,北京速力科技有限公司,中冶北方工程技术有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

132

矿山工程组

超大直径深立井建井关键技术及成套装备

王  安,周国庆,龙志阳,祁和刚,蒲耀年,沈慰安,杨仁树,陆  伦,李新宝,黄亮高

中国中煤能源集团有限公司,北京中煤矿山工程有限公司,中国矿业大学,中煤第五建设有限公司,中煤建设集团有限公司,中煤第一建设有限公司,中国矿业大学(北京)

中国煤炭工业协会

二等奖

133

外科与耳鼻咽喉颌组

中国人体表难愈合创面发生新特征与防治的创新理论与关键措施研究

付小兵,程天民,陆树良,李校堃,刘先成,吕国忠,姜玉峰,冉新泽,谢  挺,肖  健,许樟荣,徐  岩,吕  强,杨继勇,张宏宇

中国人民解放军总医院第一附属医院,中国人民解放军第三军医大学,上海交通大学医学院附属瑞金医院,温州医科大学,深圳普门科技有限公司,无锡市第三人民医院,中国人民解放军第306医院,上海交通大学医学院附属第九人民医院,苏州大学,中国人民解放军总医院

北京市

一等奖

134

外科与耳鼻咽喉颌组

眼眶外科修复重建关键技术体系的创建和应用

范先群,周慧芳,毕晓萍,李寅炜,叶  铭,张  赫,谷  平,孙  静,施沃栋,肖彩雯

上海交通大学医学院附属第九人民医院,上海优益基医疗器械有限公司

上海市

二等奖

135

外科与耳鼻咽喉颌组

腹部多器官移植及器官联合移植的技术创新与临床应用

何晓顺,陈知水,朱晓峰,明长生,马  毅,王东平,鞠卫强,巫林伟,胡安斌,魏  来

中山大学附属第一医院,华中科技大学同济医学院附属同济医院

广东省

二等奖

136

外科与耳鼻咽喉颌组

基于影像导航和机器人技术的智能骨科手术体系建立及临床应用

田  伟,王田苗,王满宜,王军强,张送根,胡  磊,刘亚军,刘文勇,刘  波,胡  颖

北京积水潭医院,北京航空航天大学,北京天智航医疗科技股份有限公司,中国科学院深圳先进技术研究院

北京市

二等奖

137

外科与耳鼻咽喉颌组

结直肠癌肝转移的多学科综合治疗

秦新裕,许剑民,钟芸诗,樊  嘉,任  黎,韦  烨,牛伟新,叶青海,刘天舒,周  波

复旦大学附属中山医院

上海市

二等奖

138

外科与耳鼻咽喉颌组

角膜病诊治的关键技术及临床应用

史伟云,谢立信,周庆军,阮庆国,高  华,王  婷,李素霞,赵  格,王  晔,陈  鹏

山东省眼科研究所(青岛眼科医院),中国科学院深圳先进技术研究院

山东省

二等奖

139

创新团队评审组

浙江大学医学院附属第一医院终末期肝病综合诊治创新团队

郑树森,李兰娟,王伟林,陈  智,徐  骁,张  珉,沈  岩,周  琳,吴  健,徐凯进,严  盛,俞  军,杜维波,李  君,胡振华

浙江大学

浙江省

授奖

140

创新团队评审组

海军工程大学电力集成创新团队

马伟明,付立军,鲁军勇,汪光森,赵治华,聂子玲,张  磊,孟  进,潘启军,李卫超,马  凡,刘德志,胡  安,肖  飞,王  东

中国人民解放军海军工程大学

总装备部

授奖

141

创新团队评审组

解放军信息工程大学网络通信与交换技术创新团队

邬江兴,陈鸿昶,郭云飞,季新生,罗兴国,鲁国英,汪斌强,兰巨龙,彭建华,金  梁,汤红波,陈福才,刘勤让,黄开枝,刘彩霞

中国人民解放军信息工程大学

总参谋部

授奖

 
国家科学技术奖励工作办公室
 
2015年6月24日
 
更多阅读
 
 

 

 
 
 
特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 

2015/7/4 13:58:10 kaoyan2004
华中科技大学金海同一项目三次申报国家奖是为了什么?
2015/6/30 22:26:20 lake
前列腺疾病100问 ---这本书怎么这么牛?
2015/6/28 8:06:25 wwzyzj
我的试验颠覆牛顿300多年地轴进动解岁差理论!地球差异旋转正确解释岁差!
wang.jinjia@163.com
2015/6/26 16:05:53 XLDSZ
排第二的是髓系白血病发病机制和新型靶向治疗研究,这个能大大降低白血病的死亡率。是水平仅次于多光子纠缠的项目,很棒!点赞!点赞!
2015/6/26 16:03:35 XLDSZ
这里面的所有项目只有多光子纠缠干涉度量学是国际顶尖水平。这个研究所实施的京沪量子保密通信为国防、经济等做出了独特贡献,你看,现在的保密多好啊,大老虎倒下之前也听不到风声了。量子通信卫星更是中国首创,功在千秋啊,堪比二战时美国的原子弹,谁有这个谁就不怕妖魔。这是中国梦的托塔!很棒!点赞!
目前已有35条评论
相关新闻 相关论文

图片新闻
美洲豹照顾孩子方式灵活多样 超强力胶水可帮助建造软体机器人
中国科协年会举行先进材料创新展览会 《科学》:鸟蛋形状同飞行方式有关
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文
 
论坛推荐