作者:王征平 来源:《欧洲数学会杂志》 发布时间:2009-6-29 13:59:42
选择字号:
非线性Schrodinger方程研究
 
近日,《欧洲数学会杂志》(JEMS)发表了中科院武汉物数所数学物理研究室王征平博士等完成的论文“Positive solution for nonlinear Schrödinger equation with deepening potential well”Journal of the European Mathematical Society, 11(2009), 545-573。他们的这篇文章通过分区域应用山路引理的新思路,用统一的方法完整地讨论了一类带井位势的非线性Schrodinger方程中相关参数对其稳态解的存在性的影响,对这类问题是否有解给出了一个简单直观的判定方法。这一结果很好地完善了已有的相关结果。
 
JEMS是一个较新的但具有很高声誉的国际综合性数学杂志,这也是该所首次在该杂志上发表论文。 (来源:中科院武汉物理与数学研究所) 
 
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 查看所有评论
SSI ļʱ
 
读后感言:
相关新闻 相关论文

图片新闻
觐见“黑洞之王” 这只小兽耳朵有大“玄机”
新型头盔 更好防护 研究揭示细菌如何提高稻飞虱生殖力
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文
 
论坛推荐