来源:科学时报 发布时间:2011-5-25 8:25:11
选择字号:
2011年中国工程院院士增选有效候选人名单公布
共485人;公示时间为一个月
 
2011年中国工程院院士增选候选人提名、遴选工作已经结束。经形式审查和中国工程院主席团审定,有效候选人共485人,现予公布。
 
自即日起,每位有效候选人的提名材料将按《中国工程院院士增选候选人材料公示办法》的要求在其工作单位公示,公示时间为一个月。

机械与运载工程学部(50人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

包起帆

60

运载工具运用工程

上海国际港务(集团)股份有限公司

省、市、自治区遴选

2

陈善广

48

人机与环境工程

中国航天员科研训练中心

部委遴选

3

笪良龙

44

水声工程

海军潜艇学院

部委遴选

4

丁荣军

49

电力电子及控制设备

南车株洲电力机车研究所有限公司

院士提名,部委遴选

5

冯煜芳

48

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

第二炮兵装备研究院第二研究所

院士提名

6

甘晓华

54

航空宇航推进理论及工程

空军装备研究院

部委遴选

7

葛世荣

48

机械设计及理论

中国矿业大学

部委遴选

8

郭东明

52

机械制造与自动化

大连理工大学

部委遴选,中国科协遴选

9

何清华

65

机械电子工程(或工程装备与控制工程)

湖南山河智能机械股份有限公司

院士提名,省、市、自治区遴选

10

何正嘉

68

机械制造与自动化

西安交通大学

院士提名

11

胡  斌

45

专用机械设计与制造

昆明中铁大型养路机械集团有限公司

部委遴选

12

黄  强

65

运载工具运用工程

中国铁道科学研究院机车车辆研究所

部委遴选

13

黄  松

63

军用车辆工程

东风汽车公司

院士提名

14

黄庆学

50

机械设计及理论

太原科技大学

省、市、自治区遴选,中国科协遴选

15

黄玉美(女)

69

机械制造与自动化

西安理工大学

省、市、自治区遴选

16

姜澄宇

63

机械制造与自动化

西北工业大学

部委遴选

17

蒋庄德

55

机械制造与自动化

西安交通大学

部委遴选

18

康  熊

56

运载工具运用工程

中国铁道科学研究院

部委遴选

19

李  骏

53

车辆设计与制造

中国第一汽车集团公司

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

20

李德群

65

机械成形加工工程及自动化

华中科技大学

部委遴选

21

林忠钦

53

机械成形加工工程及自动化

上海交通大学

部委遴选

22

刘宏民

52

机械成形加工工程及自动化

燕山大学

省、市、自治区遴选

23

刘连元

69

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科技集团公司第一研究院第十四研究所

院士提名,部委遴选

24

娄延春

48

机械成形加工工程及自动化

机械科学研究总院沈阳铸造研究所

部委遴选

25

马运义

68

船舶(与海洋机构物)设计制造

中国船舶重工集团公司第七○一研究所

院士提名

26

宓传龙

59

电器设计制造

中国西电集团公司/西安西电变压器有限责任公司

部委遴选

27

彭  凡

48

机械成形加工工程及自动化

宁夏共享集团有限责任公司

省、市、自治区遴选

28

钱立志

47

武器系统与应用工程

解放军炮兵学院

部委遴选,中国科协遴选

29

芮筱亭

54

兵器发射理论与技术

南京理工大学

院士提名

30

孙  聪

50

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所

部委遴选

31

孙逢春

53

车辆设计与制造

北京理工大学

院士提名,部委遴选

32

唐长红

52

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司第一飞机设计研究院

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

33

田红旗(女)

51

运载工具运用工程

中南大学

中国科协遴选

34

王学军

57

动力机械设计制造

沈阳鼓风机集团股份有限公司

省、市、自治区遴选

35

吴光辉

51

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国商用飞机有限责任公司

部委遴选

36

吴玉厚

55

机械制造与自动化

沈阳建筑大学

省、市、自治区遴选

37

肖龙旭

49

控制理论与工程

第二炮兵装备研究院

部委遴选

38

熊诗波

72

机械电子工程(或工程装备与控制工程)

太原理工大学

院士提名

39

徐小力

59

机械电子工程(或工程装备与控制工程)

北京信息科技大学

省、市、自治区遴选

40

杨  伟

48

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所

部委遴选

41

杨宝奎

67

飞行器设计(包括总体、结构等)

中国航天科工集团第三研究院

部委遴选

42

杨绍卿

70

火炮自动武器及弹药(战斗部)工程

中国兵器工业第二○三研究所

院士提名

43

易小刚

47

机械设计及理论

三一重工股份有限公司

省、市、自治区遴选

44

易振明

56

机械成形加工工程及自动化

湖北三环锻压设备有限公司

省、市、自治区遴选

45

张  军

45

交通信息工程及控制

北京航空航天大学

部委遴选

46

张兵志

55

军用车辆工程

总装备部装甲兵装备技术研究所

部委遴选

47

张恩和

72

航空宇航推进理论及工程

中国航空工业集团公司沈阳发动机设计研究所

院士提名

48

张立彬

55

专用机械设计与制造

浙江工业大学

省、市、自治区遴选

49

周自全

70

航空宇航系统工程与理论

中国飞行试验研究院

院士提名

50

朱英富

69

船舶(与海洋机构物)设计制造

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所

院士提名,部委遴选

 

信息与电子工程学部(55人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

边信黔

69

控制系统工程

哈尔滨工程大学

部委遴选

2

陈  纯

55

计算机应用技术

浙江大学

院士提名

3

陈文元

66

微电子技术

上海交通大学

院士提名

4

陈志杰

48

通信与信息网络技术

空军装备研究院

院士提名,部委遴选

5

程兆谷

69

激光技术

中国科学院上海光学精密机械研究所

部委遴选

6

褚  健

48

控制系统工程

浙江大学

院士提名

7

慈林林

60

计算机应用技术

第二炮兵装备研究院

院士提名

8

丁文华

55

广播与电视技术

中央电视台

部委遴选

9

董金春

58

通信与信息网络技术

熊猫电子集团有限公司

部委遴选

10

段宝岩

56

雷达技术

西安电子科技大学

院士提名,部委遴选

11

费爱国

55

计算机应用技术

空军装备研究院

院士提名

12

高  文

55

计算机应用技术

北京大学

院士提名,部委遴选

13

桂卫华

60

控制理论与技术

中南大学

院士提名,部委遴选

14

何  友

54

信息与通信工程

海军航空工程学院

院士提名,部委遴选

15

何克清

63

计算机软件与理论

武汉大学

院士提名

16

胡传平

51

控制系统工程

公安部第三研究所

部委遴选

17

黄永勤(女)

55

计算机系统结构

总参谋部某研究所

院士提名

18

姜会林

65

应用光学

长春理工大学

省、市、自治区遴选

19

姜廷顺

61

控制系统工程

辽宁省大连市公安局交通警察支队

院士提名

20

蒋林涛

64

通信与信息网络技术

工业和信息化部电信研究院

部委遴选

21

孔志印

46

信息安全技术

总参谋部某研究所

院士提名

22

李得天

45

测试计量技术及仪器

中国航天科技集团公司第五研究院第五一〇研究所

部委遴选

23

李少谦

54

信息与通信工程

电子科技大学

院士提名

24

李天初

65

测试计量技术及仪器

中国计量科学研究院

部委遴选

25

刘  宏

44

机器人技术

哈尔滨工业大学

部委遴选

26

刘泽金

47

激光技术

国防科学技术大学

部委遴选

27

陆  军

46

雷达技术

中国电子科技集团公司电子科学研究院

部委遴选

28

吕跃广

47

信号处理技术

总参谋部第五十四研究所

院士提名,部委遴选

29

马佳光

69

光电子技术

中国科学院光电技术研究所

部委遴选

30

尼玛扎西

47

计算机应用技术

西藏大学

省、市、自治区遴选

31

齐润东

48

雷达技术

中国航天科工集团第二研究院科技委

部委遴选

32

任建岳

58

应用光学

中国科学院长春光学精密机械与物理研究所

部委遴选

33

苏  毅

69

激光技术

中国工程物理研究院应用电子学研究所

部委遴选

34

隋亚刚

56

控制系统工程

北京市公安局公安交通管理局

院士提名,省、市、自治区遴选

35

孙凝晖

43

计算机系统结构

中国科学院计算技术研究所

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

36

王  健

40

测试计量技术及仪器

聚光科技(杭州)股份有限公司

省、市、自治区遴选,中国科协遴选

37

王桂强

51

应用光学

公安部物证鉴定中心

部委遴选

38

王建新

59

计算机应用技术

总参谋部第六十一研究所

院士提名

39

王清月

72

激光技术

天津大学

院士提名

40

王耀南

53

控制理论与技术

湖南大学

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

41

魏少军

53

微电子技术

清华大学微电子学研究所

院士提名

42

吴汉明

59

微电子技术

中芯国际集成电路制造(北京)有限公司

省、市、自治区遴选

43

吾守尔.斯拉木

69

计算机应用技术

新疆大学

省、市、自治区遴选

44

杨秉新

71

光电子技术

中国空间技术研究院第五〇八所

院士提名

45

杨小牛

50

通信与信息网络技术

中国电子科技集团公司第三十六研究所

部委遴选

46

杨知行

65

广播与电视技术

清华大学

中国科协遴选

47

姚富强

54

通信与信息网络技术

总参谋部第六十三研究所

院士提名,部委遴选

48

游志胜

65

计算机应用技术

四川大学

院士提名

49

余少华

48

通信与信息网络技术

武汉邮电科学研究院

院士提名,部委遴选

50

张  平

52

通信与信息网络技术

北京邮电大学

中国科协遴选

51

张广军

46

测试计量技术及仪器

北京航空航天大学

部委遴选

52

赵沁平

63

计算机软件与理论

教育部

院士提名,部委遴选

53

郑纬民

65

计算机系统结构

清华大学

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

54

朱光武

67

传感器技术

空间科学与应用研究中心

部委遴选

55

庄钊文

53

信号处理技术

国防科学技术大学

院士提名,部委遴选

 

化工、冶金与材料工程学部(64人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

蔡玉良

49

无机非金属材料

中国中材国际工程股份有限公司

部委遴选

2

陈  晓

71

金属材料

武汉钢铁(集团)公司研究院

院士提名

3

陈芬儿

53

精细化工

复旦大学

院士提名

4

陈国强

47

高分子化工

清华大学

中国科协遴选

5

陈建敏

52

复合材料

中国科学院兰州化学物理研究所

部委遴选

6

陈祥宝

55

复合材料

中国航空工业集团公司北京航空材料研究院

院士提名,部委遴选

7

陈小龙

47

无机非金属材料

中国科学院物理研究所

院士提名

8

丁建生

56

有机化工

国家聚氨酯工程技术研究中心;烟台万华合成革集团有限公司

省、市、自治区遴选

9

丁文江

58

金属材料

上海交通大学

院士提名

10

杜  磊

68

含能材料

中国航天科技集团公司第八研究院

院士提名

11

高雄厚

48

石油与天然气化工

中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院

部委遴选,中国科协遴选

12

顾松青

64

有色金属冶金

中国铝业公司

部委遴选

13

韩恩厚

49

金属材料

中国科学院金属研究所

部委遴选

14

何德玶

71

功能材料

东南大学

院士提名

15

蹇锡高

65

有机高分子材料

大连理工大学

院士提名

16

蒋百灵

51

金属材料

西安理工大学

省、市、自治区遴选

17

介万奇

52

材料合成与加工

西北工业大学

院士提名

18

李  劼

47

有色金属冶金

中南大学

院士提名

19

李  卫

53

功能材料

中国钢研科技集团有限公司

部委遴选

20

李贺军

53

复合材料

西北工业大学

部委遴选

21

李世普

64

生物材料

武汉理工大学

院士提名

22

李旺兴

48

有色金属冶金

中国铝业股份有限公司郑州研究院

院士提名

23

李言荣

48

功能材料

电子科技大学

部委遴选

24

李元元

52

粉末冶金

华南理工大学

院士提名

25

李仲平

46

复合材料

中国航天科技集团公司第一研究院第七○三研究所

部委遴选

26

刘  浏

60

钢铁冶金

中国钢研科技集团有限公司

部委遴选

27

刘长令

47

精细化工

中国中化集团沈阳化工研究院有限公司

部委遴选

28

刘家明

50

石油与天然气化工

中国石油化工集团公司/中国石化工程建设公司

部委遴选,中国科协遴选

29

刘仁生

58

矿物加工

山西潞安矿业(集团)有限责任公司

省、市、自治区遴选

30

刘玉岭

69

材料科学与工程

河北工业大学

省、市、自治区遴选

31

龙  军

54

石油与天然气化工

中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院

院士提名,中国科协遴选

32

聂祚仁

48

粉末冶金

北京工业大学

省、市、自治区遴选

33

潘  峰

47

功能材料

清华大学

院士提名

34

钱旭红

49

有机化工

华东理工大学

部委遴选

35

乔金樑

52

有机高分子材料

中国石油化工股份有限公司北京化工研究院

部委遴选

36

邱冠周

62

矿物加工

中南大学

院士提名

37

宋宝珍(女)

69

无机非金属材料

中国科学院过程工程研究所

院士提名,部委遴选

38

宋修明

54

冶金环境工程

金隆铜业有限公司

省、市、自治区遴选

39

谭天伟

47

生物化学工程

北京化工大学

部委遴选,中国科协遴选

40

万林生

60

有色金属冶金

江西理工大学

省、市、自治区遴选

41

王富耻

62

材料合成与加工

北京理工大学

部委遴选

42

王海舟

71

钢铁冶金

中国钢研科技集团有限公司

院士提名

43

王玉忠

50

有机高分子材料

四川大学

部委遴选

44

魏  飞

48

化学工程

清华大学化工系

院士提名,部委遴选

45

翁  端

53

功能材料

清华大学

院士提名

46

吴  锋

60

功能材料

北京理工大学

院士提名

47

吴冲浒

65

有色金属冶金

国家钨材料工程技术研究中心/厦门钨业股份公司

省、市、自治区遴选

48

武高辉

56

复合材料

哈尔滨工业大学

部委遴选

49

肖志国

48

无机非金属材料

路明科技集团有限公司

院士提名

50

谢建新

53

压力加工

北京科技大学

院士提名

51

徐惠彬

51

功能材料

北京航空航天大学

院士提名

52

徐龙伢

47

石油与天然气化工

中国科学院大连化学物理研究所

部委遴选

53

姚  燕(女)

53

无机非金属材料

中国建筑材料集团有限公司/中国建筑材料科学研究总院

院士提名

54

姚献平

60

精细化工

杭州市化工研究院

省、市、自治区遴选

55

余增亮

67

生物化学工程

中国科学院合肥物质科学研究院

部委遴选,中国科协遴选

56

张宝砚(女)

68

高分子化工

 东北大学

院士提名

57

张道炽

68

复合材料

桂林空军学院

部委遴选

58

张建春

53

高分子化工

总后勤部军需装备研究所

院士提名,部委遴选

59

张新明

65

压力加工

中南大学

院士提名

60

郑书忠

54

精细化工

中海油天津化工研究设计院

部委遴选

61

郑裕国

49

生物化学工程

浙江工业大学

省、市、自治区遴选

62

周东祥

68

无机非金属材料

华中科技大学

院士提名,部委遴选

63

周清跃

50

金属材料

中国铁道科学研究院金属及化学研究所

部委遴选

64

朱建勋

50

材料合成与加工

中材科技股份有限公司

部委遴选

 

能源与矿业工程学部(58人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

蔡美峰

68

非能源矿产开发

北京科技大学

院士提名

2

蔡希源

61

油气资源与勘探

中国石油化工股份有限公司

院士提名,部委遴选

3

陈  勇

54

新能源和可再生能源

中国科学院广州分院

院士提名

4

程杰成

48

石油和天然气工程

大庆油田有限责任公司

院士提名

5

程树康

65

电气工程

哈尔滨工业大学

院士提名

6

邓运华

48

油气资源与勘探

中海油研究总院

院士提名,部委遴选

7

董连慧

54

矿产资源和地质勘查

新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局

省、市、自治区遴选

8

冯伟忠

56

热能动力工程

上海外高桥第三发电有限责任公司

省、市、自治区遴选

9

郭剑波

51

电气工程

中国电力科学研究院

部委遴选,中国科协遴选

10

何学秋

49

矿业的安全和环境

中国安全生产科学研究院

部委遴选

11

胡千庭

53

矿业的安全和环境

煤炭科学研究总院重庆研究院

中国科协遴选

12

黄源芳

71

水电工程

中国长江三峡集团公司

院士提名

13

康红普

45

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

部委遴选

14

李  宁

52

石油和天然气工程

中国石油勘探开发研究院

院士提名

15

李  阳

52

石油和天然气工程

中国石油化工股份有限公司

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

16

李丕龙

48

油气资源与勘探

中国中化集团公司

部委遴选

17

李文昌

49

矿产资源和地质勘查

云南省地质调查局

省、市、自治区遴选

18

李夕兵

48

非能源矿产开发

中南大学

院士提名,部委遴选

19

李晓红

52

矿业的安全和环境

武汉大学

院士提名,部委遴选

20

林  君

56

地质与矿产探测

吉林大学

院士提名

21

林大泽

47

矿业的安全和环境

青海山金矿业有限公司

省、市、自治区遴选

22

刘  扬

53

石油和天然气工程

东北石油大学

省、市、自治区遴选

23

刘利人

66

水电工程

中国长江三峡集团公司

部委遴选

24

毛景文

54

矿产资源和地质勘查

中国地质科学院矿产资源研究所

院士提名,部委遴选

25

缪协兴

51

煤炭开发

中国矿业大学

院士提名,部委遴选

26

倪明江

62

热能动力工程

浙江大学

部委遴选

27

潘桂棠

69

矿产资源和地质勘查

中国地质调查局成都地质调查中心(成都地质矿产研究所)

部委遴选

28

钱荣钧

66

油气资源与勘探

中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司

院士提名

29

史进渊

54

热能动力工程

上海发电设备成套设计研究院

省、市、自治区遴选

30

苏万华

69

热能动力工程

天津大学

院士提名,中国科协遴选

31

孙继平

52

矿业的安全和环境

中国矿业大学(北京)

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

32

孙龙德

49

石油和天然气工程

中国石油天然气股份有限公司

院士提名,部委遴选

33

汤广福

44

电气工程

中国电力科学研究院

院士提名

34

王国法

50

煤炭开发

中国煤炭科工集团有限公司

院士提名

35

王继仁

54

矿业的安全和环境

辽宁工程技术大学

省、市、自治区遴选

36

王开华

64

核能工程

中国核工业建设集团公司

院士提名

37

王双明

56

矿产资源和地质勘查

陕西省地质调查院

院士提名,省、市、自治区遴选

38

王运敏

55

非能源矿产开发

中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司

部委遴选

39

吴剑峰

48

热能动力工程

中国科学院理化技术研究所

部委遴选

40

吴永平

51

煤炭开发

大同煤矿集团有限责任公司

省、市、自治区遴选

41

吴宗鑫

73

核能工程

清华大学核能与新能源技术研究院

院士提名

42

伍法权

55

矿山水文地质和工程地质

中国科学院地质与地球物理研究所

部委遴选

43

武  钢

52

电气工程

新疆金风科技股份有限公司

省、市、自治区遴选

44

武  强

51

矿山水文地质和工程地质

中国矿业大学(北京)

院士提名

45

夏佳文

46

核科学技术应用

中国科学院近代物理研究所

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

46

邢  继

46

核能工程

中核集团中国核电工程有限公司

部委遴选

47

徐  銤

74

核能工程

中国原子能科学研究院

院士提名

48

杨春和

49

矿山水文地质和工程地质

中国科学院武汉岩土力学研究所

院士提名,部委遴选

49

杨其国

49

热能动力工程

哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

院士提名,部委遴选

50

姚兴佳

62

新能源和可再生能源

沈阳工业大学

省、市、自治区遴选

51

殷跃平

50

矿山水文地质和工程地质

中国地质调查局

院士提名,部委遴选

52

殷作如

50

煤炭开发

开滦(集团)有限责任公司

省、市、自治区遴选

53

张  闯

66

核科学技术应用

中国科学院高能物理研究所

院士提名,部委遴选

54

张伯明

62

电气工程

清华大学

院士提名,部委遴选

55

张玉卓

49

新能源和可再生能源

神华集团有限责任公司

院士提名,部委遴选

56

赵宪庚

57

核科学技术应用

中国工程物理研究院

部委遴选

57

赵振堂

50

核科学技术应用

中国科学院上海应用物理研究所

院士提名

58

庄灿涛

68

地质与矿产探测

中国地震局地震预测研究所

部委遴选

  

土木、水利与建筑工程学部(53人)

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

鲍家声

75

建筑设计及其理论

南京大学

院士提名

2

查宗祥

60

地图制图与地理信息工程

国土资源部信息中心

部委遴选

3

陈  军

54

地图制图与地理信息工程

国家基础地理信息中心

院士提名,部委遴选

4

陈敖宜

66

结构工程

天津市建筑设计院

省、市、自治区遴选

5

陈明宪

60

桥梁工程

湖南省人民政府

院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选

6

陈同滨(女)

57

建筑历史与理论

中国建筑设计研究院

院士提名

7

陈文斌

54

水利水电工程

中国长江三峡集团公司

部委遴选

8

陈祥福

68

岩土工程

中国建筑工程总公司

院士提名

9

陈晓光

50

道路与铁路工程

新疆交通科学研究院

省、市、自治区遴选

10

崔  愷

53

建筑设计及其理论

中国建筑设计研究院

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

11

杜兰萍(女)

51

土木工程抗灾与防护工程

公安部消防局

部委遴选

12

杜修力

48

土木工程抗灾与防护工程

北京工业大学

院士提名,省、市、自治区遴选

13

杜彦良

54

道路与铁路工程

石家庄铁道大学

院士提名,省、市、自治区遴选

14

范期锦

66

港口、水道、海岸及近海工程

交通运输部长江口航道管理局

部委遴选,中国科协遴选

15

冯夏庭

46

岩土工程

中国科学院武汉岩土力学研究所

部委遴选

16

龚晓南

66

岩土工程

浙江大学

院士提名

17

韩振勇

46

桥梁工程

天津城建集团有限公司

省、市、自治区遴选

18

胡春宏

49

水力学与河流动力学

中国水利水电科学研究院

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

19

蒋树屏

59

地下工程与隧道工程

招商局重庆交通科研设计院有限公司

部委遴选

20

李华军

49

港口、水道、海岸及近海工程

中国海洋大学

院士提名,部委遴选

21

李建成

46

大地测量与测量工程

武汉大学

院士提名,部委遴选

22

李决龙

52

建筑环境工程与建筑技术

海军海防工程技术室

部委遴选

23

李云贵

48

结构工程

中国建筑科学研究院

部委遴选

24

郦能惠

70

水工结构工程

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

院士提名

25

刘加平

54

建筑环境工程与建筑技术

西安建筑科技大学

院士提名,省、市、自治区遴选

26

刘旭锴

46

桥梁工程

天津市市政工程设计研究院

省、市、自治区遴选

27

吕西林

56

结构工程

同济大学

院士提名

28

罗继杰

59

建筑环境工程与建筑技术

空军工程设计研究局

部委遴选

29

马  军

48

市政工程

哈尔滨工业大学

部委遴选

30

缪昌文

53

土木工程材料

江苏省建筑科学研究院有限公司

院士提名,省、市、自治区遴选

31

钮新强

48

水利水电工程

水利部长江水利委员会

院士提名,部委遴选

32

彭永臻

62

市政工程

北京工业大学

省、市、自治区遴选

33

全永燊

69

城市规划(含城市交通规划)

北京交通发展研究中心

院士提名,省、市、自治区遴选

34

谭述森

69

大地测量与测量工程

卫星导航定位总站

部委遴选

35

唐玉恩(女)

67

建筑设计及其理论

现代设计集团上海建筑设计研究院有限公司

省、市、自治区遴选

36

田军仓

53

农田水利工程

宁夏大学

省、市、自治区遴选

37

汪孝安

57

建筑设计及其理论

现代设计集团华东建筑设计研究院有限公司

省、市、自治区遴选

38

汪易森

66

水利水电工程

国务院南水北调工程建设委员会专家委员会

院士提名,部委遴选

39

王  超

52

水文学与水资源

河海大学

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

40

王  炜

51

城市规划(含城市交通规划)

东南大学

院士提名,部委遴选

41

王复明

54

岩土工程

郑州大学

省、市、自治区遴选

42

王明孝

46

摄影测量与航天测绘

中国人民解放军68029部队

部委遴选

43

吴欣之

61

结构工程

上海建工(集团)总公司

省、市、自治区遴选

44

肖绪文

58

结构工程

中国建筑股份有限公司

部委遴选

45

徐恭义

48

桥梁工程

中铁大桥勘测设计院有限公司

部委遴选

46

晏志勇

52

水利水电工程

水电水利规划设计总院(中国水电工程顾问集团公司)

部委遴选

47

杨林江

49

土木工程材料

贵阳高新兰亭高科有限公司

省、市、自治区遴选

48

张  鸿

49

桥梁工程

中交第二航务工程局有限公司

部委遴选

49

张喜刚

49

桥梁工程

中交公路规划设计院有限公司

院士提名,中国科协遴选

50

张肖宁

60

道路与铁路工程

华南理工大学

部委遴选

51

郑健龙

57

道路与铁路工程

长沙理工大学

院士提名,省、市、自治区遴选

52

周绪红

54

结构工程

兰州大学

院士提名,部委遴选

53

朱  颖

48

道路与铁路工程

中铁二院工程集团有限责任公司

部委遴选

 

环境与轻纺工程学部(40人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

陈  坚

49

发酵与轻工生物技术

江南大学

部委遴选

2

陈洪章

49

发酵与轻工生物技术

中国科学院过程工程研究所

部委遴选

3

陈立奇

66

海洋化学工程

国家海洋局第三海洋研究所

院士提名

4

董  川

47

环境区域污染控制原理与技术

山西大学

省、市、自治区遴选

5

董超华(女)

66

大气科学工程与技术

中国气象局国家卫星气象中心

部委遴选,中国科协遴选

6

端义宏

47

天气预报和动力气象

国家气象中心(中央气象台)

部委遴选

7

段  宁

61

环境区域污染控制原理与技术

中国环境科学研究院清洁生产中心

部委遴选

8

何金海

69

气候预测与气候变化

南京信息工程大学

院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选

9

贺克斌

48

大气污染防治

清华大学

部委遴选

10

黄日波

52

发酵与轻工生物技术

广西科学院

省、市、自治区遴选

11

蒋兴伟

52

海洋技术工程

国家卫星海洋应用中心

院士提名,部委遴选

12

金凤燮

66

发酵与轻工生物技术

大连工业大学

省、市、自治区遴选

13

瞿金平

54

轻工装备与控制

华南理工大学

部委遴选

14

李嘉禄

64

纺织工程(含纺织装备与控制)

天津工业大学

省、市、自治区遴选

15

李乃胜

53

海底探测与开发工程

青岛国家海洋科学研究中心

院士提名

16

林而达

64

应用气象

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

部委遴选

17

刘文清

57

环境监测与标准

中国科学院合肥物质科学研究院

部委遴选

18

刘永定

66

环境生态保护与修复

中国科学院水生生物研究所

部委遴选

19

陆汉城

66

天气预报和动力气象

解放军理工大学

部委遴选

20

罗文德

70

纤维材料科学与工程

中国纺织工业设计院(中国昆仑工程公司)

院士提名

21

马建中

51

皮革化学与皮革工程

陕西科技大学

省、市、自治区遴选

22

潘家华

54

气候预测与气候变化

城市发展与环境研究所

部委遴选

23

施楣梧

54

纺织材料与纺织品设计

总后勤部军需装备研究所

院士提名

24

宋君强

48

大气科学工程与技术

国防科学技术大学

部委遴选

25

陶肖明(女)

53

纺织材料与纺织品设计

香港理工大学

院士提名

26

王  桥

53

环境信息技术

环境保护部卫星环境应用中心

部委遴选

27

王如松

63

环境规划与环境影响预测技术

中国科学院生态环境研究中心

院士提名,部委遴选

28

王子健

57

环境毒理与风险评价技术

中国科学院生态环境研究中心

院士提名,部委遴选

29

吴  兑

59

应用气象

中国气象局广州热带海洋气象研究所

部委遴选

30

吴清平

48

食品科学与工程

广东省微生物研究所

省、市、自治区遴选

31

吴振斌

54

环境生态保护与修复

中国科学院水生生物研究所

部委遴选,中国科协遴选

32

谢剑平

51

烟草科学与工程

中国烟草总公司郑州烟草研究院

部委遴选

33

杨志峰

47

环境生态保护与修复

北京师范大学

院士提名,部委遴选

34

业渝光

65

海底探测与开发工程

青岛海洋地质研究所

部委遴选

35

俞建勇

47

纺织材料与纺织品设计

东华大学

中国科协遴选

36

曾光明

48

固本废物污染防治与资源化

湖南大学

院士提名

37

张远航

53

环境区域污染控制原理与技术

北京大学

院士提名,部委遴选

38

赵杰文

66

食品工程

江苏大学

省、市、自治区遴选

39

朱蓓薇(女)

54

食品科学

大连工业大学

省、市、自治区遴选

40

朱利中

51

环境区域污染控制原理与技术

浙江大学

院士提名,部委遴选

 

农业学部(52人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

毕英佐

66

预防兽医学

华南农业大学

省、市、自治区遴选

2

曹卫星

52

作物栽培学与耕作学

南京农业大学

院士提名

3

陈  志

56

农业机械化工程

中国机械工业集团有限公司

中国科协遴选

4

陈化兰(女)

42

预防兽医学

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

院士提名

5

陈剑平

48

植物病理学

浙江省农业科学院

省、市、自治区遴选,中国科协遴选

6

陈如凯

70

作物遗传育种

福建农林大学

院士提名

7

陈学庚

64

农业机械化工程

新疆农垦科学院机械装备研究所

部委遴选

8

党占海

56

作物遗传育种

甘肃省农业科学院作物研究所

省、市、自治区遴选

9

董树亭

58

作物栽培学与耕作学

山东农业大学

院士提名,省、市、自治区遴选

10

高焕文

72

农业机械化工程

中国农业大学

院士提名

11

金继运

60

植物营养学

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

部委遴选

12

康绍忠

48

农业水土工程

中国农业大学

院士提名,部委遴选

13

李  坚

68

木材科学与技术

东北林业大学

院士提名

14

李德发

57

动物营养与饲料学

中国农业大学

院士提名

15

李登海

61

作物遗传育种

山东登海种业股份有限公司

省、市、自治区遴选

16

李景富

67

蔬菜学

东北农业大学

院士提名,省、市、自治区遴选

17

李仕贵

45

作物遗传育种

四川农业大学

省、市、自治区遴选

18

李天来

55

蔬菜学

沈阳农业大学

省、市、自治区遴选

19

李杨瑞

54

作物栽培学与耕作学

广西壮族自治区农业科学院

省、市、自治区遴选

20

李增智

65

森林保护学

安徽农业大学

省、市、自治区遴选

21

刘秉华

66

作物遗传育种

中国农业科学院

部委遴选

22

刘务林

58

野生动植物保护与利用

西藏自治区林业调查规划研究院

省、市、自治区遴选

23

沈建忠

48

基础兽医学

中国农业大学

中国科协遴选

24

施季森

59

林木遗传育种

南京林业大学

省、市、自治区遴选

25

石德顺

48

动物遗传育种与繁殖

广西大学

省、市、自治区遴选

26

宋宝安

48

农药学

贵州大学

省、市、自治区遴选,中国科协遴选

27

田大伦(女)

71

森林生态学

中南林业科技大学

院士提名

28

万建民

51

植物生物工程

中国农业科学院作物科学研究所

院士提名

29

王  涛

51

水土保持与荒漠化防治

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

部委遴选,中国科协遴选

30

王清印

58

水产养殖

中国水产科学研究院黄海水产研究所

部委遴选

31

王有年

60

果树学

北京农学院

省、市、自治区遴选

32

吴孔明

46

农业昆虫与有害生物防治

中国农业科学院植物保护研究所

部委遴选,中国科协遴选

33

吴普特

48

农业水土工程

中国科学院水利部水土保持研究所(西北农林科技大学)

院士提名,部委遴选

34

吴文君

66

农药学

西北农林科技大学

部委遴选

35

夏庆友

46

特种经济动物饲养

西南大学

部委遴选

36

谢庭生

68

土地资源

湖南省经济地理研究所

省、市、自治区遴选

37

许为钢

52

作物遗传育种

河南省农业科学院

省、市、自治区遴选

38

叶尔夏提•马力克

66

畜牧学

乌鲁木齐市绒山羊研究所

省、市、自治区遴选

39

印遇龙

55

动物营养与饲料学

中国科学院亚热带农业生态研究所

部委遴选

40

于贵瑞

51

应用生态学

中国科学院地理科学与资源研究所

院士提名,部委遴选

41

喻树迅

57

作物遗传育种

中国农业科学院棉花研究所

部委遴选

42

袁寿其

48

农业机械化工程

江苏大学

省、市、自治区遴选

43

张国范

57

水产养殖

中国科学院海洋研究所

部委遴选

44

张和民

50

野生动植物保护与利用

四川卧龙国家级自然保护区管理局中国保护大熊猫研究中心

省、市、自治区遴选

45

张守攻

53

森林经理学

中国林业科学研究院

院士提名,部委遴选

46

张新友

47

作物遗传育种

河南省农业科学院

省、市、自治区遴选

47

张永成

57

作物遗传育种

青海大学  青海省农林科学院

省、市、自治区遴选

48

赵春江

47

农业信息化工程

北京市农林科学院

省、市、自治区遴选

49

赵振东

68

作物遗传育种

山东省农业科学院作物研究所

省、市、自治区遴选

50

郑家奎

50

作物遗传育种

四川省农业科学院水稻高粱研究所

省、市、自治区遴选

51

朱  明

53

农产业加工与贮藏工程

农业部规划设计研究院

部委遴选

52

朱有勇

55

植物病理学

云南农业大学

院士提名,省、市、自治区遴选

  

医药卫生学部(69人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

蔡宝昌

58

中药制药学

南京中医药大学

省、市、自治区遴选

2

蔡光先

60

中医内科学

湖南省中医药研究院

省、市、自治区遴选

3

曹洪欣

53

中医基础学

中国中医科学院研究生院

院士提名

4

陈庆铿

64

生理学

高雄长庚纪念医院

院士提名

5

丛  斌

53

法医学

河北医科大学

院士提名,省、市、自治区遴选

6

樊  嘉

53

肿瘤学

复旦大学附属中山医院

院士提名,部委遴选

7

付  丽(女)

52

病理学与病理生理学

天津医科大学附属肿瘤医院

院士提名

8

韩德民

60

耳鼻咽喉科学

首都医科大学附属北京同仁医院

院士提名,省、市、自治区遴选

9

韩雅玲(女)

58

心血管病

沈阳军区总医院

院士提名,部委遴选

10

韩忠朝

58

生物技术

中国医学科学院血液学研究所

院士提名,部委遴选

11

侯树勋

68

骨外科

解放军总医院第一附属医院

院士提名

12

胡盛寿

54

胸心外科

中国医学科学院 阜外心血管病医院

院士提名,部委遴选

13

黄从新

60

心血管病

湖北省人民医院

院士提名,省、市、自治区遴选

14

黄璐琦

43

中药资源与鉴定学

中国中医科学院中药研究所

院士提名,部委遴选

15

黄跃生

53

烧伤外科

第三军医大学第一附属医院

院士提名

16

姜洪池

61

普通外科

哈尔滨医科大学附属第一医院

省、市、自治区遴选

17

蒋国梁

63

放射生物学及放射医学

复旦大学附属肿瘤医院

部委遴选

18

金  奇

52

医学微生物学

中国医学科学院病原生物学研究所

院士提名

19

金少鸿

64

药物分析学

中国食品药品检定研究院

院士提名

20

匡海学

55

中药化学

黑龙江中医药大学

省、市、自治区遴选

21

郎景和

71

妇产科学

中国医学科学院 北京协和医院

院士提名

22

李  宁

59

普通外科

南京军区南京总医院

部委遴选

23

李  松

46

药物化学

军事医学科学院

院士提名,部委遴选

24

李校堃

47

微生物与生物技术药学

温州医学院

省、市、自治区遴选

25

李云庆

49

人体解剖与组织胚胎学

第四军医大学

部委遴选

26

李兆申

54

消化系统病

第二军医大学长海医院

部委遴选,中国科协遴选

27

凌沛学

47

生物药学

山东省药学科学院

省、市、自治区遴选

28

刘  进

54

麻醉学

四川大学华西医院

部委遴选

29

刘家健

67

药物化学

中国医药集团总公司四川抗菌素工业研究所

部委遴选

30

卢彦昌

46

药物化学

天津金耀集团有限公司

省、市、自治区遴选

31

吕圭源

56

中药药理学

浙江中医药大学

省、市、自治区遴选

32

罗永章

49

微生物与生物技术药学

清华大学

部委遴选,中国科协遴选

33

马  丁

54

妇产科学

华中科技大学同济医学院附属同济医院

院士提名

34

宁  光

48

内分泌与代谢病

上海交通大学医学院附属瑞金医院

省、市、自治区遴选

35

彭  成

47

中药药理学

成都中医药大学

省、市、自治区遴选

36

钱忠明

60

药理学

香港理工大学

院士提名

37

沈祖尧

51

消化系统病

香港中文大学

院士提名

38

苏定冯

58

药理学

第二军医大学

部委遴选

39

孙立忠

50

胸心外科

首都医科大学附属北京安贞医院

省、市、自治区遴选

40

谭仁祥

50

药物化学

南京大学

部委遴选

41

田志刚

54

免疫学

中国科学技术大学

院士提名,部委遴选

42

仝小林

55

中医内科学

中国中医科学院广安门医院

中国科协遴选

43

汪  建

57

生物技术

深圳华大基因研究院

省、市、自治区遴选

44

王  琦

68

中医内科学

北京中医药大学

院士提名

45

王  锐

48

药物化学

兰州大学

中国科协遴选

46

王锋鹏

66

药物化学

四川大学

院士提名

47

王广基

58

药理学

中国药科大学

院士提名

48

王军志

55

生物药学

中国食品药品检定研究院

部委遴选

49

王小宁

53

生物技术

解放军总医院

院士提名

50

王学浩

69

普通外科

南京医科大学第一附属医院

院士提名

51

王峥涛

55

中药资源与鉴定学

上海中医药大学

省、市、自治区遴选

52

温  浩

53

普通外科

新疆医科大学第一附属医院

省、市、自治区遴选

53

吴侔天

59

运动医学

国家体育总局反兴奋剂中心

部委遴选

54

徐建国

59

医学微生物学

中国疾病预防控制中心传染病预防控制所

院士提名

55

杨培增

54

眼科学

重庆医科大学附属第一医院

省、市、自治区遴选

56

叶  健(女)

50

法医学

公安部物证鉴定中心

部委遴选

57

于常海

56

生物技术

北京大学

院士提名

58

于金明

53

肿瘤学

山东省肿瘤防治研究院

省、市、自治区遴选,中国科协遴选

59

詹启敏

52

医学细胞生物学

中国医学科学院肿瘤研究所

院士提名

60

张  学

46

医学遗传学

中国医学科学院基础医学研究所

部委遴选,中国科协遴选

61

张辰宇

44

医学细胞生物学

南京大学

院士提名

62

张大宁

66

中医内科学

天津市中医药研究院

省、市、自治区遴选

63

张志愿

60

口腔颌面外科学

上海交通大学医学院附属第九人民医院

院士提名,省、市、自治区遴选

64

张灼华

47

医学遗传学

中南大学

部委遴选

65

赵春华

48

医学细胞生物学

中国医学科学院基础医学研究所

部委遴选

66

赵继宗

65

神经外科

首都医科大学附属北京天坛医院

省、市、自治区遴选

67

赵堪兴

65

眼科学

天津市眼科医院

省、市、自治区遴选

68

朱宝泉

64

微生物与生物技术药学

上海医药工业研究院

院士提名,部委遴选

69

邹节明

68

中药制药学

桂林三金药业股份有限公司

省、市、自治区遴选

 

工程管理学部(44人) 

序号

姓名

年龄

专业

工作单位

提名渠道

1

曹耀峰

57

能源与矿业工程管理

中国石油化工集团公司

院士提名,部委遴选

2

范如玉

68

能源与矿业工程管理

解放军第二十一试验训练基地

部委遴选

3

凤懋润

69

土木、水利与建筑工程管理

交通运输部

院士提名,部委遴选,中国科协遴选

4

傅成玉

60

能源与矿业工程管理

现中国石油化工集团公司(原中国海洋石油总公司)

院士提名,部委遴选

5

郭文叁

55

化工、冶金与材料工程管理

安徽海螺集团有限责任公司

省、市、自治区遴选

6

韩贵清

57

农业工程管理

黑龙江省农业科学院

省、市、自治区遴选

7

何浩明

63

化工、冶金与材料工程管理

瓮福(集团)有限责任公司

省、市、自治区遴选

8

何建坤

65

能源与矿业工程管理

清华大学核能与新能源技术研究院

部委遴选

9

胡思继

72

机械与运载工程管理

北京交通大学综合运输研究所

院士提名

10

胡文瑞

61

能源与矿业工程管理

中国石油天然气集团公司

院士提名,部委遴选

11

胡晓峰

54

信息与电子工程管理

国防大学

部委遴选

12

黄季焜

48

农业工程管理

中国科学院地理科学与资源研究所

部委遴选

13

黄维和

53

能源与矿业工程管理

中国石油天然气股份有限公司

部委遴选

14

金智新

51

能源与矿业工程管理

山西焦煤集团有限责任公司

省、市、自治区遴选

15

孔  平

54

化工、冶金与材料工程管理

河北钢铁集团有限公司

省、市、自治区遴选

16

李  浩

55

能源与矿业工程管理

国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司

部委遴选

17

李善同(女)

66

土木、水利与建筑工程管理

国务院发展研究中心

部委遴选

18

林茂光

62

土木、水利与建筑工程管理

广州军区空军工程建设局

部委遴选

19

林宗坚

68

土木、水利与建筑工程管理

中国测绘科学研究院

部委遴选

20

刘正光

68

土木、水利与建筑工程管理

艾奕康有限公司 AECOM

院士提名

21

马庆国

65

机械与运载工程管理

浙江大学

中国科协遴选

22

彭  寿

50

化工、冶金与材料工程管理

安徽省薄膜太阳能电池工程技术研究中心

省、市、自治区遴选

23

邱菀华(女)

64

机械与运载工程管理

北京航空航天大学

院士提名,部委遴选

24

闪淳昌

68

能源与矿业工程管理

国家安全生产监督管理总局

部委遴选

25

沈晓明

48

医药卫生工程管理

上海市人民政府、上海交通大学医学院附属新华医院

院士提名

26

汪寿阳

52

信息与电子工程管理

中国科学院数学与系统科学研究院

部委遴选

27

王  俭

50

能源与矿业工程管理

神华宁夏煤业集团有限责任公司

省、市、自治区遴选

28

王  信

53

能源与矿业工程管理

兖矿集团有限公司

省、市、自治区遴选

29

王安建

58

能源与矿业工程管理

中国地质科学院全球矿产资源战略研究中心

部委遴选

30

吴季松

66

环境与轻纺工程管理

北京航空航天大学中国循环经济研究中心

院士提名,中国科协遴选

31

吴启迪(女)

63

信息与电子工程管理

同济大学

院士提名

32

于康震

51

农业工程管理

农业部

部委遴选

33

袁家军

48

机械与运载工程管理

中国航天科技集团公司

部委遴选

34

翟虎渠

60

农业工程管理

中国农业科学院

部委遴选

35

张积耀

57

化工、冶金与材料工程管理

陕西延长石油(集团)有限责任公司

省、市、自治区遴选

36

张基尧

66

土木、水利与建筑工程管理

国务院南水北调工程建设委员会办公室

院士提名,部委遴选

37

张文学

54

能源与矿业工程管理

开滦(集团)有限责任公司

省、市、自治区遴选

38

张晓鲁(女)

59

能源与矿业工程管理

中国电力投资集团公司

部委遴选

39

张新国

52

机械与运载工程管理

中国航空工业集团公司/中国航空研究院

部委遴选

40

赵晓哲

47

信息与电子工程管理

海军大连舰艇学院

部委遴选

41

郑  健

49

土木、水利与建筑工程管理

铁道部工程设计鉴定中心(铁道部经济规划研究院)

部委遴选

42

郑静晨

51

医药卫生工程管理

武警部队总医院

部委遴选,中国科协遴选

43

周大地

64

能源与矿业工程管理

国家发展和改革委员会能源研究所

院士提名

44

朱道立

65

机械与运载工程管理

同济大学

部委遴选,中国科协遴选

 
 
《科学时报》 (2011-05-25 A1 要闻)
 
 打印  发E-mail给: 
    
 
以下评论只代表网友个人观点,不代表科学网观点。 
SSI ļʱ
 
读后感言:

验证码:
相关新闻 相关论文

图片新闻
超快磁性:加热磁铁,“冷冻”时间 镭核大小可影响同位素能级
国家重点专项课题完成深渊海试验收 新基础物理学再添“证据”
>>更多
 
一周新闻排行 一周新闻评论排行
 
编辑部推荐博文
 
论坛推荐